Шампуни от облысения

Последнее обновление: 23.01.2023

Увы, от проблемы облысения каждый год страдает все больше жителей мегаполисов. Однако, от катастрофического «волосопада» чаще мучаются мужчины.

К сожалению, заметив неприятные симптомы, большинство представителей сильной половины человечества не спешат обращаться к трихологу. Большинство отправляется в аптеку в поисках средства, которое поможет побороть потерю волос. Сегодня мы поговорим о том, как выбрать шампунь от облысения и не навредить себе.

Прежде чем покупать шампунь от облысения, важно определиться с видом недуга. Трихологи разделяют диффузную и андрогенную алопецию. Очаговое облысение специалисты относят к генетическим заболеваниям, поэтому мы не будем рассматривать его в рамках данной статьи.

Шампуни против диффузного облысения

Характерными симптомами диффузной алопеции являются следующие проявления:

  • потеря волос отдельными островками (гнездами);
  • отсутствие луковицы на выпавшем волосе;
  • резкий «волосопад» после сильного стресса, голодания, серьезной болезни.

Если Вы столкнулись с этим заболеванием следует обратиться к врачу!

Как правило, проблема гнездовой алопеции может разрешиться в течение нескольких месяцев. Важно «накормить» фолликулы витаминами и микроэлементами.

Для интенсивного питания волосяных фолликулов трихологи рекомендуют витаминно-минеральный комплекс ALERANA®. Препарат обеспечивает фолликулы необходимыми для роста и развития веществами, улучшает состояние локонов и кожи головы и значительно снижает выпадение волос.

Приходя в аптеку, следует обратить внимание на состав шампуня против гнездового облысения.

Отлично, если препарат содержит такие ингредиенты, как:

  • вытяжка из крапивы и лопуха для активации спящих фолликулов.
  • витамины группы В5, стимулирующие производство эластина и коллагена.
  • экстракт каштана, который улучшает поступление крови к фолликулам.
  • зачатки пшеницы, укрепляют структуру волос.
  • масло чайного дерева, отличное обеззараживающее средство. Успокаивает кожу головы и восстанавливает работу кожного жира.
  • лецитин дарит локонам блеск и эластичность.
  • маковое масло, укрепляет и увлажняет локоны.

Для активации роста волос специалисты также советуют использовать репейное масло и средства на основе дегтя. Репейный шампунь против облысения успокаивает кожу головы и улучшает рост локонов. Дегтярные средства стабилизируют функции сальных желез, активизируют кровоснабжение и обеззараживают кожу головы.

Отличными народными помощниками в борьбе с облысением станут натуральные маски. Эти средства, вопреки мнению мужчин, приготовить очень просто. Однако в сочетании с правильно подобранным шампунем против облысения, маски ускорят процесс выздоровления и сделают локоны еще красивее и крепче.

  • Маска из репчатого лука с коньяком. Для приготовления этой кудесницы нужно взять 2 луковицы, прокрутить через мясорубку и добавить в кашицу 200 мл коньяка. Смесью, следует натирать кожу головы один раз в день.

    Источник: https://www.youtube.com/watch?v=Izw6JkLSAhM

  • Маска из красного перца. Один красный перец необходимо залить 100 мл водки. Смесь настаивается 24 часа, затем - втирается в кожу головы. После рекомендуется протереть голову разрезанным зубчиком чеснока. Шампуни от облысения Фото 1
  • Касторовая маска. Две столовые ложки касторового масла смешиваются с ложкой горчичного порошка, затем настаивается в течение 25 минут. Смесь втирается в корни волос и не смывается до тех пор, пока не начнет сильно жечь кожу.

    Источник: https://www.youtube.com/watch?v=RVGnj_O1yL4

  • Хмельная маска - отличное дополнение к шампуню против облысения. Столовую ложку шишек хмеля следует заварить стаканом кипятка. Смесь кипятят в течение 30 минут, затем отвар процеживают. После мытья головы этим лекарством следует сполоснуть локоны. Шампуни от облысения Фото 2
  • Маска из крапивы. Такое средство нужно готовить в теплое время года. Свежие листья крапивы измельчают в 5 столовых ложек каши, которую заливают 250 мл воды. Затем в смесь добавляют 2 столовые ложки яблочного уксуса. Ставят на огонь. Маску кипятят 30 минут на медленном огне. Затем остужают и настаивают. Наконец, отвар втирают в кожу головы и оставляют на ночь.

