Выпадение волос: когда норма, а когда патология?

Последнее обновление: 24.01.2023

Смена волос в виде выпадения — естественный процесс, но лишь тогда, когда он не превышает нормы. Сколько-то волос остается на подушке, сколько-то выпадает во время мытья, в процессе расчесывания, при сушке феном. Когда выпадение волос считается нормой, а когда стоит бить тревогу? Расскажем в этой статье.

Выпадение волос: когда норма, а когда патология? Фото 1

Содержание:

Сколько волос в день выпадает у человека?

Всего на голове у человека в среднем насчитывается примерно 120 000 волос. Известно, что общее число волос на голове зависит и от их цвета: у блондинок около 140 тысяч волос, у брюнеток в среднем примерно 100 тысяч волос, у рыжеволосых девушек — порядка 80 тысяч. Беспокоиться стоит, если в сутки выпадает более чем 100 волосков.

Повышенное выпадение волос в день, то есть превышающее норму, но не связанное с патологией, возможно в следующих случаях:

  • при мытье головы;
  • сезонные пики выпадения — осень и весна;
  • в определенные физиологические периоды.

Естественно, что при мытье головы и при расчесывании мы видим много выпавших волос, особенно на это обращают внимание длинноволосые девушки: им кажется, что они почти облысели, но это далеко от правды. Мужчины, напротив, с трудом могут определить интенсивность выпадения, поскольку носят короткие прически.

Когда выпадение волос — норма

Существует 5 физиологических периодов смены волос:

  1. после рождения — первородный пушок выкатывается примерно до 3 лет;
  2. пубертатный период — из-за гормональных изменений в организме подростков происходит повышенное салоотделение кожи головы, иными словами себорея, на фоне чего наблюдается повышенное выпадение волос;
  3. беременность и роды — в этот период из-за гормональной перестройки организма, передачи полезных веществ из организма матери эмбриону, а затем и ребенку — с грудным молоком, потери крови в родах и стресса, волосы начинают сыпаться;
  4. менопауза — у женщин в климаксе также происходит гормональная перестройка, что приводит к выпадению волос;
  5. старческое выпадение.

Диагностика выпадения волос

Выпадение волос: когда норма, а когда патология? Фото 2

Можно посчитать, укладывается ли количество выпадающих волос в норму, самостоятельно: на 2–3 день после мытья головы проведите рукой по волосам: от корней до кончиков захватывающим движением. Повторите действие на разных участках головы. Выпавшие волоски соберите на белый лист, чтобы легче было подсчитать. Если набралось 6–7 волосинок, вам не о чем беспокоиться. Результат свыше 15 волосинок — уже сигнал для обращения к врачу.

Причины интенсивного волосопада

Существует большое количество причин превышения нормы выпадения. К самым частым относятся:

  • сильный стресс;
  • резкое снижение веса, диеты;
  • гормональные нарушения;
  • снижение функции щитовидной железы;
  • низкий уровень железа.
Выпадение волос: когда норма, а когда патология? Фото 3

Кроме внутренних причин выпадения волос, существуют и внешние факторы, к которым стоит отнести неправильный уход за локонами и последствия неудачных экспериментов с окрашиванием и химической завивкой.

Что делать, если выпадение волос превышает норму?

 Если выпадение волос превышает допустимый максимум и не связано с родами или определенным сезоном, лучше не ждать, когда «само пройдет», и сразу обратиться за помощью к трихологу. Врач, используя современные методы диагностики, должен определить тип алопеции и причины такого состояния. Для этого он может назначить консультацию других специалистов, например, гинеколога-эндокринолога.

"Чтобы определить причину выпадения, чаще всего проверяют кровь на ТТГ, на гемоглобин и на половые гормоны."

Для лечения выпадения назначают средства местного действия (лечебные шампуни, спреи, ампульный уход), косметологические процедуры (плазмолифтинг, мезотерапия) и витаминно-минеральные комплексы, если выпадение связано с недостатком витаминов и микроэлементов.

При интенсивном волосопаде трихологами активно назначаются препараты местного действия на основе миноксидила. Миноксидил активизирует микроциркуляцию крови в коже головы, восстанавливает нормальное питание фолликулов и переводит их в фазу активного роста. Так, спреи ALERANA® включают в состав данный компонент в концентрации 2% и 5%, благодаря чему останавливают интенсивное выпадение. Препараты показали эффективность даже при лечении андрогенной алопеции. Согласно результатам клинических исследований, повышенное выпадение волос прекращается уже через 6 недель лечения в 87% случаев. 

Выпадение волос: когда норма, а когда патология? Фото 4 Выпадение волос: когда норма, а когда патология? Фото 5

Итак, если количество выпавших волосков больше чем 100 в день, это является поводом для беспокойства. Помните, что от того, насколько своевременно будут приняты меры, будет зависеть и результат лечения. Пусть ваши локоны будут здоровы!

Для точной диагностики обращайтесь к специалисту.

Последние публикации

Средства для роста бровей

Яркие, четко прорисованные брови уже несколько сезонов остаются модными. Но что

Ломкие ресницы

Ломкость ресниц – распространенная проблема жительниц мегаполисов. К счастью,

Средства для роста ресниц

Ресницы выполняют в нашем организме не только эстетическую, но и защитную функцию.

Наращивание ресниц весной

Весна – время, когда хочется быть безупречной в каждой детали. Так почему бы не

Средства для питания волос

Давайте разберемся, какие народные средства для питания волос помогут вернуть

Модные прически весна-лето 2019

Весна и лето 2019 года – это время стильных интересных причесок. Давайте поговорим