Гиперкератоз кожи головы: причины и лечение заболевания

Последнее обновление: 23.01.2023

Гиперкератоз – это поражение различных участков кожи, которое представляет собой увеличение толщины рогового слоя эпидермиса.

Обновление кожи происходит беспрерывно, при этом нарушается естественное отшелушивание отмерших клеток. В результате чешуйки склеиваются и наслаиваются друг на друга.Ороговевший слой пораженного участка кожи со временем становится грубым, неровным и шероховатым, нарушается функционирование сальных желез и естественное дыхание клеток. При отсутствии должного лечения гиперкератоз головы может привести к очаговой или тотальной алопеции.

Гиперкератоз коварен тем, что на ранних стадиях развития напоминает обычную перхоть или аллергическую реакцию на косметику, поэтому больной обычно не обращается к специалисту, откладывая лечение.

Заболевание может встречаться у женщин и мужчин на любых участках тела, доставляя физический и эстетический дискомфорт. Например, часто поражаются стопы, колени, локти, уши или места, которые ежедневно подвергаются трению одеждой.

Виды гиперкератоза

Гиперкератоз бывает наследственным и приобретенным. В зависимости от клинических проявлений заболевание подразделяют на следующие виды:

  • фолликулярный (волосяной лишай, появляется чаще в детском возрасте на волосистой части кожи);
  • лентикулярный (преимущественно на коже конечностей, бедрах, ушах);
  • диффузный (чаще появляется в детском возрасте на разгибательной поверхности рук и ног, на спине);
  • себорейный (поражает волосистую часть кожи);
  • диссеминированный (распространенный по всей поверхности кожи);
  • бородавчатый (единичный очаг на открытом участке тела).

Дерматологи склонны называть гиперкератоз не самостоятельным заболеванием, а последствием системных нарушений, поэтому лечение кожи головы и других участков должно быть не симптоматическим, а комплексным.

Причины гиперкератоза головы

Причины поражения кожных покровов разделяют на внешние и внутренние.

Внешние:

  • регулярное микротравмирование кожи тугим головным убором, давящими аксессуарами, элементами рабочей униформы;
  • агрессивная некачественная косметика для мытья волос, которая провоцирует раздражение и аллергическую реакцию;
  • недостаточное очищение кожи, которое вызывает закупорку сальных протоков излишками секрета и последующее шелушение;
  • контакт с химическими веществами;
  • мытье головы водой с высоким содержанием солей жесткости.

Внутренние:

  • патологии ЖКТ;
  • избыточный вес;
  • недостаток витаминов А и С;
  • Гиперкератоз кожи головы: причины и лечение заболевания Фото 1 Гиперкератоз кожи головы: причины и лечение заболевания Фото 2

  • наследственные нарушения в выработке кератина;
  • заболевания: ихтиоз, лишай, грибок, псориаз, кератодермия, сахарный диабет;
  • нарушения в деятельности нервной системы;
  • заболевания щитовидной железы.

Симптомы гиперкератоза волосистой части головы

Болезнь кожи головы имеет не слишком очевидные первые симптомы. Обычно человека начинают беспокоить сухость и шелушение кожи, ломкость волос, появляется сечение. Большинство связывает это с сезонностью и авитаминозом, кто-то меняет шампунь или пробует увлажняющие маски. При этом за помощью трихолога обращаются немногие.

Поэтому важно отличать сезонную сухость кожи от развивающегося гиперкератоза. При последнем кожный покров становится грубым и шероховатым на ощупь, напоминает наждачную бумагу. Также заболевание может проявляться в виде прыщиков или маленьких бугорков багрового цвета. Волосы на пораженном участке начинают интенсивно выпадать, а при отсутствии лечения может и вовсе образоваться лысина. Волосяные луковицы на месте поражения со временем отмирают и рост волос не восстанавливается даже после лечения.

Очаг заболевания может возникнуть на одном или нескольких участках кожи, но может распространиться и по всей волосистой части.

Если у вас появились подозрения на гиперкератоз кожи головы, не стоит откладывать лечение.

К кому обратиться:

  • к дерматологу (в первую очередь);
  • трихологу;
  • иммунологу;
  • неврологу.

