Красивые волосы в домашних условиях

Последнее обновление: 22.01.2023

Красивые и густые волосы – это символ женской красоты и одна из главных мужских слабостей. Дам с роскошными локонами воспевали поэты и боготворили художники. Меняется мода, меняются стрижки: длинные или короткие, светлые, темные, рыжие – любые, но лишь одно неизменно – здоровые и ухоженные волосы всегда будут в тренде.

Мать-природа капризна и награждает женщин красивой и густой шевелюрой с обидным непостоянством. Поэтому издревле девушки помогали своим волосам, питая и укрепляя их. Многие чудодейственные народные рецепты и сегодня в ходу. Если вам не посчастливилось с рождения иметь шевелюры мечты, не отчаивайтесь – существует множество способов обхитрить природу. Сегодня мы поговорим о тонкостях ухода и методах восстановления волос в домашних условиях.

Красивые волосы в домашних условиях Фото 1

Красивые волосы – это доступно

Многие дамы ошибочно полагают, что здоровые и красивые волосы не вписываются в их бюджет. На самом деле, салонные процедуры и дорогостоящие препараты вовсе не гарантируют вам мгновенное увеличение объема и высокий темп роста волос. Существует множество бюджетных альтернатив профессиональным препаратам, которые вы можете приготовить самостоятельно у себя на кухне. Красивые волосы в домашних условиях – это просто и доступно.

Основные принципы домашнего ухода

К уходу за волосами необходим комплексный подход. Это значит, что в борьбе за роскошные локоны вам придется учесть все факторы, которые, так или иначе, влияют на здоровье и силу волос.

Основные принципы ухода:

  • выбор моющих средств по типу волос;
  • дополнительное увлажнение волосяного стержня и кожи головы;
  • правильно подобранные аксессуары;
  • бережная укладка;
  • полноценное питание;
  • здоровый сон.

Выбираем шампунь: определяем тип, изучаем состав

Красивые волосы в домашних условиях Фото 2

Зачастую барышни, страдающие от ломкости и сухости волос, пренебрегают простейшими правилами ухода. Неверно подобранный шампунь может сделать ваши волосы жесткими и капризными, а также вызвать проблемы с кожей головы, такие как зуд, шелушение и перхоть.

Средства для мытья головы должны соответствовать именно вашему типу волос. Универсальные шампуни «для всех типов» малоэффективны и не учитывают особенностей структуры и «характера» волос. Тип определяется состоянием кожи головы, поэтому крайне важно уделить внимание бережному очищению и увлажнению корней.

  • Жирный тип
  • Если уже к вечеру волосы теряют объем, а на проборах появляется жирный блеск, это сигнал того, что кожные сальные железы работают слишком усердно. «Переработка» может быть вызвана сбоем в работе организма, но если проблема наблюдается с самого детства, можно говорить о наследственной предрасположенности.

    Шампунь для жирных волос должен тщательно смывать кожное сало и остатки укладочных средств, а также оказывать отшелушивающее действие для предотвращения закупоривания желез. В составе таких средств должны присутствовать экстракты трав, оказывающих успокаивающий и антибактериальный эффект, витамины и минералы. А вот агрессивных моющих средств и силиконов в составе быть категорически не должно.

    В профилактической серии ALERANA® представлен шампунь для жирных и комбинированных волос, обогащенный натуральными стимуляторами роста. Растительные экстракты усиливают микроциркуляцию в коже головы, нормализуют работу сальных желез и оказывают противовоспалительное действие. Провитамин В5 увлажняет волосы и кожу головы, стимулирует синтез коллагена и эластина.

  • Сухой тип
  • Обладательницы сухого типа волос, как правило, сталкиваются с зудом, раздражением и шелушением кожи головы. Нередко и без того неприятные симптомы сопровождаются образованием перхоти и повышенной чувствительностью кожи головы к моющим веществам. Пересушенные и безжизненные волосы не в состоянии бороться с «засухой»: недостаточное увлажнение волосяного стержня приводит к тусклости, ломкости и сечению.

