Паровая баня для волос

Последнее обновление: 21.01.2023

Каждый день наши волосы подвергаются бесконечному количеству испытаний: солнце, ветер, мороз, укладки, сушка феном, стрессы. Немудрено, что они не выглядят как локоны у девушки с обложки модного журнала. Повышенная ломкость и сухость, отсутствие объема и блеска, постоянное выпадение и очень медленный рос - заставляют нас постоянно тревожиться о состоянии нашей прически.

Паровая баня для волос Фото 1

К неблагоприятным факторам добавляется невозможность питаться сбалансировано, ведь как бы вы ни следили за своим рационом, работа и бытовые хлопоты постоянно сбивают планы, заставляя по-быстрому перекусывать фастфудом. Добавьте к этому отсутствие полноценного отдыха и недостаток времени на уход - вуаля - ваш парик готов. Тусклые, ослабленные волосы, склонные к появлению перхоти или излишней жирности, быстро становятся неопрятными после мытья и не держат форму.

Но не стоит отчаиваться, для любой проблемы найдется решение. Профессиональные салоны предлагают множество процедур, позволяющих за короткое время вернуть локонам здоровый вид. Одна из самых популярных вещей - паровая баня для волос. Чтобы ее сделать, парикмахеры используют специальный прибор - вапоризатор, по форме он напоминает колпак, несомненно, вы не раз встречали такие в салонах. Данный прибор воздействует на пряди нагретым ионизированным воздухом или горячим паром. Предварительно на волосы наносят косметические средства, предназначенные исключительно для этой процедуры. В их состав входят питательные вещества и увлажняющие компоненты, которые благодаря температуре способны глубоко проникать в структуру волос, эффективно восстанавливая ее изнутри.

У салонной паровой бани есть лишь один значительный недостаток - это ее цена. Хотя и это не проблема. Ведь провести процедуру возможно и дома, практически не потратив средств и усилий. Хорошим подспорьем здесь станут специализированные средства из линейки ALERANA, например, маска для интенсивного питания. Она питает и оздоравливает фолликулы, стимулирует рост волос, укрепляет ослабленные локоны.

Как определить, что вашим волосам нужна паровая баня

Паровую баню можно делать как в оздоровительных, так и в профилактических целях. Эта простая и действенная процедура будет прежде всего полезна тем, у кого наблюдаются следующие проблемы:

  • волосы пересушены и повреждены, часто это бывает после химической завивки или сильного осветления;
  • секутся кончики;
  • локоны потеряли свой блеск, выглядят тусклыми и безжизненными;
  • волосы стали ломкими;
  • имеются признаки себореи;
  • чрезмерное выпадение волос;

У паровой бани почти нет противопоказаний, но все же перед тем как ее делать, убедитесь, что питательный состав (маска) не вызывает у вас аллергических реакций. Также стоит быть осторожными людям, которые имеют заболевания кожи головы, ожоги, царапины или порезы. В этом случае необходимо предварительно посоветоваться со специалистом.

Как сделать паровую баню для волос

Чтобы провести процедуру, вам понадобятся следующие вещи:

  • плотные нетканые перчатки;
  • шапочка для душа;
  • два махровых полотенца;
  • косметическое масло или питательная маска;
  • горячая вода (80-90 С);
  • фен.

Когда все необходимое собрано и находится под рукой, можно приступать к непосредственным действиям. Процедура проводится поэтапно:

  1. Вымойте голову с шампунем, который соответствует типу ваших волос. Затем промокните их полотенцем и нанесите на всю длину питательную маску или немного подогретое масло (для этого подойдет оливковое, репейное, кокосовое, миндальное или любое другое базовое масло). Распределять состав следует равномерно, начиная с прикорневой зоны.
    Паровая баня для волос Фото 2
  2. Далее обмокните небольшое полотенце в горячую воду, руками в перчатках аккуратно достаньте его и легко отожмите. Оберните им обработанные локоны и наденьте сверху шапочку для душа.
  3. Через десять минут замените полотенце на второе, которое вы также должны предварительно намочить в горячей воде и отжать. Оставьте его на десять-пятнадцать минут. Чтобы усилить эффект, воспользуйтесь феном.
  4. Теперь можно снять полотенце. Ополаскивать волосы следует прохладной водой, так как под ее воздействием чешуйки кутикулы закроются и запечатают полезные вещества внутри волоса.

Если это необходимо, проводите паровые бани один - два раза в месяц. Для того, чтобы результат был еще более заметным, обратите большее внимание на питание и отдых, а также ежедневный уход за волосами.

Для точной диагностики обращайтесь к специалисту.

Последние публикации

Средства для роста бровей

Яркие, четко прорисованные брови уже несколько сезонов остаются модными. Но что

Ломкие ресницы

Ломкость ресниц – распространенная проблема жительниц мегаполисов. К счастью,

Средства для роста ресниц

Ресницы выполняют в нашем организме не только эстетическую, но и защитную функцию.

Наращивание ресниц весной

Весна – время, когда хочется быть безупречной в каждой детали. Так почему бы не

Средства для питания волос

Давайте разберемся, какие народные средства для питания волос помогут вернуть

Модные прически весна-лето 2019

Весна и лето 2019 года – это время стильных интересных причесок. Давайте поговорим