Виды перхоти: диагностика и лечение

Последнее обновление: 24.01.2023

Снежинки на локонах смотрятся романтично и мило, если речь идет о вечернем променаде с любимым  под  падающим снежком. Однако если белые хлопья в волосах не имеют отношения к атмосферным осадкам, значит, вашу шевелюру атаковала перхоть.

У каждого третьего жителя нашей планеты слово «перхоть» вызывает непроизвольное содрогание и ужас, ведь именно эта проблема заставляет регулярно испытывать неловкость и желание укрыться от посторонних глаз. А что мы знаем об этой напасти? Какие существуют виды перхотина голове, и как с ней бороться?

Виды перхоти и лечение

Перхоть – это видимый симптом нарушения десквамации (слущивания) отмерших клеток верхнего слоя кожи головы, который проявляется в виде усиленного чешуйчатого отслоения. Разные виды перхоти на фото выглядят практически одинаково, однако есть существенные различия в лечении недугов.

Тревожные симптомы:

  • скопление серых или белесых хлопьев у корней волос;
  • интенсивное выпадение локонов;
  • ухудшение состояния поверхности кожи: покраснения, зуд, стянутость, излишняя сальность.

В зависимости от физико-химического состава секрета сальных желез можно выделить два вида перхоти на голове: сухую и жирную.

Сухая перхоть

Иначе известна как сухая себорея, вызвананедостаточным выделением кожного сала, обусловленного его высокой вязкостью. Такой вид дерматоза чаще всего встречается у юношей и девушек, не достигших половой зрелости. Хотя при некоторых заболеваниях может настичь и взрослых.

Симптомы

  • кожа головы пересушена, чувствительна, сильно шелушится, зудит;
  • образуется интенсивная мелкопластинчатая перхоть;
  • волосы истончены, выпадают, секутся.

Мертвые чешуйки эпителия налипают друг на друга, образуя корки на поверхности волосистой части головы, вызывая чувство стянутости и раздражения кожи.

Почему так происходит?

Регенерация тканей кожи головы длится, как правило, в течение 25-30 суток. Мертвые клетки отшелушиваются и удаляются во время мытья волос. За регулирование процесса отвечает дрожжевой грибок Pityrosporum Ovale, который населяет эпидермис и питается кожным салом.

Если в налаженной системе работы организма происходит сбой, живые бактерии размножаются, и процесс регенерации происходит значительно быстрее – в течение 2-5 дней. Мертвые чешуйки скапливаются, слипаются в крупные хлопья и оседают на волосах в виде той самой перхоти.

Причины появления сухой перхоти

Увеличение численности патогенных бактерий может быть вызвано следующими причинами:

  • регулярные стрессы;
  • неправильное питание;
  • неподходящий шампунь;
  • нехватка витаминов и микроэлементов;
  • нарушения в работе эндокринной системы;
  • хроническое недосыпание;
  • резкая смена климата;
  • прием лекарственных препаратов;
  • серьезные заболевания.

Как лечить

Чтобы устранить перхоть, нужно, прежде всего, найти корень зла – установить причины ее образования. Найти истину поможет врач-трихолог, который проведет первичный осмотр и назначит соответствующие анализы. Возможно, вам потребуется помощь других специалистов, так как перхоть зачастую сопровождает депрессию, сахарный диабет, патологии желудка или кишечника и прочие заболевания.

В любом случае вам необходимо на время лечения отказаться от укладочных и окрашивающих средств, свести к минимуму использование фена и щипцов для завивки, а также забыть о некачественных шампунях, содержащих агрессивные моющие вещества.

Замените жирные и сладкие десерты на фрукты, жирное и копченое мясо на постную вареную птицу, добавьте в рацион больше свежих овощей, белка и цельнозерновых продуктов. Также стоит исключить алкоголь.

Несколько народных рецептов от сухой перхоти

  • Смешайте 2 яичных желтка с соком половинки лимона и 1 ч.л. репейного масла, нанесите смесь на проборы, укутайте голову теплым полотенцем. Маска питает сухую кожу, восстанавливает ее кислотно-щелочной баланс.
  • 20 г сухого измельченного корня лопуха залейте 200 мл воды и варите на среднем огне 15-20 минут, дайте отвару настояться, затем процедите. Втирайте в корни волос каждый раз после мытья. Такой бальзам успокаивает раздраженную кожу головы, снимает зуд.
  • 2 ст. л. цветков липы залейте кипятком (1 л), настаивайте 30 минут. Процедите полученный отвар и ополаскивайте волосы после мытья 2 раза в неделю.

