Горчичная маска для волос: чтобы шевелюра вас не покинула

Последнее обновление: 22.01.2023

О пользе народных средств в борьбе с выпадением волос ходят легенды. Недаром женщины в деревнях всегда славились толстыми длинными косами. Природные маски - бюджетные и эффективные, но далеко не каждая женщина владеет арсеналам оружия «народной медицины». Признанным лидером среди средств от выпадения волос является горчичная маска.

Принцип действия маски достаточно прост: она усиливает кровообращение и приток питательных веществ к волосяным луковицам, стимулируя тем самым рост волос. Эффективность горчичной маски для роста проверена веками, а рецепт пришел к нам из далеких времен. Эта жгучая смесь может спасти самую ветхую шевелюру.

Противопоказания к применению горчичной маски против выпадения волос:

1. Наличие повреждений кожных покровов головы или воспалений (царапины, ранки, сыпь, прыщики).

2. Высокая чувствительность кожи головы, склонная к шелушению и образованию перхоти.

3. Горчица является довольно сильным раздражителем и может вызвать аллергию. Поэтому, перед применением стоит провести аллергический тест. Для этого нанесите немного смеси на внутреннюю часть предплечья. Если в течение нескольких минут не появилось сильного покраснения и зуда, значит, можете смело наносить средство на голову.

Горчичная маска для волос: чтобы шевелюра вас не покинула

Использование горчичной маски имеет ряд особенностей:

1. Для приготовления горчичной маски допускается использование только горчичного порошка, но не готовой жидкой горчицы.

2. Маску следует наносить на немытые волосы.

3. Горчичная маска сильно раздражает глаза, поэтому наносить ее нужно с особой осторожностью. В случае попадания на слизистую следует немедленно промыть глаза проточной водой.

4. Так как маска сильно «кусается», не стоит первый раз держать ее более 15 минут, чтобы не получить ожег кожи и сильное шелушение. Со временем кожа головы привыкнет, и время действия маски можно довести до 1 часа.

5. Жгучая смесь сильно сушит волосы, поэтому наносить ее следует исключительно на корни, а по всей длине распределить питательное масло.

Рецепты горчичных масок для волос

1. Классическая горчичная маска

Пожалуй, самый простой и быстрый способ сделать лечебную маску – просто развести горчичный порошок до консистенции сметаны. Слишком густую смесь будет сложно нанести, а жидкая будет стекать. Можно также добавить 1-2 ложки сахара, он добавит остроты ощущений.

2. Горчичная маска с яичным желтком и чаем

Для этой маски вам понадобится развести столовую ложку горчичного порошка с двумя столовыми ложками крепкого чая. Как альтернативу можно использовать отвары целебных трав, например ромашки или крапивы. Добавьте в смесь яичный желток и размешайте до состояния крема. Нанесите маску на корни, избегая попадания на кончики волос.

3. Горчичная маска с маслом

Разведите горчичную смесь водой до сметанообразного состояния, затем добавьте чайную ложку оливкового, кокосового, миндального масла. Равномерно распределите смесь на корни. Для усиления жгучего эффекта можно добавить немного горчичного масла. Маска подходит для сухих волос.

4. Горчичная маска с голубой глиной

Для этого рецепта вам понадобится 2 чайные ложки сухой голубой косметической глины и такое же количество горчичного порошка. Смешайте ингредиенты и добавьте воды, должна получиться однородная кремообразная масса. Данная маска благотворно влияет на рост волос, обладает укрепляющим действием, показана к применению при высокой жирности волос.

Жгучую маску разводят теплой водой, но не кипятком, так как под воздействием высокой температуры горчица выделяет токсичные эфирные масла. После нанесения маски голову стоит укутать пленкой и обернуть банным полотенцем. Горчичная маска легко смывается обычным шампунем. После мытья на волосы наносится питательный бальзам или кондиционер. Чтобы избежать неприятных ощущений, смывайте маску прохладной водой. Кожа головы сильно раздражена и горячая вода вызовет жжение. После использования маски не желательно укладывать волосы феном, чтобы не допустить пересушивания волос.

Как часто можно применять горчичную маску?

  • Для жирных волос маску используют 1 раз в 5 дней;
  • Для нормальных волос – 1 раз в 7 дней;
  • Для сухих волос – 1 раз в 10 дней.

Курс лечения жгучей эссенцией длится 1 месяц, после чего обязательно делается перерыв на 1-1,5 месяца. Затем курс можно повторить. Применение горчичной маски для волос имеет ярко выраженный эффект. Спустя несколько процедур выпадение волос заметно сокращается. После горчичной маски волосы еще долго остаются свежими и блестящими. По достижению стойкого результата маску применяют 1 раз в 1-2 месяца для профилактики.

Витаминно-минеральный комплекс ALERANA® содержит полноценный набор витаминов, аминокислот и минералов, необходимых для здорового питания волосяных луковиц, с учетом суточного роста и восстановления волос.

Для точной диагностики обращайтесь к специалисту.

Последние публикации

Средства для роста бровей

Яркие, четко прорисованные брови уже несколько сезонов остаются модными. Но что

Ломкие ресницы

Ломкость ресниц – распространенная проблема жительниц мегаполисов. К счастью,

Средства для роста ресниц

Ресницы выполняют в нашем организме не только эстетическую, но и защитную функцию.

Наращивание ресниц весной

Весна – время, когда хочется быть безупречной в каждой детали. Так почему бы не

Средства для питания волос

Давайте разберемся, какие народные средства для питания волос помогут вернуть

Модные прически весна-лето 2019

Весна и лето 2019 года – это время стильных интересных причесок. Давайте поговорим