Витамин B6 для укрепления и роста волос

Последнее обновление: 20.09.2023

Витамин B6 или пиридоксин - настоящий эликсир красоты для волос. При его нехватке они страдают в первую очередь. Это заметно по основным «сигналам»:

  • Ломкость и сухость даже при использовании питательных масок;
  • сечение кончиков;
  • зуд и шелушение кожи головы, перхоть;
  • нет прироста;
  • активное выпадение волос.

Если вы обнаружили у себя хотя бы несколько симптомов, это повод обратиться к врачу или косметологу. Они проанализируют проблему более глубоко и назначат подходящее лечение. Если вовремя не принять меры и не восполнить запас витамина В6, к проблемам с волосами прибавятся дерматиты, трещины в уголках рта, повышенная нервная возбудимость и раздражительность.

Как витамин В6 влияет на здоровье волос

  • Пиридоксин помогает волосам сохранять влагу, они становятся более мягкими и увлажненными, исчезает эффект «соломы».
  • Ускоряется рост волос, они перестают выпадать. Волоски становятся толще, приобретают более гладкую структуру.
  • Витамин В6 успокаивает кожу головы, зуд и покраснения проходят. Вместе с ними постепенно исчезает перхоть.
  • Витамин В6 приводит в норму активность сальных желез, волосы меньше пачкаются и дольше сохраняют чистоту и свежесть.
  • Питание получают и корни, за счет этого волосы становятся более здоровыми по всей длине.

Получить порцию полезного вещества можно двумя путями: употреблять витамин внутрь или наносить средство непосредственно на волосы. Оба эти метода можно сочетать, тогда эффект будет еще более стойким.

Витамин В6 для приема внутрь

Витамин B6 для укрепления и роста волос Фото 1

Большая порция витаминов поступает к нам вместе с пищей. Именно поэтому рацион влияет на здоровье организма в первую очередь. При недостатке витамина В6 рекомендуется пересмотреть свою диету и включить в рацион определённые продукты:

  • Субпродукты: сердце, печень, почки и проч.
  • Мясо: курица и индейка, а также говядина;
  • Рыба и морепродукты: устрицы, тунец, треска, скумбрия.
  • Овощи: картофель, почти все зеленые овощи типа шпината, сельдерея, спаржи, капусты, а также помидоры, сладкий перец, тыква, фасоль.
  • Фрукты: гранат, бананы, апельсины, авокадо.
  • Ягоды: облепиха, клубника.
  • Все орехи, особенно грецкий и фундук, семечки подсолнуха.
  • Крупы: гречка, пшено, рис. Также полезны проросшие ростки пшеницы и отруби.
  • Молоко, творог, натуральный йогурт и другие несладкие молочные продукты.
  • Яйца, особенно желток.

Употребление этих продуктов обязательно каждый день (за исключением индивидуальной непереносимости). Дело в том, что пиридоксин довольно быстро выводится из организма. Уже через 8-9 часов телу требуется новая порция витамина. В идеале каждый прием пищи должен включать хотя бы один из перечисленных продуктов.

Витаминные препараты В6 для волос

Отличным дополнением к сбалансированному питанию станут витаминные комплексы с высоким содержанием пиридоксина и других витаминов В-группы. Их принимают ежедневно вместе с едой или после нее.

  • Витамин B6 для укрепления и роста волос Фото 2 Пивные дрожжи в капсулах - это полностью натуральный продукт, поэтому он очень хорошо усваивается организмом. Эффект наступает довольно быстро: восстанавливается структура волос, они становятся более крепкими, усиливается их рост. Жирность кожи снижается. Помимо витамина В6 пивные дрожжи содержат витамины E и PP, аминокислоты, сорбенты, цинк, железо, калий, магний и др.
  • Витаминно-минеральный комплекс ALERANA - умное средство, которое учитывает суточный ритм роста волос. Состоит из «ночных» и «дневных» капсул, принимается дважды в день. Оказывает общеукрепляющее антиоксидантное действие, придает волосам сияние, снижает их выпадение, улучшает состояние кожи головы. В составе почти все витамины группы В6, а также С и Е, фолиевая и пантотеновая кислоты, селен, биотин и кремний.

В некоторых случаях витамин В6 вводят внутримышечно или внутривенно. Однако такой метод стоит использовать, только если препараты в форме таблеток не усваиваются организмом.

Витамин B6 в ампулах для волос

Витамины в ампулах - это жидкие средства для нанесения непосредственно на кожу или волосы. Витамин В6 рекомендуют, как правило, при сильном выпадении волос. Но можно использовать его и в качестве профилактического средства. Он быстро возвращает волосы к жизни: заставляет их блестеть, устраняет сухость кожи головы, снимает зуд и регулирует выделение кожного сала.

