3 простых совета, которые помогут быстро избавиться от перхоти в домашних условиях

Последнее обновление: 24.01.2023

От этого заболевания, проявляющегося чрезмерным отшелушиванием кожных частиц на голове, страдают около 40% людей, населяющих нашу планету. При этом среди мужчин перхоть распространена в гораздо большей степени. Каковы же причины ее появления? Попробуем разобраться.

Почему появляется перхоть?

Специалисты не единодушны в ответах на этот вопрос, однако большинство из них придерживается версии о том, что виной всему дрожжевой микроскопический грибок Pityrosporumovale. Тех, кто думает уберечься от него соблюдением правил личной гигиены, нам придется расстроить. Этот грибок принадлежит к условно-патогенной микрофлоре, а это значит, что он все время живет на коже головы любого из нас. Почему же тогда страдают от перхоти не все?

Секрет прост. Для того чтобы грибок стал активным, необходимы благоприятные для этого условия.

К ним относят:

  • длительные стрессовые состояния;
  • неправильное питание;
  • авитаминоз;
  • недостаток железа и селена;
  • обезвоживание организма;
  • слишком частое мытье головы и сушку волос горячим воздухом.

Постарайтесь избегать всего этого в своей жизни, и появление перхоти не омрачит ее.

Но что делать тем, кто уже столкнулся с этой проблемой? Возможно, им помогут следующие простые советы.

Как избавиться от перхоти в домашних условиях: 3 простых совета, которые помогут решить проблему


Совет №1: Подберите шампунь правильно

Только использование шампуней, в состав которых входят специально разработанные компоненты, позволит  справиться с заболеванием в самые кратчайшие сроки.

Так, эффективно решает проблему шампунь от перхоти ALERANA®, содержащий такие важные составляющие как:

  • Пироктон Оламин – компонент, обладающий активным противогрибковым действием, он блокирует размножение грибка, вызывающего перхоть, одновременно уменьшая зуд и шелушение кожи головы;
  • Procapil – комбинация витаминизированного матрикина, апигенина и олеаноловой кислоты из листьев оливкового дерева, укрепляет волосы и предотвращает их выпадение.

Именно шампуни, способные эффективно замедлять развитие грибка, , и стимулировать рост волос, быстро  избавляют от перхоти и позволяют восстановить волосы без лишних хлопот.

Важно: Если вы хотите проститься с перхотью навсегда, то в лечении этого недуга необходим комплексный подход. Специальный шампунь должен быть дополнен соответствующим бальзамом-ополаскивателем и приемом витаминно-минерального комплекса.


Совет №2: Используйте лечебные масла

Масляные обертывания отлично дополняют лечебные шампуни, успокаивают кожу головы и быстро удаляют ее отмершие частички с волос. Лучше всего помогают в домашних условиях избавиться от перхоти репейное, касторовое и льняное масло. Неплохо справляются с этой задачей также масло чайного дерева, кокоса, облепихи и лаванды.

Важно: Тем, кто решил использовать любое из перечисленных масел, следует знать, что его необходимо втирать в кожу головы теплым, укутывая затем голову целлофановым пакетом и надевая шапку (можно использовать и полотенце). Масло необходимо выдержать на голове не менее получаса, после чего – смыть, используя шампунь от перхоти. Обертывания необходимо повторять 1-2 раза в неделю в течение 1-2 месяцев.

От избыточного отслаивания эпителия на голове можно порекомендовать и эфирные масла. Их добавляют в количестве 3-4 капель в шампунь или бальзам при каждом мытье головы. Особенно хорошо для этого подходят масла на основе кедра, эвкалипта, кипариса, герани,иланг-иланга,розмарина, мелиссы и хмеля.


Совет №3: Делайте специальные маски для волос

Тем, кто решил избавиться от сухой или жирной перхоти в домашних условиях, можно посоветовать регулярное использование различных масок, которые легко приготовить самостоятельно. Неплохо зарекомендовали себя в борьбе с этим недугом:

  • Луковая маска – смешайте 1 ст.л. лукового сока (для его получения, протрите луковицу на терке и отожмите), 1 ст.л. касторового масла и столько же водки. Вотрите полученную смесь в кожу головы и выдержите под теплым колпаком не менее часа. Смойте шампунем. Луковый запах не очень приятен, зато эффект превзойдет все ваши ожидания. Такая маска хороша и при выпадении волос.
  • Яичная маска – для ее приготовления сок одного лимона соедините с двумя желтками и добавьте ложку оливкового масла. Вотрите получившееся средство в корни волос и оставьте на голове на полчаса. Смывать лучше без использования шампуня.
  • Медовая маска – смешайте 1 желток с двумя столовыми ложками натурального меда, нанесите смесь на кожу головы, втирайте в течение 5 минут массажными движениями, выдержите 1 час и смойте с использованием шампуня.

Важно: домашние маски не стоит использовать слишком часто, достаточно наносить их на голову 1 раз в неделю. А вот продолжать лечение следует не менее месяца.

Следуйте этим действительно простым советам, и вы обязательно сможете навсегда избавиться от перхоти в домашних условиях, не затратив на это много времени и средств. 

Для точной диагностики обращайтесь к специалисту.

Последние публикации

Средства для роста бровей

Яркие, четко прорисованные брови уже несколько сезонов остаются модными. Но что

Ломкие ресницы

Ломкость ресниц – распространенная проблема жительниц мегаполисов. К счастью,

Средства для роста ресниц

Ресницы выполняют в нашем организме не только эстетическую, но и защитную функцию.

Наращивание ресниц весной

Весна – время, когда хочется быть безупречной в каждой детали. Так почему бы не

Средства для питания волос

Давайте разберемся, какие народные средства для питания волос помогут вернуть

Модные прически весна-лето 2019

Весна и лето 2019 года – это время стильных интересных причесок. Давайте поговорим