Мифы о предназначении волос или зачем нужны волосы?

Последнее обновление: 24.01.2023

Мифы о предназначении волос или зачем нужны волосы?

  • Волосы на голове. Растительность на голове выполняет важные функции защиты головы (и особенно, мозга) от переохлаждения, перегрева и механических травм. А также указывают на состояние здоровья организма. Не последнюю роль играет эстетическая функция.

    Приверженцы некоторых религий считают, что волосы получают и накапливают энергию и хранят память человека, поэтому их нельзя отрезать и красить. Насколько это правда, судить сложно, но фактом является то, что ухоженные длинные и густые волосы – признак здоровья и красоты их обладателя.

  • Волосы на поверхности всего тела. Ученые до сих пор имеют расхожее мнение по поводу предназначения волосяного покрова на теле. У наших предков обезьян шерсть была распределена по всему туловищу, со временем волоски стали короткими и жидкими, сохранив былую густоту лишь в некоторых местах – на ногах, руках.

    Существует несколько предположений об исчезновении растительности: например, изменение климата в сторону жаркого привело к естественной «линьке». Или овладение огнем – люди стали греться у костра и шерсть подпаливалась. Или теория замены волос на жировую прослойку: первобытному человеку было легче охотиться и плавать без шерсти, поэтому растительность на теле становилась реже, а тепло сохранялось за счет жировой ткани.

    Волоски на теле современного человека выполняют несколько функций: в холодное время сохраняют тепло, а в жаркую погоду – впитывают влагу с поверхности кожи. Кроме того, человек защищен от кожных паразитов: движение волосков позволяет своевременно заметить опасность и обезвредить насекомое, растительность образует препятствие для укуса.

    Волосы располагаются на всей поверхности тела кроме ладоней и ступней.

  • Волосы в интимных зонах. Природа оставила густые волосяные покровы в интимных местах – на лобке, подмышками. Наука объясняет это визуальным фактором, выделяющим половые органы, или способом приманивания партнера по запаху: в этих местах расположены пахучие железы, запах удерживается на волосяных покровах. Интимные волосы дополнительно снижают силу трения при движении рук и ног, защищают от перегрева сконцентрированные в этих зонах лимфоузлы.

  • Волосы на лице. На лице растут брови, ресницы, волоски в носу, у мужчин – усы и борода. Некоторые волосяные покровы не обязательны, и регулярно удаляются с лица. В разное время к растительности на лице относились по-разному. Но всегда оставалось верным одно: они выполняют в первую очередь защитную, а не эстетическую функцию. Ресницы оберегают глаза от сора и микробов, брови спасают от попадания пота в глаза, волоски в носу и ушах нужны для защиты органов от проникновения вредных частиц и инфекций.

    Существует миф о длинных ресницах: если их постричь, то новые вырастут длинными и пушистыми. Это не так – максимум ресницы достигнут первоначальной длины, кроме того, какое-то время глаза останутся без защитного волосяного покрова, а при стрижке рядом с глазами будут находиться опасные ножницы.

    Поэтому не стоит так рисковать: если хотите укрепить реснички, воспользуйтесь стимулятором роста бровей и ресниц Alerana. Натуральные компоненты в составе средства и витамин Е питают волосяные луковицы, повышают густоту и блеск ресниц.

Уход за волосами

Мода на растительность на теле и лице циклична: современные женщины и даже некоторые мужчины предпочитают удалять волосяные покровы с определенных зон. Существует огромное количество средств и процедур для уничтожения нежелательных волос.

Волосы, которые большинство людей предпочитают сохранять, располагаются на лице и голове. Они наименее защищены от вредных окружающих факторов, а потому подвержены заболеваниям: шелушение и перхоть, грибковая инфекция, вши, выпадение волос.

Ниже предложены краткие рекомендации по уходу за волосами:

1. Определите свой тип волос. Различают всего несколько типов волос: сухие, жирные и волосы комбинированного типа. При этом тип волос напрямую связан с типом кожи. Определить тип волос достаточно легко: достаточно посмотреть, как часто вы моете голову. В зависимости от типа волос зависит и дальнейший уход.

2. Регулярно очищайте расческу, чтобы предотвратить скопление бактерий. Приобретите щетку из натуральных материалов с неострыми зубьями. Старайтесь расчесывать волосы, когда они сухие.

3. Обратитесь к врачу-дерматологу при появлении первых признаков заболевания: шелушение и зуд кожи головы, интенсивное выпадение волос.

4. Следите за здоровьем организма. Нерегулярное питание, стрессы, недостаток витаминов приводят к заболеваниям внутренних органов, что отражается на состоянии волос. В свою очередь, плохой внешний вид прически может многое рассказать о нашем здоровье. При возникновении проблемы усиленного выпадения волос, повышенной ломкости и тусклости волос незамедлительно предпринимайте меры.

5. Если вы столкнулись с выпадением волос, и объясняется оно сезонным авитаминозом, то начните есть свежие овощи и фрукты и дополнительно принимайте специальные витамины для волос.

6. При наличии заболевания, которое привело к интенсивному выпадению волос, в первую очередь необходимо вылечить его и уже после этого приниматься за восстановление утраченной шевелюры. Восстановить утраченные волосы при здоровом организме будет намного проще.  

Для точной диагностики обращайтесь к специалисту.

Последние публикации

Средства для роста бровей

Яркие, четко прорисованные брови уже несколько сезонов остаются модными. Но что

Ломкие ресницы

Ломкость ресниц – распространенная проблема жительниц мегаполисов. К счастью,

Средства для роста ресниц

Ресницы выполняют в нашем организме не только эстетическую, но и защитную функцию.

Наращивание ресниц весной

Весна – время, когда хочется быть безупречной в каждой детали. Так почему бы не

Средства для питания волос

Давайте разберемся, какие народные средства для питания волос помогут вернуть

Модные прически весна-лето 2019

Весна и лето 2019 года – это время стильных интересных причесок. Давайте поговорим