    Источник: https://www.youtube.com/watch?v=rkAl6H9yN7Y&t=90s

  • Маска из календулы готовится при помощи 2 столовых ложек ноготков. Засушенные соцветия заливают стаканом водки и оставляют на неделю. После того как раствор настоялся, его процеживают и разводят водой в пропорции 1:2. Если в качестве основы выбирается аптечное лекарство, разводить нужно в пропорции 1:3. Салфетка, смоченная в настойке, прикладывается к месту облысения и держится в течение часа. Шампуни от облысения Фото 3

Шампуни против андрогенного облысения

Андрогенное облысение обычно развивается у мужчин после 40 лет. Волосы выпадают сначала у края, затем на макушке, и, наконец, очаг облысения распространяется на всю поверхность головы.

К сожалению, вылечить андрогенное облысение исключительно с помощью шампуня невозможно. Мужчине обязательно следует обратиться к трихологу. Врач направит пациента на комплексное обследование и назначит необходимое лечение не только внешних проявлений облысения, но и причин потери волос.

Пациенту необходимо сдать анализы на уровень половых гормонов, обследовать щитовидную железу, а также провести спектральный анализ на содержание микроэлементов в организме.

Профилактика облысения

Конечно, невозможно остановить гормональную перестройку организма. Но можно значительно замедлить этот процесс, следуя нескольким рекомендациям трихологов:

  • Откажитесь от вредных привычек. Звучит банально, но чрезмерное употребление алкоголя и курение приводят к преждевременной потере волос.
  • Избегайте стрессов, не нервничайте по пустякам.
  • Не переохлаждайте кожу головы, резкие перепады температур способствуют спазму сосудов. В холодное время года следует закрывать голову.
  • Минимизируйте потребление кофеина.
  • Помните о витаминах и минералах: росту локонов в особенности способствуют витамины группы В.

Несколько слов о выборе шампуня

Выбирая шампунь против облысения, следует помнить, что существует два основных типа подобных средств:

  • Шампуни с силиконом обволакивают волосы, создавая эффект ламинирования. Хотя эти средства защищают локоны, трихологи категорически не рекомендуют использовать их в борьбе с облысением. Силикон утяжеляет волосы, что только ускоряет потерю волос.
  • Шампуни с натуральными экстрактами, действуют против выпадения волос, не утяжеляя локоны. В состав подобных средств входят натуральные компоненты, которые не только активизируют микроциркуляцию крови, но и лечат травмированную кожу головы.

Ученые-трихологи рекомендуют мужчинам, страдающим от облысения, пользоваться шампунями Alerana. В состав средства входят лецитин, масло чайного дерева, натуральный экстракт лопуха, редкие экстракты каштана и женьшеня. Шампунь усиливает миркоцируляцию крови в фолликулах, останавливая выпадение локонов.

Итак, теперь вы знаете, какие шампуни от облысения следует выбрать. Надеемся, вы быстро решите неприятную проблему потери волос и очень скоро увидите в зеркале человека со здоровой и крепкой шевелюрой.

Для точной диагностики обращайтесь к специалисту.

Последние публикации

Средства для роста бровей

Яркие, четко прорисованные брови уже несколько сезонов остаются модными. Но что

Ломкие ресницы

Ломкость ресниц – распространенная проблема жительниц мегаполисов. К счастью,

Средства для роста ресниц

Ресницы выполняют в нашем организме не только эстетическую, но и защитную функцию.

Наращивание ресниц весной

Весна – время, когда хочется быть безупречной в каждой детали. Так почему бы не

Средства для питания волос

Давайте разберемся, какие народные средства для питания волос помогут вернуть

Модные прически весна-лето 2019

Весна и лето 2019 года – это время стильных интересных причесок. Давайте поговорим