Причины возникновения перхоти на голове у мужчин и женщин

Последнее обновление: 24.01.2023

Появилась перхоть, значит, организму нужна помощь. Белые хлопушки — чисто косметическая неприятность. Но они могут быть свидетелями серьезных проблем: стресса, гормональных сдвигов, нарушения работы пищеварительной и иммунной систем.

С головы пошел снег - обследуйтесь у трихолога. Сухая себорея коварна, и ее легко спутать с другими кожными заболеваниями.

Причины возникновения перхоти на голове у мужчин и женщин

Перхоть или не перхоть?

Самостоятельно определить бывает непросто. Есть особенности, которые помогут отличить себорею от других состояний кожи.

Сухая кожа головы - меньшее из зол, хлопья такие же, как при перхоти, только более мелкие и сухие. Шелушение проходит после нескольких дней правильного ухода. Чтобы избавиться от проблемы, нужен мягкий шампунь, качественный бальзам и увлажняющие маски. Мыть голову под теплой водой.

Дерматит, псориаз, себорейная экзема, микроспория - эти заболевания могут скрывать невинные белые хлопья. Определить, что проблема серьезная можно по сильному зуду, красной воспаленной коже и кровоточащим ранкам. Заметили симптомы - откажитесь от любых вредных манипуляций (окраски, завивки, стайлинга). Обязательно обратитесь к врачу. Таким заболеваниям не поможет один только лечебный шампунь.

Причины появления перхоти

У исследователей нет полной уверенности, почему появляется перхоть. Но выделяют ряд популярных причин. Главной из которых является активизация грибка Malassezia Furfur.

В здоровой ситуации клетки появляются в базальном слое и постепенно перемещаются к поверхности кожи. Со временем они стареют - высыхают, истончаются и, в конце концов, отмирают. Мы не замечаем эти прозрачные ороговевшие клетки на одежде и волосах, к тому же большая часть слетает с кожи при мытье. Процесс периодический и длиться около 30 дней.

Но случается так, что цикл сокращается до 7 - 10 дней. Клетки не успевают созревать и остаются липкими. Когда они доходят до поверхности кожи, то склеиваются друг с другом. Таким образом появляются заметные белые хлопья перхоти.

Причина такого ускорения — активизация грибка. Пока все в организме в порядке, Malassezia Furfur ведет себя порядочно. Но как только снизился иммунитет, нарушился режим питания и сна, увеличились психические или физические нагрузки — паразит активизируется и заставляет клетки проходить цикл быстрее.

Бурную деятельность грибка провоцирует нарушение работы сальных желез.

По итогу, можно выделить следующие причины перхоти на голове:

  • неправильная работа иммунной системы;
  • постоянный или сильный стресс;
  • гормональный дисбаланс, который бывает при возрастных изменениях или заболевании эндокринной системы;
  • нарушение режима питания и заболевания пищеварительной системы;
  • наследственная склонность к нарушению работы жировых желез.

Помните, при себорее кожа головы может чесаться, но она не должна быть воспаленной или кровоточащей.Это признаки более серьезных заболеваний.

Виды перхоти

Различают два типа себореи: сухая и жирная.

Сухая себорея отличается характерным зудом, который появляется через полчаса после того, как вы вымыли волосы. На высыхающих волосахпоявляются белые хлопья. Локоны выглядят безжизненными, волоски секутся на концах. Это самый распространенный вид, причина сухой перхоти на голове может крыться в недостатке влаги в организме. Длялечения используйте увлажняющие средства и пейте больше жидкости.

Жирная себорея. Голова чешется, после мытья прическа выглядит неухоженной и быстро грязнеет. При этом типе частички перхоти прилипают к волосам. Они впитывают сальные выделения. Это создает отличную среду для размножения микроорганизмов и может привести к выпадению волос.

Лечение себореи

Лечить себорею лучше с врачом. Трихолог определит причины перхоти и тяжесть заболевания, назначит индивидуальный курс.