Жирная перхоть

Этот вид перхоти часто встречается при излишней жирностиголовы. Если сальные железы работают слишком интенсивно, на поверхности кожи образуется пленка, которая закрывает поры, раздражает нервные окончания и не позволяет клеткам получать должное количество кислорода.

Симптомы:

  • чрезмерная сальность кожи головы;
  • образование крупнопластинчатой перхоти;
  • выпадение волос;
  • сильный зуд.

Причины появления жирной перхоти

  • психоэмоциональные перегрузки;
  • недостаточная гигиена волос и кожи головы;
  • использование щелочных моющих средств;
  • повышение уровня мужских половых гормонов в организме;
  • снижение иммунитета;
  • генетическая предрасположенность;
  • неправильное питание;
  • авитаминоз;
  • хронические патологии внутренних органов.

Жирная себорея кожи головы чаще всего проявляется в пубертатном периоде, когда интенсивная работа сальных желез вызвана нарушением баланса мужских и женских половых гормонов.

Превышение уровня андрогенов приводит к снижению бактерицидных свойств секрета и избыточному салоотделению, что, в свою очередь, способствует активному размножению дрожжеподобного грибка PityrosporumOvale и естественному закупориванию желез. На коже головы образуется сальная пленка, которая не позволяет порам дышать, затрудняет микроциркуляцию крови и процесс питания волосяных луковиц.

Виды жирной перхоти

Специалисты различают густую и жидкую формы жирной себореи.

При развитии густой формы локоны становятся жесткими и сухими, не поддаются укладке, кожа головы теряет эластичность и становится уплотненной, приобретает серовато-бурый оттенок. У пациентов может наблюдаться расширение устьев сальных желез, при надавливании на которые выделяется густое содержимое, образовывается жирная густая перхоть.

При запущенных случаях на поверхности кожи может сформироваться эпидермальная киста (атерома), заполненная густой массой. Такие атеромы могут воспаляться, вызывая повышение температуры тела, болезненность пораженных кожных покровов.

Если вовремя не начать лечение недуга, могут возникнуть осложнения в виде частичного или полного облысения, фурункулеза и других гнойничковых заболеваний.

Пациенты, страдающие жидкой формой себореи, могут наблюдать характерный сальный блеск на волосах, локоны кажутся грязными или влажными даже при должном уровне гигиены. Даже в течение дня после мытья на голове образуются крупные хлопья желтоватой перхоти, волосы слипаются, выглядят несвежими, выпадают, появляется сильный зуд. При отсутствии адекватного лечения на коже головы образуются сальные кисты, наступает частичная или полная потеря волос.

В тяжелых формах жидкая себорея может стать причиной гнойничковых поражений кожных покровов, абсцессов, фурункулеза.

Лечение жирной перхоти

При любых заболеваниях волос и кожи головы необходимо обратиться к врачу-трихологу. Длительное игнорирование проблемы может только усугубить ситуацию и привести к непоправимым последствиям.

Для борьбы с этим видом перхоти специалисты используют следующие методы:

  • назначают различные обследования с целью исключения серьезных хронических заболеваний;
  • прописывают гормональную терапию при соответствующих показаниях;
  • рекомендуют прием витаминно-минеральных комплексов и системных антимикотических лекарств;
  • назначают препараты для наружного применения, содержащие активные компоненты, имеющие противогрибковые свойства;
  • направляют на физиотерапевтические процедуры.

