Не сыпьте голову пеплом: как избавиться от сухой себореи

Последнее обновление: 24.01.2023

Это заболевание кожных покровов головы знакомо многим, довольно часто оно затрагивает также область лица, шеи и верхней части груди. Для сухой себореи характерны такие симптомы, как:

  • шелушение верхнего слоя кожи;
  • изменение цвета и шершавость кожных покровов;
  • появление на волосах мелкой перхоти, напоминающей пепел или пыль;
  • неприятные ощущения (зуд, жжение и т.д.).

Не сыпьте голову пеплом: как избавиться от сухой себореи

У этого недуга нет возрастных границ, сухая себорея может появиться у младенца, подростка, взрослого и даже у старика. Больше всего неудобств, как правило, вызывает сухая себорея головы. Она, помимо неприятных ощущений, вызывает и ухудшение внешнего вида. Согласитесь, слой мелкой перхоти на волосах никого не может украсить. Что же провоцирует его появление? Попробуем разобраться.

Причины появления сухой себореи головы

По сути, недуг дает о себе знать, когда сальные железы перестают выделять кожное сало в необходимых для здоровья кожи количествах, а вот причин их дисфункции – много. Самые распространенные среди них:

  • Грибковые поражения сальных протоков

Именно микроскопический грибок типа Malassezia (чаще всего, M.furfur, M.globosa и M.restricta) являются самой распространенной причиной развития заболевания. Однако,в корне неправильно считать себорею инфекционным заболеванием, передающимся от одного человека к другому.

Грибки этого типа присутствуют на коже головы подавляющего большинства здоровых людей, и даже в той же концентрации. Их наличие в том же количестве, что и у пациентов с диагнозом сухая себорея, не нарушает естественной микрофлоры и не выливается в патологию. 

Так почему же у одних при наличии грибка не происходит никаких изменений кожных покровов, а другие начинают мучиться, испытывая все симптомы болезни? Специалисты считают, что причиной тому служит повышенная чувствительность кожи головы и всей иммунной системы человека к грибкам данного типа и вырабатываемым ими продуктам жизнедеятельности.Именно высокая чувствительность приводит к появлению местных воспалений при контакте с микроорганизмами.

Вот почему при возникновении перхоти не лишним будет обратиться для начала за помощью к дерматологу. Врач поможет выяснить, является ли активность микробов причиной заболевания в конкретном случае, и при необходимости назначит лечение, способствующее нормализации естественной микрофлоры головы.


  • Изменение гормонального фона

Следует отметить, что у большинства пациентов, сталкивающихся с этой проблемой, никаких отклонений уровня тех или иных гормонов не наблюдается.

Тем не менее, у некоторых женщин появление сухой себореи головы действительно бывает спровоцировано повышенной чувствительностью кожных тканей к андрогенам – мужским половым гормонам.

Выявить эту причину недуга поможет эндокринолог. Но не стоит подозревать нарушения в эндокринной системе, если отсутствуют другие указывающие на них симптомы. Помимо сухой себореи кожи головы, о чувствительности к андрогенам свидетельствуют: появление прыщей, чрезмерный рост волос на лице и теле, нерегулярность менструального цикла, проблемы с зачатием, поликистозные образования на яичниках. 

Только при наличии нескольких из перечисленных симптомов можно говорить о том, что себорея у женщины вызвана изменениями гормонального фона.


  • Слабый иммунитет и наличие хронических заболеваний

Люди, страдающие хроническими заболеваниями, а также те, у кого иммунная система по объективным причинам становится слабой (перенесенные тяжелые заболевания, недостаток витаминов и микроэлементов и т.д.) или наблюдаются расстройства нервной системы, сталкиваются с этим недугом весьма часто. Но в то же время, подавляющее большинство пациентов, лечащихся от себореи, не испытывают никаких других проблем со здоровьем.

У тех, кто имеет серьезные нарушения в деятельности внутренних органов, появление перхоти будет, скорее всего, связано с основным заболеванием. Но если никаких проблем со здоровьем нет, то себорея не является основанием для беспокойства и не требует срочного проведения полного обследования организма.


  • Применение лекарственных препаратов

Клинические наблюдения доказывают связь между приемом отдельных препаратов и появлением сухой себореи. Она может быть спровоцирована такими медикаментами, как: препараты золота, буспирон, хлорпромазин, циметидин, этионамид, фторурацил, гризеофульвин, галоперидол, препараты лития, препараты интерферона альфа, метоксален, лекарства от болезни Паркинсона, псорален.

Если на фоне приема какого-либо из перечисленных средств, возникает или обостряется себорея, необходимо сообщить об этом врачу. Изменения в курсе лечения помогут избавиться от этого неприятного дополнительного симптома.


  • Стрессовые ситуации

Специалисты подтверждают связь длительных стрессовых состояний с обострениями заболевания, поэтому постарайтесь избегать чрезмерных нагрузок на нервную систему, если ваши кожные покровы склонны к перхоти.


  • Наследственная предрасположенность

Восприимчивость к грибковым инфекциям, увы, передается по наследству. Дети родителей, страдающих от перхоти, скорее всего, тоже столкнуться с этой проблемой.

Для эффективного лечения сухой себореи необходимо не только разобраться в причинах ее появления, но и получить подтверждение диагноза у специалиста. Основанием же для обращения к нему служит проявление соответствующих симптомов.  Каких именно? Поговорим об этом подробней.

