Маски для сожженных волос

Последнее обновление: 22.01.2023

В результате экспериментов с образом волосы можно просто сжечь. Осветление, смывки, неудачное окрашивание, завивки, термическое повреждение - к сожалению, сжечь волосы легко, а восстановить не так-то просто. Такие волосы выглядят сухими и безжизненными, словно солома, они становятся тусклыми, ломкими и секущимися. Если сожжены только кончики, то вы обойдетесь малыми потерями, но если пострадал весь объем, придется запастись терпением и немало потрудиться над восстановлением. Что делать, если волосы сильно повреждены? Решить проблему помогут маски для волос.

Покупные маски

Маски для восстановления сожженных волос способствуют сглаживанию раскрытых чешуек стержня волоса, улучшают состояние прядей, питают их, придают силу и блеск локонам. Производители предлагают множество масок на основе растительных компонентов для восстановления поврежденных волос. Особое внимание хотелось бы уделить аптечной косметике, в состав которой входят компоненты, эффективность которых подтверждена исследованиями. Например, Маска ALERANA® интенсивное питание содержит растительные масла и экстракты, а также capilectine - натуральный стимулятор роста волос с клинически доказанной эффективностью действия. Маска устраняет повреждения и укрепляет сцепление чешуек на стержне волоса, защищая их от сухости и ломкости. А также укрепляет слабую кутикулу волоса, обладает кондиционирующими свойствами, облегчает расчесывание и укладку.

Домашние маски для сожженных волос

В домашних условиях легко приготовить маску для сожженных волос. Есть множество проверенных рецептов красоты копны. Все они содержат натуральные ингредиенты, которые абсолютно доступны и в основном находятся под рукой у каждой хозяйки, а приготовление такой маски не займет много времени.

Яичная маска

  • 1 ст.л. масла (растительное, или миндальное, или оливковое)
  • 2 яичных желтка
  • 2 ч.л. лукового сока
  • 2 ч.л. лимонного сока

Соедините все ингредиенты и тщательно перемешайте. Наносите маску на чистые влажные волосы, равномерно распределяя состав по всей длине. Через 20-30 минут остатки средства смойте теплой водой с добавлением небольшого количества шампуня. Регулярное применение данной маски приведет к скорейшему восстановлению ваших волос, придаст им силу и здоровый блеск.

Репейно-коньячная маска

Для приготовления потребуется:

  • 1 ст.л. коньяка
  • 1 ч.л. репейного масла
  • 1 ч.л. лимонного сока
Маски для сожженных волос Фото 1

Приготовленный из этих ингредиентов состав следует наносить массирующими движениями на чистые волосы, уделяя особое внимание прикорневой системе. Наденьте полиэтиленовую шапочку и оберните голову теплым полотенцем. Спустя 30-40 минут остатки средства смойте теплой водой. Применяйте маску 3-4 раза в месяц.

Медовая маска

Маска на основе меда прекрасно питает и увлажняет поврежденные локоны. Для ее приготовления потребуется:

  • 2 ст.л. жидкого меда
  • 1 стакан теплого молока

Лучше всего подойдет липовый или гречишный мед. Подогрейте молоко и смешайте его с медом. Маску нанесите на чистые волосы легкими массирующими движениями. Оберните голову шапочкой и полотенцем. Через 15-20 минут смойте маску теплой водой. Повторяйте процедуру 1-2 раза в неделю.

Маска с медом и алоэ

Смешайте в равных пропорциях мед, касторовое масло и сок алоэ. Нанесите маску на всю длину волос, отступая от корней примерно 2 см. Время экспозиции - от 1 до 3 часов. Для усиления эффекта маски можно добавлять в нее витамины, например, витамины группы В - они продаются в виде ампул в аптеках и салонах. Используйте их по отдельности, добавляя по одной ампуле в маску.

Маски для сожженных волос Фото 2

Клубничная маска

Подходит для летнего сезона, когда солнце может негативно повлиять на волосы.

Ингредиенты (на одно применение для волос средней длины):

  • 100 г клубники
  • 100 г свежей крапивы
  • 200 г натурального йогурта без наполнителей, высокой жирности
  • 2 ст.л. горчичного масла

Размельчите в блендере ягоды клубники до кашеобразного состояния. Мелко нашинкуйте веточку крапивы, взбейте в блендере, либо пропустите в мясорубке, либо в соковыжималке. Нужно отжать получившуюся кашицу в емкость с клубничным пюре через марлю, сложенную в два слоя. Добавьте в получившуюся массу йогурт и масло, тщательно перемешайте. Маску нужно наносить на чистые влажные волосы равномерно по всей длине. Маску стоит делать 2 раза в неделю в течение месяца.

Маска с витамином Е

Хорошо подходит для волос, пострадавших от термического воздействия (фен, плойка, утюжок).

В состав входят:

  • репейное масло - три части
  • масло из виноградной косточки - одна часть
  • витамин Е - две ампулы

Маску из этих компонентов наносят на чистые волосы, надевают шапочку и оборачивают голову полотенцем. Выдерживать маску следует 60 минут, после этого смыть с небольшим количеством мягкого органического шампуня.

Правила использования масок для волос

Главное - запаситесь терпением и соблюдайте регулярность процедур, ведь сожженные волосы не так легко восстановить. Есть несколько секретов, чтобы усилить эффект от масок:

  • Применяйте их регулярно - 2-3 раза в неделю, полный курс состоит из 15 масок, затем приостанавливают лечение на 30 дней и снова проводят курс.
  • Откажитесь от окрашивания и укладок с помощью плойки, утюжка, термобигуди на время лечения.
  • Забудьте о металлических заколках, особенно с зубчиками, шпильках - для поврежденных волос они - зло.
  • Выполняйте массаж головы во время нанесения маски.
  • Добавляйте в состав жидкие витамины в ампулах.
  • Восстанавливающие маски обязательно нужно делать с утеплением: обернуть голову полиэтиленовой шапочкой и махровым полотенцем.
  • Время воздействия может варьироваться от получаса до 8 часов, в последнем случае маски делаются перед сном.
  • Мойте волосы после процедуры теплой (не горячей!) водой с использованием мягкого шампуня. В качестве ополаскивателя хорошо подойдут травяные отвары (крапива, ромашка и др.).

Проводя регулярное (в течение 1-1,5 месяцев) лечение сожженных волос с помощью масок, покупных или домашних, вы сможете наблюдать заметное улучшение. Благодаря натуральным компонентам такой косметики ваши волосы постепенно начнут «оживать» - структура волосков восстановится, активизируется их рост, а сами локоны снова станут здоровыми и крепкими.

Для точной диагностики обращайтесь к специалисту.

Последние публикации

Средства для роста бровей

Яркие, четко прорисованные брови уже несколько сезонов остаются модными. Но что

Ломкие ресницы

Ломкость ресниц – распространенная проблема жительниц мегаполисов. К счастью,

Средства для роста ресниц

Ресницы выполняют в нашем организме не только эстетическую, но и защитную функцию.

Наращивание ресниц весной

Весна – время, когда хочется быть безупречной в каждой детали. Так почему бы не

Средства для питания волос

Давайте разберемся, какие народные средства для питания волос помогут вернуть

Модные прически весна-лето 2019

Весна и лето 2019 года – это время стильных интересных причесок. Давайте поговорим