Лечение тонких редких волос

Последнее обновление: 22.01.2023

Лечение тонких редких волос Фото 1

Тонкие ослабленные волосы требуют особого ухода и лечения. Девушки, столкнувшиеся с такой проблемой, испытывает много неудобств: тонкие волосы не держат объем, быстро загрязняются, пушатся, прическу подобрать очень сложно. Средняя толщина волоса составляет от 0,06 до 0,08 мм, тонкими считаются волосы 0,04 -0,06 мм. Некоторые девушки считают, что густой копной их не наградила природа, на самом деле, это не всегда так. Истонченные волосы чаще всего являются следствием неправильного ухода, неполноценного питания и стресса. Если вы давно мечтаете отрастить косу, но густота волос оставляет желать лучшего; хотите заплетать роскошные прически и делать стильные укладки, но объем не наблюдается, профессиональные советы помогут вам.

Причины истончения волос

Источник: https://www.youtube.com/watch?v=246g4ZecYug

Генетика, конечно, влияет на толщину и густоту волос: если у ваших родителей волосы были тонкими и редкими, то, скорее всего, вы унаследуете это от них. Однако существует много факторов, влияющих на структуру волос. К истончению волос могут привести:

  • неправильный уход;
  • частая укладка с применением фена, плойки, утюжка;
  • увлечение солярием и загаром без защиты головы;
  • окрашивание, химическая завивка, обесцвечивание;
  • неполноценное питание;
  • хронический стресс;
  • послеродовой период;
  • заболевания внутренних органов;
  • вредные привычки;
  • экология, в том числе грязная вода из-под крана.

Волосы - это индикатор состояния организма, и на них в первую очередь отражаются проблемы со здоровьем, к которым приводит неправильное питание и образ жизни. Не только истончением, но и выпадением волос чреваты эти факторы, в результате чего прическа окончательно лишается объема. Чтобы лечение тонких волос было эффективным, нужно определить причины и начать с них, попутно применяя средства для восстановления поврежденных локонов.

Терапия для истонченных волос

Тонкие и ломкие волосы нуждаются в лечении, назначить его может врач-трихолог. Специалист проведет компьютерную микроскопию, трихоскопию, фототрихограмму, по ситуации - даст направление на анализ микроэлементов, анализ крови на гормоны, и на основании результатов диагностики порекомендует необходимое лечение. Классическими методами лечения истонченных прядей являются:

  • мезотерапия;
  • плазмолифтинг;
  • лазеротерапия;
  • озонотерапия.

Все эти процедуры, как правило, проводятся на фоне специальной диеты, - рацион должен быть обогащен достаточным количеством белков, витаминов и аминокислот, - приема витаминов (поливитаминные комплексы), применения профессиональных косметических средств.

Например, шампунь ALERANA® интенсивное питание с натуральными стимуляторами роста подходит для восстановления ослабленных волос. Компоненты в составе шампуня восстанавливают структуру волос, утолщают их. Вместе с тем, происходит интенсивное увлажнение и питание кожи головы, усиливается микроциркуляция крови в фолликулах, что способствует росту волос. В дополнение к шампуню стоит применять бальзам-ополаскиватель из этой же серии, содержащий натуральные экстракты крапивы, лопуха, пижмы - то, что нужно для тонких волос.

А витаминно-минеральный комплекс ALERANA® с двойной формулой поможет решить проблему изнутри, насытив организм витаминами группы В, железом, цинком и другими активными компонентами, влияющими на структуру и состояние волос. Эффективность действия доказана клиническими исследованиями.

Если еще поддержать терапию домашним лечением, тонкие волосы преобразятся в разы быстрее.

Домашняя косметика

Существует большое количество рецептов средств по уходу за тонкими волосами, которые можно приготовить в домашних условиях. Среди народных средств для лечения тонких волос отдельно хочется выделить маски.

Экзотическая маска для утолщения прядей:

Лечение тонких редких волос Фото 2
  • ½ лимона или лайма
  • 1 ч.л. крахмала (картофельный или кукурузный)
  • ½ стакана кокосового молока
  • 1 ст.л. оливкового масла холодного отжима

Выжмите сок половинки лимона или лайма и тонкой струйкой введите в него крахмал, постоянно перемешивая, до получения однородного состава без комочков. Поставьте в кастрюле на слабый огонь кокосовое молоко с добавлением оливкового масла. По мере нагревания состава добавляйте в него смесь крахмала и сока цитруса, постоянно перемешивая, чтобы не было комочков, и жидкость приобрела кремообразную консистенцию. Снимите полученную массу с плиты и еще раз интенсивно перемешайте. Нанесите маску на чистые влажные волосы по всей длине, как бы вбивая состав в них. Укутайте голову полиэтиленовой шапочкой и повяжите сверху теплое полотенце. Тщательно смойте состав спустя 45-60 минут теплой водой с применением шампуня. Применять маску следует один раз в неделю, полный курс лечения составляет 1-2 месяца.

В домашних условиях для лечения также можно воспользоваться компрессами. Например, компресс с хлебом делает волосы более густыми и толстыми.

Хлебный компресс

Мякиш ржаного хлеба заливается кипятком и настаивается 15 минут. По прошествии этого времени тюря разминается до кашеобразного состояния и толстым слоем наносится на волосы, сверху закрывается полотенцем. Через час состав смывается травяным отваром.

На заметку: травяные отвары хорошо использовать для регулярного ополаскивания тонких, ослабленных волос. Подойдут отвары с использованием таких трав, как крапива и ромашка.

Рекомендации для тонких слабых волос

Источник: https://www.youtube.com/watch?v=qILpgegeP78

Кроме масок, бальзамов, компрессов, для ослабленных волос рекомендуется проводить следующие мероприятия:

  • окрашивать волосы бесцветной хной - хна утолщает волосы, делает их лучше поддающимися укладке, защищает, оздоравливает;
  • проводить массаж головы не только во время мытья или нанесения средств, но и между этими процедурами - массаж стимулирует кровообращение;
  • выполнять аромарасчесывание - для этой процедуры рекомендуется применять массажную щетку или редкий гребень из природных материалов и натуральные масла (иланг-иланг, роза, чайное дерево, цитрусовые и др.);
  • сушить волосы по возможности естественным способом, не прибегая к использованию фена.

Сделать волосы толще и гуще можно, сочетая салонные процедуры с домашним уходом и насыщением организма витаминами изнутри. Пользуйтесь этими советами, и отражение в зеркале будет радовать вас.

Для точной диагностики обращайтесь к специалисту.

Последние публикации

Средства для роста бровей

Яркие, четко прорисованные брови уже несколько сезонов остаются модными. Но что

Ломкие ресницы

Ломкость ресниц – распространенная проблема жительниц мегаполисов. К счастью,

Средства для роста ресниц

Ресницы выполняют в нашем организме не только эстетическую, но и защитную функцию.

Наращивание ресниц весной

Весна – время, когда хочется быть безупречной в каждой детали. Так почему бы не

Средства для питания волос

Давайте разберемся, какие народные средства для питания волос помогут вернуть

Модные прически весна-лето 2019

Весна и лето 2019 года – это время стильных интересных причесок. Давайте поговорим