Секреты укрепление ресниц в домашних условиях

Последнее обновление: 25.12.2022

Содержание:

Глаза – зеркало души и, чего уж скрывать, эффективное оружие в борьбе за мужские сердца. Мало кто из представителей сильного пола способен устоять перед подкупающим томным взглядом из-под густых длинных ресниц. Поэтому женщины всегда стремились подчеркнуть взгляд, прибегая к различным уловкам: использовали тушь и косметическую подводку, научились наращивать искусственные ресницы и создавать эффектный макияж. Но и мужчины не промах – им естественную красоту подавай.

Если «хлопай ресницами и взлетай» – это про вас, то вам повезло – достаточно пары мазков туши, и вы будете выглядеть соблазнительно. Но что делать, если во время раздачи ресниц, вы отстаивали очередь за косами или за другими женскими прелестями?

Не расстраивайтесь, даже если природа не наградила вас пышными ресницами, а с возрастом и то малое, что было дано, потеряло товарный вид, все еще можно исправить. Для этого важно знать, какими средствами можно укреплять ресницы в домашних условиях.

Ресницы выпадают: что делать?

«На какой щеке?» – спрашивали нас в детстве, когда выпадала ресничка, угадав, мы задумывали заветное желание и сдували ее глазом не моргнув. Однако с возрастом это уже не кажется такой уж забавой, и каждая, покинувшая обитель, ресница заставляет вглядываться в зеркало и переживать.

А стоит ли? Давайте разберем по порядку. Жизненный цикл ресницы длится около 90 суток, а полная смена «состава» происходит в среднем за 7 недель, а это значит, что отдельные ресницы непременно будут выпадать, и это не повод будить часового.

Но если «бойцы» массово дезертируют, пора всерьез взяться за укрепление ресниц.

Причины выпадения ресниц

  • Некачественная уходовая и декоративная косметика;
  • аллергическая реакция или воспалительные процессы;
  • неправильный уход;
  • стресс;
  • внутренние заболевания.

Ресницы, как и волосы, сигнализируют о состоянии здоровья, поэтому для начала обратитесь к врачу, чтобы исключить внутренние причины.

Сдали анализы и убедились, что серьезных проблем со здоровьем нет? Отлично, тогда начните интенсивно укреплять ресницы в домашних условиях.

  • Относитесь очень внимательно к выбору косметики (почти так же внимательно, как к выбору свекрови). Подбирая тушь, забудьте о «раскрученности» бренда и ориентируйтесь исключительно на состав: там должны присутствовать витамины и кератин. Не стесняйтесь расспросить продавца о сертификации продукта. Однако не стремитесь сэкономить, покупая косметические товары в уличных палатках по сниженной цене: дешевая косметика, скорее всего, окажется подделкой и сможет спровоцировать не только выпадение ресниц, но и серьезное воспаление глаз.
  • Не забывайте смывать макияж. Ваша подушка будет любить вас несмотря ни на что, даже если вы будете спать ненакрашенной. Кстати, удалять косметику нужно правильно, чтобы не спровоцировать раннее появление морщин: нанесите демакияж на ватный тампон и прижмите к ресницам, подержите около 30 секунд, а затем аккуратно удалите тушь по направлению к наружному краю глаза. Но вот усердно тереть не стоит, или хотите еще пару выпавших ресниц?   
  • Защищайте глазки от солнца. Ресницы, как и волосы, не любят обжигающие лучи, которые обезвоживают их и делают хрупкими. Для жарких дней купите хорошие солнцезащитные очки с ультрафиолетовым фильтром. Проверить качество стекол можно в любом салоне оптики.
  • Ресничкам необходимо питание. Есть, конечно, среди нас женщины-ведьмы, которые расцветают и на фаст-фуде, но если вы не относитесь к их числу, то позаботьтесь о том, чтобы в вашем рационе было много белка, витаминов и минералов и меньше пищевого мусора, к которому относятся сладкие газировки, сухарики, чипсы и прочие завсегдатаи баров кинотеатров.

Можно ли сделать ресницы длиннее?

Барабанная дробь…нет! Увы, нельзя. Но можно увеличить их длину искусственно, для этого придумали удлиняющую тушь и наращивание. Даже если вы будете ежедневно делать чудо-примочки и волшебные маски, ваши реснички не станут длиннее. Дело в том, что предел роста ресниц и их жизненный цикл заложены в нас генетически, а матушка природа не всегда раздает пышные «опахала», но иногда награждает и скромными ресницами.   

Но если ваши ресницы повреждены и сильно выпадают, то малая длина может быть связана именно с тем, что ресницы просто не успевают вырасти. В этом случае следует незамедлительно принимать меры по укреплению и оздоровлению ресниц.

Это интересно

Обладателем самых длинных ресниц в мире является мужчина, проживающий в Индии. Длина его ресниц достигает 47 миллиметров! Когда мужчина закрывает глаза, верхние ресницы достают практически до губ. Сам рекордсмен утверждает, что в молодости очень стеснялся своей особенности и даже подстригал реснички, чтобы быть похожим на сверстников.

