О проблеме облысения у мужчин

Последнее обновление: 23.01.2023

Содержание

Большинство современных мужчин рано или поздно сталкиваются с проблемой облысения. Она может быть вызвана различными факторами – нарушениями работы щитовидной железы, стрессами, побочными эффектами от приема лекарственных препаратов. Как правило, в большинстве случаев алопеция (от латинского «alopecia» — облысение, плешивость) обусловлена генетической предрасположенностью и повышенным уровнем гормона тестостерона.

Наследственность определяет и возраст, в котором мужчина начинает терять волосы, и тип облысения, которое может начаться с макушки, с височной области или с области лба.

О проблеме облысения у мужчин Фото 1

Часто ранняя стадия облысения по мужскому типустановится видна невооруженным глазом еще в юношеском возрасте – это подтверждает, что в ближайшем будущем проблема неизбежно обострится. В последнее время, с ухудшением экологии, популяризацией не самого здорового образа жизни, включающего алкоголь, курение, регулярные стрессы, лечение облысения мужчинам требуется гораздо раньше.

Если в прошлом облысение настигало представителей сильного пола, как правило, в возрасте 30-35 лет, то сегодня, согласно статистике, у 70% мужчин очаговое выпадение волос проявляется уже в 25-30 лет. А к 50 годам целостность волосяного покрова сохраняют лишь 20% мужчин. Скорость, с которой мужчина теряет волосы, также является наследственной и может составлять от 3-4 лет до нескольких десятилетий.

Причины и виды раннего облысения у мужчин

Существует множество факторов, влияющих на состояние волос. Несмотря на то, что проблема выпадения волос характерна как для мужчин, так и для женщин, для представителей сильного пола больше характерны следующие виды облысения:

  • Андрогенетическое облысение по мужскому типу. Такая форма облысения встречается в 95% случаев, и виновата в этом наследственность.Для андрогенной алопеции характерно поредение шевелюры в теменной и лобной зонах как у молодых людей, так и у мужчин в возрасте. Угнетение волосяных луковиц обусловлено воздействием производного мужского полового гормона – дигидротестостерона, в результате чего новые волоски перестают расти, а старые истончаются, теряют пигмент и постепенно выпадают.
  • Диффузное. Такой вид облысения иначе называется симптоматическим, потому что является следствием некоторых системных заболеваний. В этом случае волосы редеют равномерно по всей голове. Выделяют две формы диффузной алопеции: анагеновую и телогеновую. Первая является результатом гибели волосяных фолликулов, находящихся в фазе анагена, вследствие пагубного воздействия ядов, радиации, химиотерапии и пр. А во втором случае виноваты диеты, стрессы, наследственность, хронические заболевания.
  • Очаговая (гнездная). Характер выпадения волос достаточно специфичный: на голове образуются овальные или круглые залысины с четко оформленными краями. Гнездная алопеция является результатом сбоя в работе иммунной системы. Послужить толчком к такому сбою могут стрессы, прием антибиотиков, противовирусная вакцинация, перенесенный общий наркоз и т. д. Такой вид облысения встречается не более чем у 3% мужчин.
  • Рубцовая. Это характерное повреждение волосяных луковиц в результате травмирования кожных покровов. Такое случается не только при механическом воздействии на кожу головы, но и в результате грибковых или иных поражений глубоких слоев эпидермиса. Чаще всего рубцовая алопеция проявляет себя в результате химических или тепловых ожогов кожи: на месте повреждения образуется рубцовая ткань, и волосы больше не растут.

Среди прочих причин выпадения волос у мужчин, несомненно, следует назвать недостаток микроэлементов, витаминов, аминокислот – веществ, «строящих» волос, отвечающих за его питание. Сюда же относится нарушение естественной микроциркуляции крови – процесса кровообращения, доставляющего необходимые питательные вещества к волосяной луковице.

Учитывая факторы наследственности, повышенной гормональной активности, плохой экологии и не здорового образа жизни, имеет смысл начать заботиться о сохранности волос с юношеского возраста, особенно если вы ощущаете первые признаки облысения – намечающиеся проплешины, залысины. Чем раньше вы займетесь решением этой проблемы, тем в лучшей форме сохранится ваша шевелюра.

Профилактика и лечение облысения у мужчин

  • Чтобы предотвратить облысение, мужчинам необходимо включить в свое меню больше орехов, бобов, зеленых овощей, морепродуктов и рыбы, которые содержат полинасыщенные аминокислоты – эти продукты восполнят дефицит белка, который служит строительным материалом для волос.
  • Наряду с потреблением необходимых витаминов и микроэлементов, которые способствуют питанию волосяных фолликул, следует уделить время ежедневному деликатному массажу кожи головы, чтобы стимулировать кровообращение, а также начать пользоваться специальными средствами антивозрастного ухода для волос.
  • Хорошую услугу окажет вам регулярное использование специальных уходовых средств для мужчин, в состав которых входят натуральные стимуляторы роста, например, шампунь Alerana Активатор роста. Его использование способствует сохранению волос.

