Лимон для волос

Последнее обновление: 21.01.2023

Лимон широко применяют для оздоровления волос. Его сок или масло добавляют в маски, используют для ополаскивания после мытья шампунем, с их помощью даже проводят процедуры по осветлению локонов. Лимон может стать неплохим подспорьем в решении различных проблем с жирными волосами и кожей головы.

Лимон для волос Фото 1

Согласитесь, всем хочется иметь красивые и ухоженные волосы. Но стресс, экология и другие не менее разрушительные факторы мешают добиться этой цели. Загрязнения, состоящие из пыли, ороговевших клеток, жира, выделяемого сальными железами, разрушают здоровый эпителий. Они вызывают появление себореи и перхоти, провоцируют выпадение волос. Прическа в целом начинает выглядеть тусклой, а посечённые кончики портят любую укладку.

Не стоит доводить до таких проблем. Хороший вариант - периодически добавлять к промышленным средствам народные. Но делать это следует разумно. Помните, что «натуральный» не всегда является синонимом «полезного». При слишком частом применении лимонного сока или его неправильной концентрации, вы также рискуете навредить своим волосам.

Поэтому рекомендуется пользоваться народными рецептами умеренно и обязательно в комплексе с эффективными профессиональными средствами. Например, с лечебными шампунями и бальзамами из линейки ALERANA. Они производятся на основе натуральных компонентов и имеют сбалансированный состав. С их помощью вы сможете остановить выпадение волос, оздоровить кожу головы и улучшить внешний вид вашей прически. В серии есть средства для решения любых проблем с волосами.

Чем полезен лимонный сок для волос

Лимонный сок известен своими антисептическими свойствами. С древних времен его использовали в качестве косметического средства как в чистом виде, так и в качестве добавки. Сегодня его добавляют в кондиционеры, маски, смеси масел и другие средства для ухода.

Сок лимона представляет собой прозрачную жидкость с желтым оттенком, она отличается освежающим ароматом и кислым вкусом. Вещество насыщено витамином С, благодаря чему обладает выдающимися иммуностимулирующими, антиоксидантными, антисептическими и противовирусными свойствами. Кроме аскорбиновой кислоты, сок также содержит и другие полезные компоненты: витамины группы В, фитонциды, никотиновую кислоту и целый комплекс минералов (фосфор, калий, железо, магний и другие).

По сравнению с остальными цитрусами, лимон имеет наибольшую концентрацию цитрина (витамина Р), который в сочетании с витамином С способствует восстановлению водно-жирового обмена в клетках и укрепляет капилляры.

Богатый химический состав делает сок лимона отличным средством для оздоровления и укрепления волос. Вещество обладает следующими полезными свойствами:

  • нормализует работу сальных желез, помогая уменьшить секрецию кожного сала;
  • устраняет себорею и перхоть, уменьшает зуд;
  • стимулирует кровообращение;
  • снимает воспаление, помогает быстрее избавиться от различных инфекций;
  • активирует защитные функции клеток;
  • снижает потерю волос;
  • усиливает рост локонов;
  • способствует укреплению структуры волоса, а также оздоровлению корней;
  • имеет освежающее действие и приятный запах;
  • помогает вернуть волосам блеск и прочность;
  • упрощает расчесывание и укладку непослушных локонов.

Лимонный сок можно применять обладателям волос любого типа. В случае, если у вас сухие волосы следует использовать его только в сочетании с молочными продуктами или базовыми маслами.

Перед тем как начать активно пользоваться лимоном для ополаскивания и масками для волос, обязательно проведите тест на индивидуальную непереносимость. Кроме того, не стоит использовать средства при наличии значительных повреждений кожи - трещин, ран и так далее. Не стоит обрабатывать им участки, пораженные инфекцией, в этом случае необходимо предварительно обратиться к врачу.

Также важно помнить о том, что при несоблюдении дозировки или слишком частом использовании вы можете вызвать пересыхание локонов или ожог кожи головы. Применяя сок, обязательно следуйте рецептуре.

Правила использования лимонного сока

При грамотном подходе сок лимона способен ощутимо улучшить состояние волос, но его бесконтрольное применение может привести к плачевным последствиям: выпадению волос, сухости кожи головы, аллергии и так далее. Поэтому перед оздоровительными процедурами следует ознакомиться с простыми правилами:

  • Для приготовления масок, ополаскивателей и других домашних средств подходит только свежий сок, который вы самостоятельно отжали из спелых фруктов. Не стоит покупать продукт в магазине. Скорее всего, кроме лимонного сока, в его состав входят консерванты, сахар и другие ненужные вашим волосам добавки. В некоторых рецептах сок возможно заменить измельченной в блендере цедрой.
  • После того как вы приготовили средство, строго соблюдая рецептуру, следует нанести немного полученного вещества на локтевой изгиб или запястье и оставить на пятнадцать минут. Далее смойте его водой, проверьте, что нет никаких побочных реакций: жжения, зуда, покраснений. В случае их появления, придется отказаться от использования средства.
  • Кроме прочего, лимонные маски обладают и осветляющим действием. С их помощью возможно придать привлекательный блеск натуральным светлым волосам шатенок и блондинок. Брюнеткам и обладательницам окрашенных волос стоит быть очень аккуратными. Перед тем как использовать средство на всей прическе, проверьте его на паре локонов. Это позволит избежать неприятных последствий, так как результат воздействия - непредсказуем.
  • Если нет аллергии на лимон, и вы не обладатель чувствительной кожи, смеси с соком или маслом можно втирать в прикорневую зону. А вот кончики лучше такими средствами вообще не обрабатывать, лимон сушит - они могут расслоиться. Еще один вариант - предварительно обмакнуть концы в любое базовое растительное масло, оно защитит их от агрессивного воздействия кислоты.
  • Лучше всего наносить лимонные маски на грязные увлажненные волосы, это поможет избежать риска их пересушить. После нанесения необходимо надеть шапочку или полиэтиленовый пакет и обмотать голову теплым платком или толстым полотенцем.
  • Обычно рекомендованное время воздействия масок с компонентами лимона составляет пятнадцать - тридцать минут. В любом случае, не следует держать состав более получаса, иначе вы рискуете получить серьезное раздражение кожи головы.
  • Смыть смесь с лимонным соком можно теплой водой, которая будет вам комфортна. Если в составе маски есть масла, то можно использовать шампунь, специально подобранный под тип ваших волос.