Врачи назначают анализы и проводят исследования, на основании которых удается не только определить наличие или отсутствие заболевания, но и обнаружить причину его развития. Так как гиперкератоз является последствием системных сбоев, важно вовремя обнаружить проблему и заняться ее лечением.

Лечение гиперкератоза головы

В случае подтверждения диагноза специалист назначает лечение в зависимости от степени запущенности заболевания. Из общих рекомендаций, которые обычно дают в данном случае, можно выделить следующие:

  • Курс витаминов и минералов. Это поддержит волосяные фолликулы и ускорит регенерацию пораженных участков кожи, так как часто вместе с продуктами организм не получает достаточное количество необходимых веществ. Важно подобрать комплекс со сбалансированным составом, учитывающим суточные потребности организма. Например, витаминно-минеральный комплекс ALERANA имеет двойную формулу «День» и «Ночь», что позволяет насыщать организм полезными веществами именно тогда, когда они лучше всего усваиваются. Формула «День» содержит витамины С, Е и В1, магний, железо, фолиевую кислоту, селен и бета-каротин. Одна таблетка «Ночь» обеспечивает организм витаминами группы В, цинком, хромом и крайне важным витамином Д3, которого не хватает большинству жителей крупных мегаполисов. Курсовое применение препарата оказывает общеукрепляющее и антиоксидантное действие.
  • Иммуномодуляторы. Большинство кожных заболеваний сопровождается снижением местного и общего иммунитета, поэтому без дополнительной поддержки будет сложно побороть недуг.
  • Омега-3-6-9. Полиненасыщенные жирные кислоты являются мощными антиоксидантами, они играют важную роль в укреплении сосудов, усиливают обменные процессы, поддерживают здоровье и красоту волос, кожи и ногтей. Их недостаток чреват снижением защитных функций организма, ослаблением сердечно-сосудистой системы, нарушением менструального цикла у женщин. Как правило, врачи назначают рыбий жир (желательно выбирать препараты из рыб семейства лососевых, которые хранятся в холодильнике), а также прописывают диету с высоким содержанием полезных жиров. К таким продуктам относятся: растительные масла, жирные сорта рыбы, орехи, авокадо, семена льна, цветная капуста, тофу, соевые бобы, морепродукты, кунжут и т. д.
  • Уходовые и лечебные косметические процедуры. Их можно проводить дома или в косметологическом центре (не путать с салоном красоты!). Обычно список процедур включает в себя мягкий пилинг, озонотерапию, успокаивающие и увлажняющие маски. Однако на первом этапе кожу нужно подлечить лекарственными препаратами.
  • Кортикостероидные мази.Это гормональные препараты, которые активно применяют в дерматологии, потому что они эффективно снимают отеки, воспаления, зуд. Однако их нельзя назначать себе самостоятельно из-за ряда побочных эффектов. Они снижают местный иммунитет и способствуют развитию инфекции на обработанном участке кожи. А бесконтрольное длительное применение может привести к усугублению проблемы.

Источники:

  1. Дженнифер Марш, Джон Грей, Антонелла Тости, Секреты здоровья волос. Издательство: ГЭОТАР-Медиа, 2018 г.
  2. Александер Дейл. Облысение: Практическое пособие для мужчин и женщин по лечению, восстановлению и уходу за разными типами волос. Издательство Центрполиграф, 2002 г.
  3. Иванов О.Л., Львов А.Н. Справочник дерматолога. Издательство Медицина, 2007 г.

Для точной диагностики обращайтесь к специалисту.

Последние публикации

Средства для роста бровей

Яркие, четко прорисованные брови уже несколько сезонов остаются модными. Но что

Ломкие ресницы

Ломкость ресниц – распространенная проблема жительниц мегаполисов. К счастью,

Средства для роста ресниц

Ресницы выполняют в нашем организме не только эстетическую, но и защитную функцию.

Наращивание ресниц весной

Весна – время, когда хочется быть безупречной в каждой детали. Так почему бы не

Средства для питания волос

Давайте разберемся, какие народные средства для питания волос помогут вернуть

Модные прически весна-лето 2019

Весна и лето 2019 года – это время стильных интересных причесок. Давайте поговорим