Какие симптомы указывают на развитие сухой себореи

Признаки этого заболевания зависят от его формы:

  • При легкой форме оно проявляется как более или менее сильная перхоть на коже головы, не вызывая никаких беспокойств, кроме эстетических переживаний;
  • При переходе недуга в сложную форму перхоть начинает появляться также на  лице  и теле, вызывая чувство жжения и зуд. Кожа становится воспаленной, отмечается появление корочек и небольших ранок. Могут начать выпадать волосы.

Появление указанных симптомов – повод для немедленного обращения за помощью к дерматологу. Только врач может после проведения специальных исследований точно определить, страдает ли пациент на самом деле себореей.

Схожие симптомы могут свидетельствовать и о таких заболеваниях, как псориаз, сложные поражения кожи грибковыми инфекциями, розовый и разноцветный лишай, или аллергии на косметику.

Правильный диагноз и своевременное обращение к врачу значительно повысят шансы на успех в борьбе с себореей.


Особенности лечения сухой себореи головы

Не стоит верить заманчивым обещаниям полностью излечить вас от этого заболевания. Медики, увы, говорят, что у большинства взрослых пациентов окончательное выздоровление не наступает. Заболевание дает о себе знать, как только человек прекращает лечебные и профилактические процедуры и появляются благоприятные для его обострения условия.

Но держать болезнь под контролем, не испытывая проявления ее симптомов, можно: для этого необходимо всего лишь правильно выбрать средства по уходу за проблемной кожей головы и следить за их регулярным использованием.

Отличный результат в стадии ремиссии дает использование шампуня от перхоти ALERANA®. Он блокирует размножение грибка, стимулирует процесс метаболизма в волосяных фолликулах, избавляет от шелушения и неприятных ощущений, питает и оздоравливает волосы. Повысить лечебный эффект от шампуня позволяет использование бальзама-ополаскивателя этой же серии.

При сильном обострении заболевания и для скорейшего снятия симптомов при первичном обращении, дерматолог может назначить и лосьон с кортикостероидными гормональными компонентами (это может быть, например, клобетазолпропионат 0,05%).

Этот препарат назначают обычно двухнедельным курсом, в зависимости от тяжести заболевания – ежедневно или два раза в неделю.

Если в вашем случае недуг является лишь симптомом более серьезного заболевания эндокринной или нервной системы, то будет назначено и терапевтическое лечение сухой себореи кожи головы посредством приема тех или иных препаратов внутрь. Рекомендации по этому поводу может дать только лечащий врач узкой специализации, поэтому пациенты с такими расстройствами обязательно должны проконсультироваться с ним при возникновении проблемы.

Кроме специальных шампуней и медицинских препаратов, успеха в борьбе с болезнью помогут достичь:

  • Строгое соблюдение диеты, предусматривающей отказ от жирной пищи, копченых продуктов, острых пряностей и приправ, большого количества соли. При этом следует также увеличить количество поступающих в пищу овощей и фруктов, кисломолочных продуктов, овсяной каши и яиц.
  • Длительные прогулки на свежем воздухе, закаливание, физкультура. Все это содействует нормализации обменных процессов и кровообращения в организме, что позволяет эффективно бороться с развитием микроорганизмов.

Народные средства для лечения сухой себореи

Лекари из народа предлагают избавляться от заболевания при помощи использования масел и кремов на масляной основе, позволяющих восполнить недостаток жира. Эффективны в этом смысле обертывания головы репейным, касторовым, льняным или облепиховым маслами. Их наносят на голову в теплом виде, укручивают ее полотенцем или теплой косынкой и выдерживают в течение 20-30 минут. После чего масло смывют шампунем.

Неплохо зарекомендовала себя и маска из грецкого ореха. Для ее приготовления ядра орехов размалывают с небольшим количеством воды. Полученную кашицу наносят на кожу головы 2 раза в неделю. Для достижения эффекта необходимо провести как минимум 20 процедур.

Народная медицина также советует мыть голову травяными настоями. Наиболее полезными считаются водные настои:

  • луковой шелухи (в пропорции шелухи и воды 1:10)– его втирают в кожу головы или используют для полоскания волос;
  • цветков мать-и-мачехи или душицы (1:15) – используют для мытья головы 3 раза в неделю, курс из 12-15 процедур повторяют с перерывом в 3 недели.

Забыть о столь неприятной проблеме, как сухая себорея, позволяет только комплексный подход к ее решению, требующий терпения и труда. 

Для точной диагностики обращайтесь к специалисту.

Последние публикации

Средства для роста бровей

Яркие, четко прорисованные брови уже несколько сезонов остаются модными. Но что

Ломкие ресницы

Ломкость ресниц – распространенная проблема жительниц мегаполисов. К счастью,

Средства для роста ресниц

Ресницы выполняют в нашем организме не только эстетическую, но и защитную функцию.

Наращивание ресниц весной

Весна – время, когда хочется быть безупречной в каждой детали. Так почему бы не

Средства для питания волос

Давайте разберемся, какие народные средства для питания волос помогут вернуть

Модные прически весна-лето 2019

Весна и лето 2019 года – это время стильных интересных причесок. Давайте поговорим