О проблеме облысения у мужчин Фото 2

Чем раньше вы начнете заботиться о сохранении своих волос, тем дольше они будут вас радовать. Помните, что начиная заботиться о своем здоровье и внешней привлекательности уже сейчас, вы оказываете услугу себе-будущему.

Как избежать облысения у мужчин: народные методы

Не многие из представителей сильного пола задумываются о профилактике и начинают бить тревогу, когда проблема достигает катастрофических масштабов. Однако некоторые простые домашние рецепты могут предотвратить раннее облысение. К тому же, они не требует много времени и особых знаний в области косметологии.

Масляная терапия

Растительные масла – это природная копилка полезностей для волос и кожи. Хотя бы один действенный рецепт масляной маски обязательно припасен у каждой девушки. Однако если в вашем роду по мужской линии волосы «сбегают» достаточно рано, то и вам, дорогие мужчины, стоит регулярно проводить профилактику выпадения волос с помощью масел.

Рецепт простой масляной маски: смешайте в стеклянной миске 2 ст. л. репейного и 1 ст. л. касторового масел. Подогрейте смесь на водяной бане (но не переборщите!) и нанесите ее на волосы и кожу головы. Чтобы создать «парниковый» эффект, укутайте голову пленкой или наденьте шапочку для душа, а сверху повяжите банное полотенце. Такую маску нужно делать 1 раз в неделю и держать на голове не менее час, тогда ваши волосы станут более стойкими к воздействию пагубных факторов.

Травяные отвары

Как и масла, травяные отвары еще с давних времен являются спасателями шевелюры. Отвары не нужно втирать и «носить» на голове – достаточно просто ополоснуть ими волосы после мытья. Обычно для этих целей используют плоды, побеги, листья или корневища целебных растений.

Рецепты отваров:

  • 1-2 ст. л. шишек хмеля залить стаканом крутого кипятка. Дать настояться в течение часа, после чего процедить и остудить. Ополаскивать волосы после каждого мытья.
  • Отличным успокаивающим средством для чувствительной и сухой кожи головы является настой крапивы. Ее можно приобрести в любой аптеке. Залейте листья крапивы кипятком в соотношении 1:2, накройте крышкой и настаивайте не менее часа. Отвар необходимо процедить и остудить. Регулярное ополаскивание отваром из крапивы укрепляет волосяные луковицы, активизирует кровообращение, успокаивает раздраженную кожу.
  • Еще один эффективный рецепт – отвар из смеси мать-и-мачехи и календулы. Для приготовления смешайте ингредиенты в равных пропорциях (по 1 ст. л.) и залейте половиной литра кипятка. Процедите и остудите. При регулярном применении вы заметите, что волосы стали блестящие и шелковистые, а количество волосков на расческе значительно снизилось.

Не пренебрегайте профилактическими мероприятиями по уходу за волосами, и ваша шевелюра будет густой и красивой до глубокой старости.


Источники:
  1. О.А. Тихонова, Некоторые особенности строения кожи волосистого отдела головы мужчин при андрогенной алопеции, журнал Свет медицины и биологии. Ссылка на статью: https://cyberleninka.ru/article/n/nekotorye-osobennosti-stroeniya-kozhi-volosistogo-otdela-golovy-mu...
  2. М.В. Воронкова, О.Л. Иванов, И.В. Кошелева, Е.Б. Мареева, Современные подходы к лечению рубцовых алопеций. российский журнал кожных и венерических болезней. Ссылка на статью: https://cyberleninka.ru/article/n/sovremennye-podhody-k-lecheniyu-rubtsovyh-alopetsiy
  3. Олисова О.Ю., Гостроверхова И.П., Миноксидил в практике врача-трихолога, журнал Медицина и здравоохранение. Ссылка на статью: https://cyberleninka.ru/article/n/minoksidil-v-praktike-vracha-trihologa

Для точной диагностики обращайтесь к специалисту.

Последние публикации

Средства для роста бровей

Яркие, четко прорисованные брови уже несколько сезонов остаются модными. Но что

Ломкие ресницы

Ломкость ресниц – распространенная проблема жительниц мегаполисов. К счастью,

Средства для роста ресниц

Ресницы выполняют в нашем организме не только эстетическую, но и защитную функцию.

Наращивание ресниц весной

Весна – время, когда хочется быть безупречной в каждой детали. Так почему бы не

Средства для питания волос

Давайте разберемся, какие народные средства для питания волос помогут вернуть

Модные прически весна-лето 2019

Весна и лето 2019 года – это время стильных интересных причесок. Давайте поговорим