Перхоть? Чешется голова? – поможет только комплексный подход!

Последнее обновление: 24.01.2023

Прежде всего, необходимо понять, почему вдруг голову и плечи начинают осыпать неприглядные белые хлопья, ведь только устранив причину, вы избавитесь от ее последствий. 

Причины, из-за которых появляется много перхоти и беспрестанно чешется голова

Как известно, перхотью называют чрезмерное отшелушивание эпителия кожи головы, которое почти всегда сопровождается неприятным зудом. Большинство ученых, занимающихся исследованием этого вопроса, сходятся в том, что корень проблемы – в активном развитии грибка Pityrosporumovale.

Интересно, что эти микроорганизмы в небольшом количестве населяют голову каждого человека. В нормальном соотношении они не вызывают никаких неприятных ощущений. Но стоит только грибку начать размножаться с увеличенной в несколько раз скоростью, и их носитель узнаёт на себе все прелести близкого знакомства с перхотью.

Что же может послужить толчком к развитию недуга? Среди причин, вызывающих перхоть, чаще всего специалисты называют следующие:


  • Нарушения в работе внутренних органов – чаще всего перхоть свидетельствует о сбоях в пищеварительной системе и проблемах с печенью

Вот почему, в случаях, когда волосы теряют свою привлекательность, становятся ломкими и тусклыми, покрываются перхотью, не лишним будет обследовать весь организм.


  • Длительное пребывание в состоянии стресса и хроническая усталость

Оба эти состояния не только опасны для нервной системы, но и отрицательно воздействуют на внешность: при них люди почти всегда жалуются на то, что появилась перхоть и чешется голова.


  • Неправильное питание, авитаминоз и недостаток микроэлементов

Эти причины, как правило, тесно связаны друг с другом. Переизбыток в пище углеводов и жиров также опасен для волос, как и изнурительные диеты. И в том и в другом случае, ощущается нехватка витаминов и полезных микроэлементов (в первую очередь, селена и железа), что весьма вредно для кожи головы.

Одолела перхоть и постоянно чешется голова – что делать?

Как видите, причин, провоцирующих эти состояния, может быть много, и зачастую они тесно связаны между собой. Так, неправильное питание или хроническая усталость вызывают сбои в работе печени и желудочно-кишечного тракта, что неизбежно отражается на состоянии кожи головы. 

Если у вас сильно чешется голова и появилась перхоть, то для эффективного решения проблемы необходим комплексный подход, включающий в себя:

  • медицинское обследование и устранение неполадок в работе внутренних органов;
  • использование специальных шампуней – отлично зарекомендовал себя в этом плане шампунь от перхоти ALERANA®, компоненты которого не только избавляют от зуда, но и  активно противодействуют размножению грибка, устраняя основную причину перхоти;
  • правильное питание и соблюдение режима труда и отдыха.

Только борьба с перхотью « по всем фронтам» позволит вам навсегда забыть о неприятных симптомах, ее сопровождающих.

Для точной диагностики обращайтесь к специалисту.

Последние публикации

Средства для роста бровей

Яркие, четко прорисованные брови уже несколько сезонов остаются модными. Но что

Ломкие ресницы

Ломкость ресниц – распространенная проблема жительниц мегаполисов. К счастью,

Средства для роста ресниц

Ресницы выполняют в нашем организме не только эстетическую, но и защитную функцию.

Наращивание ресниц весной

Весна – время, когда хочется быть безупречной в каждой детали. Так почему бы не

Средства для питания волос

Давайте разберемся, какие народные средства для питания волос помогут вернуть

Модные прически весна-лето 2019

Весна и лето 2019 года – это время стильных интересных причесок. Давайте поговорим