Лечение выпадения волос у женщин

Последнее обновление: 24.01.2023

С проблемой выпадения волос знакома практически каждая вторая женщина. Для многих из нас перхоть и выпадение волос обусловлено стрессовыми ситуациями и проходит спустя какое-то время, но для части представительниц прекрасного пола волосопад является заболеванием, которое может длиться многие годы или даже всю жизнь.

Лечение выпадения волос у женщин

Причины и лечение выпадения волос

Лечение волос от выпадения у девушек и женщин не может сводиться только к смене шампуня, к которому якобы привыкли волосы. Если жалобы на сильное выпадение волос имеют под собой серьёзное основание, невозможно назначить правильное лечение без постановки точного диагноза и назначения, подходящих именно для вашего случая лекарственных средств.

  1. Зачастую поредение волос может наблюдаться при нарушении в работе гормональной системы. Так, многие женщины отмечают интенсивное выпадение в послеродовой период, а также на фоне возрастных изменений. Иногда с подобными проблемами сталкиваются девушки после отмены гормональных контрацептивов. Такой «волосопад» носит временный характер и, как правило, заканчивается после того, как гормоны приходят в норму.
  2. Довольно часто причиной выпадения волос становится воспаление волосяных луковиц или их разрушение сопровождающиеся их неспособностью продуцировать сильные, здоровые волосы. Если причина проблемы кроется в дисбалансе нервной системы, необходимо подбирать не только трихологические препараты, но и средства, восстанавливающие оптимальный психоэмоциональный фон пациента.
  3. Если заболевание спровоцировали не только факторы окружающей среды, но и «дурная» наследственность, обусловленная генетическими факторами, необходимо проводить комплексное, довольно продолжительное применение средств, разработанных для лечения андрогенетической алопеции.
  4. Системные или хронические заболевания могут также вызвать подобные симптомы. К наиболее вероятным врагам шевелюры относятся такие недуги, как:
    • железодефицитная анемия;
    • нарушения функции ЖКТ;
    • сильная кровопотеря;
    • острые инфекционные и вирусные заболевания;
    • заболевания щитовидной железы и др.

В этой ситуации необходим комплексный подход, направленный на лечение первичного заболевания, а после устранения причины - на стимуляцию роста новых волос.

Лечение волос при выпадении

Эффективность лечения облысения у женщин обуславливается сразу несколькими факторами, в числе которых – генетическая предрасположенность, условия жизни и благоприятная окружающая обстановка, наличие заболеваний и многие другие. Самое главное, к сожалению, упускается из виду практически всеми, кто впервые столкнулся с проблемой выпадения волос – это продолжительность курса применения средств против выпадения волос.

Необходимо помнить о том, что каждый волосяной фолликул находится в одной из двух фаз – это либо активная фаза, сопровождающаяся ростом волос (анаген), либо отдых и естественное выпадение волос (телоген). Процесс перехода фолликула из фазы анагена в телогеновую происходит в течение 2-3 месяцев, на протяжении которых происходит атрофия волосяного сосочка и продвижение волоса вверх, к поверхности луковицы.

Следовательно, даже самое лучшее средство против выпадения волос не в силах остановить естественный, уже начавшийся процесс перехода фолликула из одной фазы в другую. Поэтому судить об эффективности любого средства для лечения волос можно в следующих случаях:

  • не раньше чем через 3-4 месяца применения средства, когда уже повреждённые волосы завершат начатую во время обострения заболевания фазу телогена;
  • стоит учитывать и то, что для достижения максимального воздействия препарата требуется как минимум месяц, так как с первой же минуты применения концентрации средства будет недостаточно;
  • устранение причин заболевания само по себе нередко требует немало времени, например, если выпадение волос было спровоцировано нехваткой железа, для его восполнения необходимо как минимум 3 месяца принимать железосодержащие препараты.

Таким образом, делать выводы о том, насколько эффективным оказалось лечение волос от выпадения, можно только после 6-12 месяцев при условии соблюдения следующих условий:

  • Необходимо устранение причин возникновения заболевания;
  • Фолликулы должны освободиться от волос в стадии телогена;
  • Должно пройти время для восстановления объёма волосяного покрова (волосы должны успеть вырасти).

В случае андрогенетической алопеции, т.е. выпадения волос, обусловленного генетическим фактором, при современном уровне медицины заболевание не излечимо, поэтому достижение желаемых результатов возможно только при постоянном применении стимулирующих препаратов, направленных на коррекцию генетической предрасположенности. Отмена приема препаратов в этом случае приводит к возвращению неблагоприятного состояния волос через несколько месяцев.