Подручные средства народной медицины

  • 5 ст. л. мелко порезанных сухих листьев грецкого ореха заварите 0,5 л кипятка и дайте настояться. Процедите отвар, смочите в нем марлевую повязку и оберните ей чистые волосы, сверху наденьте полиэтиленовую шапочку и укутайте банным полотенцем. Держите повязку 20 минут, после чего ополосните волосы без использования шампуня.
  • Также хорошо помогает бороться с жирным видом перхоти повязка, смоченная в смеси настойки календулы и меда. Для этого залейте цветки растения 100 мл кипятка и дайте настояться около часа, затем процедите и добавьте 1 ч. л. жидкого меда. Повязка накладывается вышеописанным образом.
  • Попробуйте такую маску: смешайте по 1 ч. л. сока алоэ и касторового масла и 1 ст. л. жидкого меда до получения однородной массы. Вотрите маску в корни волос, укройте голову полиэтиленовой шапочкой и полотенцем, смойте через 20 минут. Повторяйте процедуру 1 раз в 10 дней до исчезновения перхоти.

Смешанная перхоть

Для этого вида перхоти характерны признаки как жирной, так и сухой себореи. В таких случаях лечение назначается индивидуально исходя из симптомов. Терапевтический подход основан на сочетании методик борьбы с сухой и жирной перхотью.


ALERANA® против всех видов перхоти

Шампунь ALERANA® от перхоти помогает устранить не только симптомы, но и саму причину себореи кожи головы. Входящий в состав Пироктон Оламин блокирует размножение грибка, снимает зуд и шелушение, способствует увеличению притока кислорода к волосяным луковицам. Регулярное применение шампуня стимулирует клеточный метаболизм и интенсивно питает корни волос, останавливает выпадение локонов.

Виды перхоти: диагностика и лечение

Клинические испытания

Эффективность шампуня доказана клинически в лаборатории DERMSCAN. Sederma. Специалистами лаборатории было подтверждено, что при курсовом применении Procapil количество волос в фазе роста увеличилось у 67% пациентов.

В состав всех женских шампуней Алерана входит активный компонент Procapil, эффективность которого клинически доказана. Специалистами лаборатории DERMSCAN. Sederma было подтверждено, что при курсовом применении Procapil количество волос в фазе роста увеличилось у 67% пациентов. Шампунь ALERANA® используется в качестве восстановительного средства в фазе ремиссии себореи.

Действие:

  • блокирует размножение грибка, вызывающего перхоть
  • устраняет шелушение кожи головы, увеличивая доступ кислорода к волосяным фолликулам
  • стимулирует клеточный метаболизм в волосяных фолликулах
  • способствует росту сильных и здоровых волос

2 формулы витаминно-минерального комплекса «День» и «Ночь» обеспечивают совместимость компонентов, обладают синергетическим эффектом, воздействуют с учетом суточного ритма роста волос.

Действие:

  • обеспечивает волосяные фолликулы веществами, необходимыми для роста и развития
  • уменьшает выпадение волос
  • улучшает состояние волос и кожи головы
  • способствует появлению здорового блеска
  • оказывает общеукрепляющее антиоксидантное действие.

Источники:

  1. Александер Дейл. Облысение: Практическое пособие для мужчин и женщин по лечению, восстановлению и уходу за разными типами волос. Издательство Центрполиграф, 2002 г.
  2. Калинина О.В., Евстафьев В.В., Альбанова В.И.,Терапия себорейного дерматита волосистой части головы, Российский журнал кожных и венерических болезней. Ссылка на статью: https://cyberleninka.ru/article/n/terapiya-seboreynogo-dermatita-volosistoy-chasti-golovy
  3. Е.Т. Жилякова, О.О. Новиков, Е.Н. Науменко, Л.В. Кричковская, Т.С.Полухина и другие. Ссылка на статью: https://cyberleninka.ru/article/n/issledovanie-nizkomolekulyarnyh-biologicheski-aktivnyh-soedineniy-...

Для точной диагностики обращайтесь к специалисту.

Последние публикации

Средства для роста бровей

Яркие, четко прорисованные брови уже несколько сезонов остаются модными. Но что

Ломкие ресницы

Ломкость ресниц – распространенная проблема жительниц мегаполисов. К счастью,

Средства для роста ресниц

Ресницы выполняют в нашем организме не только эстетическую, но и защитную функцию.

Наращивание ресниц весной

Весна – время, когда хочется быть безупречной в каждой детали. Так почему бы не

Средства для питания волос

Давайте разберемся, какие народные средства для питания волос помогут вернуть

Модные прически весна-лето 2019

Весна и лето 2019 года – это время стильных интересных причесок. Давайте поговорим