Крапива от выпадения волос

Последнее обновление: 23.01.2023

Крапива двудомная – настоящая кладезь полезных веществ и витаминов. Это растение, которого мы так боялись в детстве, может стать спасением при многих болезнях. А главное – крапива прекрасно помогает при выпадении волос. Как использовать жгучие изумрудные листья? Давайте разберемся вместе.

Чем так полезна крапива?

Источник: https://www.youtube.com/watch?v=9MsaJO1T4vQ

Вы не раз видели в магазинах и аптеках сотни масок, бальзамов и шампуней с крапивой, восстанавливающих и лечащих локоны. Неудивительно, ведь это растение может быстро укрепить волосы и насытить фолликулы.

Крапива двудомная богата:

  • Хлорофиллом. Именно это вещество останавливает выпадение волос. Пигмент даже способен предотвратить развитие старческого облысения.
  • Витаминами A, B2, C, K, E.
  • Железом, превосходно укрепляющим локоны.
  • Кремнием, способствующим ускоренному росту волос.
  • Кальцием, хромом, магнием, йодом и другими микроэлементами.
  • Дубильными веществами, которые укрепляют корни локонов, делают пряди шелковистыми и блестящими.

Кроме того, это растение богато секретином, каротином, танином, фитонцидами и многочисленными кислотами. Удивительно, но даже природная «жгучесть» крапивы положительно влияет на красоту и здоровье волос. Растение усиливает кровоток, «насыщает» кожу головы кислородом и пробуждает «спящие» фолликулы.

Источник: https://www.youtube.com/watch?v=rkAl6H9yN7Y&t=4s

В первую очередь крапива помогает при выпадении волос, однако, можно выделить и дополнительные целебные эффекты растения:

  • уничтожение перхоти;
  • снижение чрезмерной жирности;
  • ускорение роста локонов;
  • предотвращение выпадения волос;
  • обогащение прядей полезными веществами;
  • укрепление локонов;
  • устранение воспалений, язвочек, кожного зуда.

Меры предосторожности

Как бы вам ни хотелось как можно скорее вылечить волосы от выпадения крапивой, помните, что это растение может вызвать аллергию. Особенно нужно быть осторожными тем, кто применяет растение регулярно не только для ополаскивания локонов, но и в качестве отвара внутрь.

Прежде чем делать маски, бальзамы и ополаскивания с крапивой, рекомендуется провести тест на аллергию.

Также стоит быть осторожными:

  • Обладательницам сухих и поврежденных волос. Если для жирных локонов крапива может стать настоящим спасением, то для сухих она может не подойти.
  • Светловолосым. Крапива богата хлорофиллом, который, помимо благотворного действия отличается окрашивающим эффектом. Стоит помнить, что на русых и блондинистых волосах через несколько дней после лечения может проявиться легкий зеленоватый оттенок. Чтобы неожиданно не превратиться в кикимору, блондинкам стоит использовать крапиву вместе с соком лимона или отваром ромашки.

Не стоит забывать, что хранить самостоятельно приготовленные отвары крапивы можно не более 1-2 дней. Простаивая, заваренная трава может «зацвести» и наполнить квартиру неприятным ароматом. Отвары и настои крапивы следует держать в холодильнике или в крайнем случае в темных помещениях.

В каком виде нужно использовать крапиву?

Еще одним преимуществом крапивы при лечении выпадения волос является простота использования этой травы. Из растения за 15 минут можно подготовить целебные маски, эффект от которых будет заметен не только вам, но и окружающим через 3-5 применений.

Из крапивы можно создавать самые разные лечебные средства:

  • настойку на спирту;
  • сок из свежей крапивы;
  • отвар из сухой или свежей травы;
  • кашица из корешков или листьев растения;
  • масло из крапивы.

Приготовленные в домашних условиях отвары, настойки и соки крапивы способны подарить локонам огромную пользу. Можно добавлять траву даже в привычные косметические шампуни, бальзамы и кондиционеры.

Источник: https://www.youtube.com/watch?v=BuCtbpzJx_U

Чтобы лечебный эффект от применения крапивы сохранялся, волосы перестали выпадать, стали пышными и блестящими, нужно лечиться этим растением регулярно в течение 2-4 недель.

Самый простой способ использования крапивы против выпадения волос ополаскивать локоны с помощью настоя. Приготовить целебное снадобье для прядей несложно:

  1. Возьмите половину литровой банки сухих или свежих листьев крапивы.
  2. Залейте листья крутым кипятком до краев банки.
  3. Закройте полученное снадобье крышкой и заваривайте траву в течение 10 минут.
  4. Остудите отвар до комфортной температуры и проводите процедуру ополаскивания.

Как полоскать волосы крапивой?

Помните, ополаскивающее средство из крапивы не должно быть горячим. Лучше остудить отвар трав до теплой или комнатной температуры.

При лечении выпадения волос возможно два способа ополаскивания крапивой:

  1. Вымойте волосы привычным способом с шампунем, сполосните мыло, а затем - ополосните локоны отваром крапивы.
  2. Высушенные чистые локоны сбрызните отваром из пульверизатора. Сначала следует пропитать корни волос, а затем – сами пряди по всей длине. После такой терапии не рекомендуется использовать полотенце или фен для локонов. Дайте волосам высохнуть естественным путем.

Курсовые ополаскивания не только спасут локоны от выпадения и укрепят луковицы, но и защитят волосы от негативного воздействия внешней среды, сделают пряди послушными и податливыми, подпитают и оздоровят их.

Отвары из крапивы

Самым популярным способом лечения выпадения волос является терапия с помощью отвара крапивы. Из этой жгучей царевны можно быстро приготовить средство, эффективное не только при облысении, но и при различных воспалениях кожи головы.