ВЫВОД: Не существует универсального способа лечения в ситуации, когда выпадают волосы. Каждый конкретный случай является следствием индивидуального стечения обстоятельств и факторов, провоцирующих выпадение волос.

Как вылечить выпадение волос

Если волосы выпадают очень сильно, то лечение следует начинать с выявления причины недуга. Правильная схема лечения при тотальном и очаговом облысении, а также редких волосах включает в себя следующие этапы:

  • Обращение к специалисту-трихологу для выяснения причин;
  • Выработка тактики комплексного лечения выпадения волос: устранение причин, лечение выявленного заболевания или специфический уход за волосами.
  • Применение профилактических средств по уходу за волосами.

Видео о маске от выпадения волос:

Источник: https://www.youtube.com/watch?v=UfO4sKvJgBg

На первом этапе специалист, как правило, назначает ряд исследований, результаты которых позволяют получить реальную картину. Вот что вам придется сделать:

  • анализ крови на сывороточное железо, ОЖСС, трансферрин и ферритин;
  • фототрихограмму;
  • сдать анализ гормонов половой и эндокринной систем.

По результатам анализов врач-трихолог назначает соответствующие препараты наружного и внутреннего применения. К первым относятся лечебные шампуни, укрепляющие сыворотки, лосьоны, стимулирующие кровообращение в коже головы.

Так, в серии профессиональных средств ALERANA представлены эффективные средства для борьбы с выпадением волос. Спрей для наружного применения ALERANA на основе миноксидила эффективно восстанавливает нормальное развитие волосяных фолликулов, способствует прекращению выпадения и усиленному росту новых волос.Клинически доказано, что курсовое использование спрея может вылечить даже сильное выпадение волос уже через 6 месяцев в 87% случаев.

Также в линейке представлена Сыворотка для роста волос ALERANA, которая эффективно работает в комплексе со спреем. Ее действие направлено на стимуляцию роста "спящих" волосяных луковиц, что способствует значительному увеличению объема. Комплекс растительных компонентов "подстегивает" кровообращение в коже головы, вызывая интенсивный приток питательных веществ к корням. Кстати, такая сыворотка - прекрасный помощник для дам, стремящихся быстро отрастить красивые и здоровые локоны.

Комплексное лечение выпадения волос

Максимального эффекта в снижении волосопада в сжатые сроки можно достичь, если заняться вопросом комплексно.

Эффективными помощниками уходовой косметике станут:

  • массаж кожи головы - может выполняться вручную по особой технике или с помощью специальных массажеров. Однако ко всем манипуляциям стоит относиться с осторожностью - резкие движения могут травмировать чувствительную кожу и луковицы волос.
  • Салонные косметические процедуры - лазерный шлем, мезотерапия, озонотерапия, криотерапия, дарсонвализация и многое другое. Однако и тут не обойтись без специалиста - только профессионал может оценить реальное состояние ваших волос и назначить соответствующую процедуру.
  • Правильный режим питания - если в рационе будет недостаточно жизненно важных для деятельности луковиц веществ, ни один препарат наружного применения не спасет вашу шевелюру.
  • Полноценный сон - недостаток сна ведет к существенным сбоям в работе внутренних систем организма. Разовый акт "недосыпания" может пройти незамечено, но систематический недосып чреват серьезными проблемами с волосами, кожей и организмом в целом.
  • Витаминно-минеральные комплексы, содержащие все необходимые микроэлементы для здоровья волосяных луковиц.

К последним стоит приглядеться в первую очередь, ведь мало кто из современных жителей мегаполиса может похвастаться сбалансированным рационом, полным витаминов и минералов. Тем более что с развитием пищевой промышленности даже "здоровые" продукты значительно потеряли в пищевой ценности.

Специально подобранные комплексы позволяют целенаправленно укреплять волосяные луковицы, способствуя сокращению выпадения локонов, а также стимуляции перехода "спящих" фолликулов в активную фазу роста. Витаминно-минеральный комплекс ALERANA прекрасно справляется со своей задачей в качестве дополнительного источника витаминов, минералов и аминокислот. Уже после 4-х недель регулярного приема интенсивное выпадение значительно уменьшается, снижается ломкость и электростатическое напряжение локонов, появляется здоровый блеск.

