Укрепление волос зимой

Последнее обновление: 24.01.2023


Зима не за горами. С ее приходом нам всем нужно заботиться не только о коже, но и о волосах. Изменение температурного режима – один из неблагоприятных факторов негативного влияния на состояние волос. Часто, в зимний период многие замечают, что волосы становятся более ломкими, сухими и зачастую начинают выпадать. Чтобы волосы всегда оставались пышными, красивыми и здоровыми, мы предлагаем несколько нехитрых советов.

Укрепление волос с помощью бережного ухода

Давайте ещё разочек пройдёмся по основным правилам ухода за волосами:

Защитите волосы от холода:

Если волосы сухие и ломкие лучше, не дожидаясь зимы, подстричь концы и покрасить краской, не оказывающей агрессивного воздействия.

Мытьё головы:

Укрепление волос зимой Фото 1

Температура воды должна быть сравнимой с температурой тела (36-37 градусов), которая не является ни горячей, ни холодной.

Постарайтесь мыть голову не горячей водой, а теплой или даже прохладной. Главное, не простудиться после водной процедуры. Горячая же вода — наоборот способствует большей ломкости волос, особенно, в зимнее время.

Не должно быть ежедневным, даже если Ваш шампунь рекомендован для ежедневного использования. Вы ослабляете корни волос и смываете защитную плёнку из питательных веществ, укрепляющих волосы. Кроме того, волосы практически теряют блеск.

Используйте ополаскиватель после мытья. Современные ополаскиватели и кондиционеры для обеспечивают волосам защитную плёнку, как будто "склеивая" чешуйки стержня волоса между собой. Даже если Вы не нуждаетесь в дополнительной защите, помните и о том, что хлорированная вода из-под крана не может похвастать чистотой и питательностью. Для ухода за волосами зимой достаточно будет использовать талую воду в качестве ополаскивателя. Наберите в обыкновенную бутылку водопроводную воду и оставьте в морозильной камере на пару дней. После оттаивания воды выбрасывайте осадок, образующийся на дне, а талую воду используйте для ополаскивания волос после мытья шампунем.

Укладка волос:

Укрепление волос зимой Фото 2

Использование средств для укладки нужно свести к минимуму, отдавая предпочтение средствам с ухаживающими и питательными компонентами, не на водной основе. Аккуратно и как можно реже пользуйтесь феном с горячей сушкой и плойками, если есть возможность, стоит совсем от них отказаться. Но, если волосы еще не высохли, а уже пора выходить из дома — ни в коем случае не отправляйтесь на улицу с влажными волосами.

Укрепление волос зимой Фото 3

Не стоит сушить волосы полотенцем и расчесывать мокрые волосы. Из-за такого агрессивного механического воздействия волос травмируется.

Расчёсывайте волосы подходящими расчёсками (желательно использовать деревянные гребни с редкой частотой зубчиков или массажную щётку, на кончиках зубчиков которой будут круглые деревянные шарики).

Носите шапку:

Укрепление волос зимой Фото 4

Не стоит также отказываться от шапки. От холода кровеносные сосуды головы сужаются, в результате доступ питательных веществ к корням ограничивается, что приводит к ослаблению и впоследствии возможному выпадению волос. Выбирая шапку, обратите внимание, что ее изнаночная сторона должна быть сделана из натуральной ткани, и обязательно снимайте шапку в помещении, не давая возможности волосам «потеть».

Укрепление волос с помощью масок

Зимой волосы требуют особенного ухода. Для более глубокого питания стрежня волос, восстановления их структуры и укрепления их корней необходимо 1-2 раза в неделю баловать свою шевелюру специальной маской. Несмотря на многообразие как народных масок, так и уже готовых смесей, предлагаемых различными косметическими и фармацевтическими компаниями, многие девушки до сих пор не оценили всей пользы такой подпитки волос. Возможно, Вам поможет наша статья о средствах для роста волос. Пройдите тест на диагностику волос, чтобы получить персональные рекомендации по укреплению волос и уходу за ними, в зависимости от актуального состояния Ваших волос.

Для эффективного ухода за волосами зимой рекомендуем регулярно, 1-2 раза в неделю, использовать питательную маску для волос ALERANA® с комплексом аминокислот, кератином, витаминами и растительными экстрактами. Маску ALERANA® нужно втирать легкими массажными движениями на кожу головы и наносить на чистые влажные волосы.

В состав средств серии ALERANA® входят компоненты, предназначенные именно для стимулирования роста и укрепления волос.

Правила нанесения масок для укрепления корней волос:

  • Наносите маски на кожу головы за 30-60 минут до мытья волос;
  • Нанесение смесей сопровождайте массажем волосистой части головы;
  • Втирайте смеси только в корни волос и, при необходимости, наносите на кончики. На всю длину волос маски не наносят.
  • Смывайте маски шампунем, при необходимости, несколько раз, до полного промывания волос. /li>

В состав средств серии ALERANA® входят компоненты, предназначенные именно для стимулирования роста и укрепления волос.

Пройдите тест на диагностику волос, чтобы получить персональные рекомендации по укреплению волос и уходу за ними, в зависимости от актуального состояния Ваших волос.

Для точной диагностики обращайтесь к специалисту.

Последние публикации

Средства для роста бровей

Яркие, четко прорисованные брови уже несколько сезонов остаются модными. Но что

Ломкие ресницы

Ломкость ресниц – распространенная проблема жительниц мегаполисов. К счастью,

Средства для роста ресниц

Ресницы выполняют в нашем организме не только эстетическую, но и защитную функцию.

Наращивание ресниц весной

Весна – время, когда хочется быть безупречной в каждой детали. Так почему бы не

Средства для питания волос

Давайте разберемся, какие народные средства для питания волос помогут вернуть

Модные прически весна-лето 2019

Весна и лето 2019 года – это время стильных интересных причесок. Давайте поговорим