Так как импульсом к появлению снега на голове служит нарушение деятельности желез. То цель лечения - уменьшить образование кожного сала. Для этого нужна полноценная терапия из двух частей:

  • Питание

Первым делом установите правильный режим и сбалансируйте диету. Сильно ограничьте потребление: жаренного, жирного, острого, соленого и алкоголя. Питайтесь пищей богатой клетчаткой, витаминами А, В, С, Е; кальцием, медью и цинком. Подойдут кисломолочные продукты, так как они нормализуют работу кишечника.

  • Лечебные косметические средства

Необходим качественный шампунь, чтобы смыть жир и перхоть с кожи головы. Также подойдут себорегулирующие лосьоны и маски, наносите их на 20-30 минут.

В состав лечебной косметики должны входить следующие компоненты:

  • антимикробные - цинкопиритионатом, пироктон оламин;
  • кератолитические (для отшелушивания верхнего слоя эпидермиса) - сера;
  • цитостатические (для замедления цикла воспроизводства клеток) - персульфид селена;
  • успокаивающие - экстракты трав.

Желательно, чтобы средство содержало 2 - 3 компонента из списка.

Какие бы ни были причины появления перхоти, шампунь ALERANA® поможет вам избавиться от заболевания. Продукция марки негормональная и содержит все необходимые вещества для правильного лечения себореи.

Клинические исследования

Эффективность шампуня ALERANA® доказана клинически в лаборатории DERMSCAN. Sederma. Специалистами лаборатории было подтверждено, что при курсовом применении Procapil количество волос в фазе роста увеличилось у 67% пациентов.

Действие:

  • блокирует размножение грибка, вызывающего перхоть
  • устраняет шелушение кожи головы, увеличивая доступ кислорода к волосяным фолликулам
  • стимулирует клеточный метаболизм в волосяных фолликулах
  • способствует росту сильных и здоровых волос

2 формулы витаминно-минерального комплекса «День» и «Ночь» обеспечивают совместимость компонентов, обладают синергетическим эффектом, воздействуют с учетом суточного ритма роста волос.

Действие:

  • обеспечивает волосяные фолликулы веществами, необходимыми для роста и развития
  • уменьшает выпадение волос
  • улучшает состояние волос и кожи головы
  • способствует появлению здорового блеска
  • оказывает общеукрепляющее антиоксидантное действие.

Источники:

  1. Калинина О.В., Евстафьев В.В., Альбанова В.И.,Терапия себорейного дерматита волосистой части головы, Российский журнал кожных и венерических болезней. Ссылка на статью: https://cyberleninka.ru/article/n/terapiya-seboreynogo-dermatita-volosistoy-chasti-golovy
  2. Александер Дейл. Облысение: Практическое пособие для мужчин и женщин по лечению, восстановлению и уходу за разными типами волос. Издательство Центрполиграф, 2002 г.
  3. Ахенбах Рейнхард К. Кожа, волосы, ногти : как правильно реагировать на изменения: пер. с нем. / Ахенбах Рейнхард К. - М. : ИНФРА-М: Уникум Пресс, 2003 г.
  4. Рук А., Даубер Р. Болезни волос и волосистой части головы / Пер. с англ. М.: Медицина, 1985 г.
  5. С. Колосова, Уход за волосами. Издательство: Научная книга, 2017 г.

Для точной диагностики обращайтесь к специалисту.

Последние публикации

Средства для роста бровей

Яркие, четко прорисованные брови уже несколько сезонов остаются модными. Но что

Ломкие ресницы

Ломкость ресниц – распространенная проблема жительниц мегаполисов. К счастью,

Средства для роста ресниц

Ресницы выполняют в нашем организме не только эстетическую, но и защитную функцию.

Наращивание ресниц весной

Весна – время, когда хочется быть безупречной в каждой детали. Так почему бы не

Средства для питания волос

Давайте разберемся, какие народные средства для питания волос помогут вернуть

Модные прически весна-лето 2019

Весна и лето 2019 года – это время стильных интересных причесок. Давайте поговорим