Высокая эффективность препарата обусловлена тщательно подобранной двойной формулой "День" и "Ночь", действующей с учетом суточного ритма роста волос и обеспечивающей отличную совместимость компонентов и синергическое действие.

Народные способы лечения выпадения волос

Маска против выпадения волос с луковым соком

Подготовьте кожу головы к нанесению маски: нагрейте большое махровое полотенце над водяным паром, после чего смастерите из него на голове тюрбан - эта импровизированная баня для головы распарит кожу и раскроет поры.

Пока полотенце выполняет свою функцию, займитесь приготовлением маски. Возьмите одну крупную или две небольших луковицы, пропустите их через мясорубку, полученную массу процедите через марлю, сложенную в несколько слоев - луковый сок готов. Снимите полотенце, нанесите небольшое количество сока по всей коже головы, разделяя волосы на проборы, старайтесь не попадать на сами локоны.

Важные нюансы:

  • Волосы после такой маски могут сильно пахнуть луком в течение нескольких дней.Особенно хорошо впитывают посторонние запахи пушистые пористые волосы. Поэтому для смягчения последствий после процедуры ополаскивайте локоны водой, подкисленной лимонным соком или уксусом. Полностью запах это не устранит, но значительно уменьшит радиус поражения.
  • Делать луковые маски время от времени нет смысла. Это пустая трата времени, луковых слез и попыток вывести запах. В деле лечения сильного выпадения волос важна систематичность, поэтому проводите процедуру не реже одного раза в неделю.
  • Луковая маска не подходит людям с чувствительной кожей, так как является довольно сильным раздражителем. Поэтому перед тем, как нанести сок на голову, проведите аллергический тест.

Солевой скраб

Массаж головы с морской солью не только глубоко очищает эпидермис от остатков кожного сала и омертвевших частичек кожи, но и насыщает корни волос минералами. Использовать морскую соль для борьбы с облысением наши предки научились еще в далекой древности. И сегодня этот метод является секретным оружием многих красавиц.

Однако не любая соль подходит для такой процедуры. Наиболее эффективной считается розовая гималайская соль с повышенным содержанием минералов. Она оказывает следующие воздействия на кожу головы:

  • Питает за счет высокого содержания йода, натрия, магния и кальция.
  • Отшелушивает - массаж кристаллами соли удаляет ороговевший слой кожи, провоцируя обновление эпидермиса на клеточном уровне.
  • Очищает - глубокийскраб открывает поры, облегчая клеточное дыхание и усиливая эффективность масок и лосьонов.
  • Антисептическое - хлор и йод в составе соли губят болезнетворные бактерии, размножающиеся на поверхности кожи из-за чрезмерной работы сальных желез.

Проводить солевой массаж достаточно просто:

  1. Намочите волосы и кожу головы, затем на пару минут укутайте полотенцем, чтобы впитать лишнюю влагу.
  2. Смажьте кончики волос питательным маслом, чтобы уберечь их от обезвоживания (морская соль полезна только для кожи головы, локоны же она излишне сушит).
  3. Наносите соль по проборам и втирайте круговыми движениями по всей длине. Массируйте около 5 минут после чего смойте теплой водой. В первый раз не стоит оставлять соль на коже дольше, чем на 5 минут, чтобы избежать раздражения. Далее можно оставлять солевую маску на голове еще в течение нескольких минут.

Масляная маска

В борьбе за густую шевелюру прекрасно зарекомендовало себя репейное масло. Причем рецепт такой маски на удивление прост: нагрейте 2 ст. л. масла в стеклянной таре на водяной бане, нанесите его на кожу головы и на волосы по всей длине, оберните волосы пленкой и утеплите полотенцем. Такуюмасочку стоит держать на голове не менее часа. Проводите такое лечение хотя бы 2 раза в неделю, и уже через месяц выпадение волос значительно сократится.

Для точной диагностики обращайтесь к специалисту.

Последние публикации

Средства для роста бровей

Яркие, четко прорисованные брови уже несколько сезонов остаются модными. Но что

Ломкие ресницы

Ломкость ресниц – распространенная проблема жительниц мегаполисов. К счастью,

Средства для роста ресниц

Ресницы выполняют в нашем организме не только эстетическую, но и защитную функцию.

Наращивание ресниц весной

Весна – время, когда хочется быть безупречной в каждой детали. Так почему бы не

Средства для питания волос

Давайте разберемся, какие народные средства для питания волос помогут вернуть

Модные прически весна-лето 2019

Весна и лето 2019 года – это время стильных интересных причесок. Давайте поговорим