Как применять витамин В6 в ампулах:

  • Нанесите средство на кожу головы, слегка помассируйте. Лучше всего наносить средство перед сном и оставлять до самого утра.
  • Особое внимание уделите кончикам, они повреждаются быстрее и сильнее, чем сами волоски.
  • Не ждите моментального волшебного эффекта. Средство подействует, только если пройти полноценный курс. Зато после этого вы приятно удивитесь.
  • Используйте разу все содержимое ампулы, витамин очень быстро портится, даже если хранить его в холодильнике.

Помимо прямого использования, средство можно смешивать с шампунем(2-3 капли непосредственно перед нанесением шампуня) или готовить на его основе полезные маски.

Домашние маски для волос с витамином В6

Для их приготовления используйте жидкий витамин В6 и то, что есть в холодильнике. Мы собрали несколько полезных масок с простыми ингредиентами.

Масляная маска

Что нужно: 50 мл репейного масла, 2 ампулы витамина В6.

Как приготовить: смешать ингредиенты, нанести массу на немытые волосы. Обернуть пленкой, сверху замотать полотенцем и походить 1,5-2 часа, смыть шампунем. Повторять два раза в месяц.

Маска с куриным яйцом

Что нужно: 20 мл миндального масла, 1 яйцо, 2 ампулы витамина В6

Как приготовить: немного подогреть миндальное масло, взбить яйцо и все смешать. Добавить витамин В6. Нанести на кожу головы, обмотать пленкой и укрыть полотенцем, держать час, смыть шампунем.

Маска на дрожжах с медом

Что нужно: по одной столовой ложке дрожжей и меда.

Витамин B6 для укрепления и роста волос Фото 3 Витамин B6 для укрепления и роста волос Фото 4

Как приготовить: залейте дрожжи теплой водой и дайте постоять полчаса. Добавьте мед, перемешайте и дайте постоять еще 20 минут. Нанесите маску на волосы перед сном, наденьте шапочку для душа. Утром промойте волосы несколько раз шампунем.

Маска с горчицей

Что нужно: 2 чайные ложки дрожжей, 1 столовая ложка меда, 2 чайные ложки сухой горчицы

Как приготовить: залейте дрожжи столовой ложкой теплой воды и дайте постоять в теплом месте 40-50 минут. Добавьте мед и горчицу, перемешайте и смажьте корни волос. Держите маску 20-30 минут, если возникнет жжение, смывайте немедленно!

Витаминная бомба

Что нужно: витамины В6, В12, А, Dи Е в ампулах, по чайной ложке любого масла (подойдет оливковое, миндальное, касторовое и др.), сока лимона и меда.

Как приготовить: мед немного подогреть, смешать все ингредиенты. Получившуюся маску нанести на немытые волосы, тщательно втереть в корни и кончики. Спрятать волосы под пленку и укутать в полотенце. Выдержать час, смыть шампунем. Применять раз в неделю.

Маска с кефиром и соком алоэ

Что нужно: 1 столовая ложка кефира, по две столовых ложки сока алоэ и репейного масла, 1 сырой яичный желток, 1 ампула витамина B6

Как приготовить: немного нагреть репейное масло, смешать с остальными ингредиентами. Нанести на волосы по всей длине, накрыть пленкой и полотенцем, держать 1 час. После смыть большим количеством воды.

Травяная маска

Что нужно: 1 стакан корня лопуха, по столовой ложке крапивы и ромашки, 1 ампула витамина В6, 2 яичных желтка.

Как приготовить: залейте травы стаканом кипятка и дайте настояться. Настой процедите и смешайте с остальными ингредиентами. Нанесите на волосы на 1 час, смойте теплой водой.

Чайная маска для темных волос

Что нужно: столовая ложка черного чая, 1 яичный желток, чайная ложка сока алоэ, 1 ампула витамина В6, стакан кипятка.

Как приготовить: залейте чай кипятком и дайте настояться 20 минут, процедите и остудите. Добавьте остальные компоненты, смешайте и нанесите по всей длине волос. Держите полчаса под пленкой и полотенцем. Затем прополощите большим количеством воды.

Для точной диагностики обращайтесь к специалисту.

Последние публикации

Средства для роста бровей

Яркие, четко прорисованные брови уже несколько сезонов остаются модными. Но что

Ломкие ресницы

Ломкость ресниц – распространенная проблема жительниц мегаполисов. К счастью,

Средства для роста ресниц

Ресницы выполняют в нашем организме не только эстетическую, но и защитную функцию.

Наращивание ресниц весной

Весна – время, когда хочется быть безупречной в каждой детали. Так почему бы не

Средства для питания волос

Давайте разберемся, какие народные средства для питания волос помогут вернуть

Модные прически весна-лето 2019

Весна и лето 2019 года – это время стильных интересных причесок. Давайте поговорим