    Шампуни для сухого типа обеспечивают дополнительное питание волос, успокаивают и смягчают сухую кожу головы. Перед покупкой моющего средства внимательно изучите состав: среди компонентов обязательно должны присутствовать натуральные масла, пантенол и экстракты лекарственных растений.

  • Нормальный тип
  • Обладательницы нормального типа волос – редкие счастливицы. Такие волосы выглядят чистыми и свежими в течение нескольких дней после мытья и не привередливы в уходе. Для нормальных волос стоит выбирать нейтральные шампуни без содержания агрессивных моющих средств, в составе которых присутствуют питательные компоненты растительного происхождения.

    Шампунь для сухих и нормальных волос ALERANA® содержит уникальное по составу маковое масло, богатое ненасыщенными жирными кислотами, которое интенсивно питает кожу головы,а также экстракты лекарственных растений. Лецитин поддерживает красоту локонов,восстанавливает структуру волосяного стержня и предупреждает сечение кончиков.

    Дополнительное увлажнение волос

    В борьбе за здоровые и красивые волосы в домашних условиях важно уделять должное внимание увлажнению локонов. Питательные вещества, концентрируются ближе к основанию волоса, а сам волосяной стержень вынужден «голодать». Это приводит к ломкости и сечению кончиков.

    Для предотвращения «засухи» используйте увлажняющие бальзамы и маски, которые не только оживляют волосы, но и облегчают укладку и снижают спутывание волос.

    Рынок бьюти-индустрии изобилует масками и бальзамами зарубежных и отечественных производителей. Однако не менее эффективными могут быть и домашние маски собственного приготовления.

    Рецепты действенных домашних масок для волос

    1.  Репейная маска для густоты волос. Репейное масло – кладезь полезных веществ для волос. Классический рецепт чудодейственной маски для стимуляции роста волос на основе репейного масла и коньяка пришел к нам от бабушек. Смешайте 1 ст. ложку масла с яичным желтком, чайной ложкой коньяка и стольким же количеством меда. Смесь наносят на корни и распределяют по всей длине. На голову нужно надеть полиэтиленовую шапочку и утеплить полотенцем. Через 40–60 минут маску можно смыть шампунем.
    2. Маска с кефиром и яйцом. Смешайте полстакана кефира комнатной температуры с желтком 1 яйца и чайной ложкой какао. Смесь наносится на корни волос на 1 час. Такая маска эффективно увлажняет кожу головы, укрепляет волосяные луковицы и стимулирует рост волос.
    3. Дрожжевая маска для волос. Домашние маски на основе пищевых дрожжей применяются для увеличения густоты волос. Смешайте чайную ложку пищевых дрожжей с таким же количеством жидкого меда и небольшим количеством теплой воды. Нанесите смесь на корни, наденьте полиэтиленовую шапочку и укутайте голову полотенцем. Через 40 минут смойте шампунем.
    4. Перцовая маска. Настойка жгучего красного перца – лучшее средство для борьбы с выпадением волос в домашних условиях. Смешайте аптечную или домашнюю настойку с водой в соотношении 1:1 и вотрите смесь в корни волос. Будьте осторожны, перец кусается! Через несколько минут после нанесения появится жжение, которое вызывает прилив крови к корням волос. Таким образом волосяные луковицы насыщаются питательными веществами и переходят в стадию активного роста.

    Красивые волосы в домашних условиях Фото 3

    Стрижка кончиков

    Даже если вы задались целью отрастить длинные волосы, вам необходимо регулярно подравнивать кончики. Сухие и обезвоженные, они больше всего страдают от недостатка питания, трения об одежду и неаккуратного расчесывания. Кроме того, расслоенные кисточки на концах волос придают вашей стрижке неухоженный вид. Освежайте прическу хотя бы раз в три месяца, и тогда ваши локоны будут выглядеть живыми и здоровыми.

    Правильные аксессуары

    Неправильно подобранные аксессуары могут значительно ухудшить качество ваших волос. Но лишь немногие дамы уделяют должное внимание такой, казалось бы, мелочи.

    В первую очередь поговорим о расческе. Исключите металлические гребни, так как они травмируют не только кожу головы, но и сами волосы. Регулярное использование металлических расчесок приводит к ломкости и сечению кончиков. В арсенале любой женщины должны присутствовать деревянный гребень с редкими зубьями и массажная щетка из натуральных материалов.