Для большего эффекта процедуры проводятся регулярно в течение определенного периода. Их частота и длительность зависят от проблемы, которую вы хотите решить, и типа волос.

На жирные волосы маски с лимоном можно наносить по два раза в неделю. Обладателям нормальных и сухих волос достаточно провести одну процедуру в тот же период. Общее правило - каким бы ни был курс, он не должен включать более пятнадцати сеансов.

После того как вы закончили все процедуры, обязательно дайте волосам отдохнуть. Минимальный период покоя составляет не менее полутора месяцев. Это позволит исключить риск высушивания волос.

Осветление волос лимоном

В лимонном соке содержится большое количество кислоты, что делает его неплохим средством для легкого осветления волос. Но, как и в случае с масками, воздействие может быть слишком агрессивным. Бесконтрольное отбеливание высушит волосы, сделает их ломкими и тусклыми, а кроме того, может привести к различным аллергическим реакциям.

Советы по отбеливанию:

  • Лучше всего не использовать чистый сок. Здесь есть два варианта действий. Первый - развести свежевыжатый лимонный сок теплой водой в соотношении 1:1 и нанести раствор на влажные волосы. Второй вариант - развести сок водой в соотношении 1:3 и добавить две столовых ложки оливкового или касторового масла, такой раствор и осветлит локоны и сохранит их структуру.
  • Если вы все-таки решили провести осветление при помощи чистого сока, после проведения процедуры обязательно смажьте волосы бальзамом.
  • Заметили, что у вас слишком сухая кожа, которая чешется или шелушиться - откажитесь от осветления волос при помощи лимонного сока. Обратитесь к трихологу и профессиональному парикмахеру.
  • К чистому соку для более щадящего эффекта можно добавить немного меда акации, он даст волосам дополнительное питание.

Ополаскивание волос лимоном

Применение разведенного лимонного сока в качестве ополаскивателя поможет вернуть волосам блеск и позволит им дольше оставаться чистыми. Плюс, после ополаскивания локоны станут более послушными.

Для процедуры вам понадобится выжать сок из половинки лимона и вылить его в емкость с двумя литрами воды. Чтобы эффект был более выраженным, возможно немного увеличить концентрацию, но лучше с этим не перебарщивать.

Ополаскивать волосы можно после каждого мытья волос в течение длительного периода.

Популярные рецепты масок с лимоном для волос

Предлагаем несколько простых рецептов, которые помогут улучшить состояние ваших локонов.

Обертывание для жирных волос

Вам потребуются следующие ингредиенты: яичный желток, лист алоэ, 30 мл лимонного сока, 50 грамм жидкого меда и 100 мл кипятка.

Приготовление и использование:

  • залейте мелко порубленный лист алоэ кипятком;
  • отдельно взбейте мед с лимонным соком и желтком, добавьте сюда 50 мл отвара алоэ и перемешайте;
  • полученным составом смажьте кожу головы, оберните все пищевой пленкой;
  • после 30 минут состав необходимо смыть травяным отваром из крапивы или просто теплой водой.
Лимон для волос Фото 2

Для сухих волос

Для увлажнения и смягчения сухих локонов пригодится лимонная маска с оливковым маслом и молоком.

Вам потребуются: 50 мл жирного молока, 50 мл оливкового масла и 30 мл лимонного сока.

Приготовление и использование:

  • Смешайте все составляющие, затем немного подогрейте их на плите и теплым составом смажьте каждую прядь (предварительно немного намочите волосы).
  • Замотайте голову пленкой и полотенцем.
  • Подождите 20 минут и смойте средство теплой водой с шампунем для сухих волос.
Лимон для волос Фото 3

Для точной диагностики обращайтесь к специалисту.

Последние публикации

Средства для роста бровей

Яркие, четко прорисованные брови уже несколько сезонов остаются модными. Но что

Ломкие ресницы

Ломкость ресниц – распространенная проблема жительниц мегаполисов. К счастью,

Средства для роста ресниц

Ресницы выполняют в нашем организме не только эстетическую, но и защитную функцию.

Наращивание ресниц весной

Весна – время, когда хочется быть безупречной в каждой детали. Так почему бы не

Средства для питания волос

Давайте разберемся, какие народные средства для питания волос помогут вернуть

Модные прически весна-лето 2019

Весна и лето 2019 года – это время стильных интересных причесок. Давайте поговорим