Приготовить отвар можно одним из представленных способов:

  1. 10 столовых ложек сухой или измельченной крапивы высыпать в литровую кастрюлю, а потом - залить водой на весь объем посуды. Поставить снадобье на огонь и проварить после закипания в течение часа. Затем - хорошо процедить отвар и использовать для ополаскивания.
  2. Максимум полезных веществ крапивы можно сохранить, если готовить траву на водяной бане. Чтобы заварить растение, нужно взять 200 мл свежей измельченной или сухой крапивы на 0,5 л воды и готовить его на бане в течение получаса.

Для приготовления отвара допускается использовать и пакетики крапивы двудомной. Однако при заваривании нужно следовать инструкции, указанной на этикетке.

Источник: https://www.youtube.com/watch?v=5HY9I5jbQ4g

Дополнительные ингредиенты

Крапива против выпадения волос может быть дополнена и другими целебными веществами. Попробуйте приготовить многокомпонентный состав, и результат не заставит себя ждать.

Чаще всего крапиву смешивают со следующими средствами:

  • Сок облепихи является превосходным лекарством от выпадения волос. Для приготовления состава следует смешать 3 ст.л. измельченной или сухой крапивы с 200мл сока и 400мл кипятка. Полученную смесь нужно поставить на медленный огонь и проварить в течение получаса.
Крапива от выпадения волос Фото 1
  • Мать и мачеха с корешком аира спасут локоны от ломкости и жирности, а также избавят их от перхоти. Для приготовления стоит смешать крапиву с этими травами в равной пропорции, залить сбор 1л горячей воды и в течение 10-12 минут проварить на медленном огне.
Крапива от выпадения волос Фото 2
  • Календула прекрасно активирует рост волос, а совместно с крапивой это средство способно чудесно преобразить шевелюру. Для приготовления нужно смешать 400 г свежих листьев крапивы со 100 г ноготков. Состав следует залить 2,5 стаканами крутого кипятка, а потом прокипятить на медленном огне 10-12 минут. Процеженный и остуженный отвар втирается в кожу массажными движениями до и после мытья волос.
Крапива от выпадения волос Фото 3
  • Уксус также способен стать эффективным помощником крапивы. Это средство поможет избавиться от перхоти, добавит прядям блеска и эластичности. Для создания состава нужно соединить уже настоявшиеся в течение 30 минут 5 ложек крапивы, залитые 0,5л кипятка со стаканом уксуса. Смесь следует прокипятить на маленьком огне примерно 15 минут.
  • С хмелем и лопухом крапива также способна творить чудеса, спасая волосы от выпадения, делая прическу пышной и блестящей. Для приготовления состава измельченные шишечки хмеля, листья лопуха и крапивы (по 3 ложки) следует смешать и залить 1 литром горячей воды. Затем состав нужно поварить на маленьком огне 60 минут или на водяной бане 10 минут. Еще час следует настоять отвар, а затем – процедить и использовать.
Крапива от выпадения волос Фото 4

Настои из крапивы

Настои из крапивы являются одними из самых популярных средств против выпадения волос. Главным отличием этого лекарства от отвара является необходимость его настаивания для окончательной готовности.

Для создания настоя нужно добавить в стакан 1 ложку сухих листьев крапивы в стакан и залить 200 мл горячей воды. Стакан следует накрыть крышкой и поставить на час в темное место. Полученным снадобьем рекомендуется смочить корни волос и не смывать.

Сок крапивы

Сок крапивы также является спасением при выпадении волос. Для его приготовления следует измельчить в кашицу листочки растения, а затем – отжать их. Сок следует аккуратно втереть корни, а затем - укутать голову пищевой пленкой и полотенцем. С соком следует походить час, а затем – тщательно промыть волосы.

Крапивное масло

Для обладательниц сухих и нормальных волос рекомендуется использовать крапивное масло. Готовить его просто: 100 грамм сухих листьев жгучего изумруда заливают маслом оливы (300 г) и закрывают в плотную емкость. Затем масло необходимо убрать в прохладное помещение и выдержать в течение 14-20 дней. Средство можно использовать и самостоятельно, и в качестве дополнительного ингредиента.

Крапивные маски

Для лечения выпадения волос также подойдут маски с крапивной основой, например:

  • мятно-йогуртная маска;
  • яично-ромашковая маска;
  • маска с морской солью.

Итак, теперь вы знаете всю силу и возможности крапивы в борьбе против выпадения волос. Как известно, все натуральные средства работают в два раза эффективнее, если усилить их профессиональным уходом.

Спреи ALERANA® против выпадения волос восстанавливает нормальное развитие волосяных фолликулов, останавливает интенсивное выпадение локонов, стимулирует рост новых прядей и способствует увеличению толщины волоса. Клинически доказано: повышенное выпадение волос прекращается уже через 6 недель лечения спреем в 87% случаев. Попробуйте!

Для точной диагностики обращайтесь к специалисту.

Последние публикации

Средства для роста бровей

Яркие, четко прорисованные брови уже несколько сезонов остаются модными. Но что

Ломкие ресницы

Ломкость ресниц – распространенная проблема жительниц мегаполисов. К счастью,

Средства для роста ресниц

Ресницы выполняют в нашем организме не только эстетическую, но и защитную функцию.

Наращивание ресниц весной

Весна – время, когда хочется быть безупречной в каждой детали. Так почему бы не

Средства для питания волос

Давайте разберемся, какие народные средства для питания волос помогут вернуть

Модные прически весна-лето 2019

Весна и лето 2019 года – это время стильных интересных причесок. Давайте поговорим