    Ответственно стоит подходить и к выбору резинок для волос. Слишком тугие и жесткие резинки стягивают пряди и затрудняют кровообращение у корней. Аксессуары с металлическими элементами тоже желательно исключить, так как они имеют свойство спутывать и рвать волосы. Лучшим вариантом будут мягкие и гладкие резинки.

    Питание для красивых волос

    Сбалансированное питание – это залог молодости, красоты и энергичности, а также здоровья волос, кожи, ногтей и всего организма в целом. Недостаток питательных веществ может стать причиной преждевременной потери волос, ломкости и тусклости, а также отрицательно сказаться на состоянии кожи головы.

    Что должно присутствовать на столе у красавицы:

    • Продукты с высоким содержанием белка – основного строительного материала: мясо, яйца, морепродукты, молоко и молочные продукты, соя, горох и др.
    • Продукты, богатые железом: семечки, арахис, говядина, чечевица, свекла, сельдерей, яблоки, черная смородина и др. Железо способствует росту сильных волос.
    • Продукты с высоким содержанием цинка: орехи, лосось, устрицы, морская капуста. Цинк необходим при интенсивном выпадении волос.
    • Цельнозерновые продукты и фрукты.
    • Продукты, содержащие кальций: сыр, творог, шпинат, брокколи и др.
    • Продукты, насыщенные витаминами Аи С: кислые фрукты, сыр, морковь, брюссельская капуста, петрушка, шпинат и др.
    • Продукты с высокой концентрацией витамина В12: говядина, говяжья печень, морепродукты, сыр, яйца, баранина, кролик и др.

    Общие правила ухода за волосами

    • Обратите внимание на процедуру мытья волос: температура воды должна быть комфортной, но не слишком горячей. Это может спровоцировать излишнюю работу сальных желез, и волосы быстро потеряют «товарный вид». Но и ледяным ополаскиванием увлекаться не стоит: при низких температурах сужаются сосуды, и замедляется приток питательных веществ к корням волос.
    • Не терзайте волосы полотенцем. Не стоит их тереть или туго скручивать в жгут. Достаточно промокнуть пару раз пряди и накрутить «тюрбан», чтобы влага впиталась.
    • Массажная щетка с деревянными зубьями тонизирует кожу головы, способствует усилению микроциркуляции крови и притоку питательных веществ к корням.
    • Не увлекайтесь термоукладками. Если вы хотите отрастить красивые и здоровые волосы, оставьте утюжки и щипцы для волос на «выход». С феном тоже нужно быть начеку: продолжительное воздействие горячего воздуха вредит волосам.
    • Не перегружайте локоны укладочными средствами. Даже самые разрекламированные «хиты продаж» сушат и истончают волосы.

    Не забывайте, главное – регулярность. Возьмите за правило ежедневно уделять время своим драгоценным локонам. И тогда ваши волосы будут вам благодарны: станут крепкими, блестящими и послушными. 

    Источники:

    1. Д. Йорданов, П. Николов, Асп. Бойчинов, Фитотерапия. Лечение лекарственными травами.
    2. Брюнинг Нэнси. Выпадение волос: Причины, лечение, питание, советы по уходу.
    3. А.М. Вайнер, Уход за волосами.
    4. Ю. В. Савельева, Маски для волос и кожи головы.

    Для точной диагностики обращайтесь к специалисту.

    Последние публикации

    Средства для роста бровей

    Яркие, четко прорисованные брови уже несколько сезонов остаются модными. Но что

    Ломкие ресницы

    Ломкость ресниц – распространенная проблема жительниц мегаполисов. К счастью,

    Средства для роста ресниц

    Ресницы выполняют в нашем организме не только эстетическую, но и защитную функцию.

    Наращивание ресниц весной

    Весна – время, когда хочется быть безупречной в каждой детали. Так почему бы не

    Средства для питания волос

    Давайте разберемся, какие народные средства для питания волос помогут вернуть

    Модные прически весна-лето 2019

    Весна и лето 2019 года – это время стильных интересных причесок. Давайте поговорим