Способы укрепления и ускорения роста ресниц в домашних условиях

Маски для ресниц

Лучшее средство для укрепления и роста ресниц, которое можно приготовить дома – это масляная маска. Для ее приготовления вам понадобится качественное оливковое масло и масляные растворы витаминов А и Е, которые можно приобрести в любой аптеке по низкой цене. Смесь нужно хранить в холодильнике в стеклянном пузырьке. Однако учтите, что срок хранения маски достаточно короткий, поэтому не готовьте ее в больших количествах. Смесь нужно ежедневно наносить перед сном от корней к кончикам при помощи кисточки или ватной палочки.

Кстати, красавицы давно придумали «лайфхак»: берете флакончик из-под использованной туши, хорошенько вымываете его (для этого добавьте внутрь несколько капель средства для снятия макияжа и дайте ему возможность растворить остатки туши), переливаете в него масляную смесь при помощи обычного шприца и наносите средство для укрепления ресниц привычной щеточкой. Но принцип «чем больше, тем лучше» здесь не работает: если вы нанесете слишком много масла, то с утра могут сильно опухнуть веки.

Массаж ресниц

Хотите иметь крепкие и здоровые ресницы? Тогда вспомните один из важнейших принципов укрепления волос – активизация кровообращения. Ведь ресницы, как и локоны, имеют луковицу, через которую получают питательные вещества из крови. Поэтому стоит регулярно проводить массаж кожи век со специальным маслом, которое можно изготовить самостоятельно.

Для этого возьмите любое растительное масло, добавьте к нему сок алоэ и петрушки, хорошенько перемешайте. Наносите средство на веки и ресницы похлопывающими движениями, возьмите расческу для ресниц или щеточку от туши и аккуратно помассируйте ресницы из стороны в сторону. Избегайте попадания масла на слизистую глаза, потому что будет достаточно тяжело избавиться от масляной пелены.

Компрессы для укрепления ресниц в домашних условиях

Мы уже говорили о том, что одна из причин выпадения и ухудшения внешнего вида ресниц – стрессы. Чтобы нейтрализовать последствия переутомления, подарите вашим ресницам домашний СПА-уход с помощью расслабляющих компрессов на основе лечебных трав. Для этого прекрасно подойдут настои ромашки, шалфея, черного чая, предварительно остуженные в холодильнике. Обмакните ватные тампоны в отваре, слегка отожмите и положите на глаза. Через 20 минут следы усталости станут значительно менее явными.

Еще одна интересная домашняя процедура для укрепления ресниц – контрастные компрессы. Для этого вам понадобятся 4 использованных пакетика черного чая: два должны быть теплыми, а два остудите в морозилке. Прикладывайте пакетики к глазам, чередуя холодные и горячие. Такая процедура активизирует кровообращение и приток крови к корням ресниц, а в качестве бонуса устраняет темные круги под глазами.

Стимуляторы роста и укрепления ресниц

Для домашнего ухода за ослабленными ресничками можно воспользоваться и покупными средствами, которые представлены в виде эмульсий, сывороток, бальзамов. Как правило, такие комплексы состоят из растительных экстрактов, витаминов и масел, смешанных в оптимальных пропорциях. Запомните, что средства для укрепления и роста ресниц – не статья для экономии: либо выбирайте хороший продукт, либо не покупайте вообще. Применение сомнительной сыворотки может вызвать серьезную аллергическую реакцию и воспаление слизистой.

Одним из лучших средств для укрепления ресничек является Стимулятор роста ресниц и бровей ALERANA®. В его составе присутствует комплекс растительных масел, питающих волосяной стержень и кожу век. Важный компонент сыворотки – гиалуроновая кислота, которая ускоряет регенерацию клеток и снижает негативное воздействие свободных радикалов.

Секреты укрепление ресниц в домашних условиях

Уникальная двойная формула «День» и «Ночь» создана для заботы о ваших ресницах с учетом суточных ритмов роста. Не переживайте, что во время курса лечения, вы не сможете пользоваться косметикой: формулу «День» можно наносить под макияж. Для достижения стойкого результата специалисты ALERANA® рекомендуют использовать препарат на протяжении 1-3 месяцев 2 раза в год.

Для точной диагностики обращайтесь к специалисту.

Последние публикации

Средства для роста бровей

Яркие, четко прорисованные брови уже несколько сезонов остаются модными. Но что

Ломкие ресницы

Ломкость ресниц – распространенная проблема жительниц мегаполисов. К счастью,

Средства для роста ресниц

Ресницы выполняют в нашем организме не только эстетическую, но и защитную функцию.

Наращивание ресниц весной

Весна – время, когда хочется быть безупречной в каждой детали. Так почему бы не

Средства для питания волос

Давайте разберемся, какие народные средства для питания волос помогут вернуть

Модные прически весна-лето 2019

Весна и лето 2019 года – это время стильных интересных причесок. Давайте поговорим