Польза какао для волос

Последнее обновление: 22.01.2023

Какао, завезенное в Европу испанским конкистадором Фернандо Кортесом в начале XVI века из Мексики, сначала готовили как горячий напиток, затем научились получать из него плиточный шоколад, а сегодня этот продукт широко применяется в косметологии. Перемолотые плоды какао добавляют в качестве основного ингредиента в питательные и укрепляющие маски для волос. Узнайте, почему какао это не только вкусно, но и полезно!

Польза какао для волос Фото 1

Полезные свойства какао

В состав какао-бобов входит комплекс необходимых для здоровья и роста волос микро- и макроэлементов, органические кислоты, растительные полифенолы, участвующие в процессе накопления и удержания влаги волосяными фолликулами. Особо ценной составной частью семян является какао-масло с содержанием 51 - 54%. Оно состоит в основном из жирных кислот: пальмитиновой, стеариновой, олеиновой. Такому богатому набору полезных компонентов (при наружном применении) волосы обязаны своей жизненной силой и красотой.

Помимо полезных и питательных свойств, порошок какао обладает окрашивающим эффектом. Поэтому, если нужно придать локонам насыщенный глубокий цвет, это средство хорошо работает и не наносит вреда, в отличие от покупных красителей. Маски на основе какао-продукта шатенкам и обладательницам темно-каштановой копны придают глубину цвета в гамме темных оттенков.

Маски для волос с какао

Для масок можно использовать порошок и масло какао, и даже «вторичные» продукты переработки плодов, то есть шоколад. Но в обращении с масками есть несколько общих правил, которых следует придерживаться, чтобы получить желаемый результат. Во-первых, какао-маски подходят только темноволосым девушкам за счет вышеупомянутого тонирующего эффекта. Во-вторых, главное правило всех масок: они наносятся под полиэтиленовую шапочку с утеплением. Наносить домашние составы следует на невымытые волосы.

После мытья головы шампунем рекомендуется применять ополаскиватели собственного приготовления на основе трав, например, ромашки, крапивы, череды и др. Кроме того, желательно высушивать волосы естественным путем, а для расчесывания использовать гребень с натуральной щетиной. Так вы усилите положительный эффект от масок и в целом улучшите состояние  волос.

Какао-маска для роста и укрепления волос

  • 1 яйцо
  • 1 ч. л. порошка какао
  • примерно 200 г прокисшего кефира (количество в зависимости от длины волос)

Ингредиенты хорошо перемешать в глубокой миске до получения сметанообразной консистенции. Затем нанести на волосы по всей длине и оставить примерно на час, после чего вымыть волосы обычным способом. Делать такую маску следует 2 раза в неделю курсом в течение двух месяцев. Средство способствует росту волосков при их сильном выпадении, укреплению волосяных фолликулов, оно также будет полезно и тем, кто доволен своей шевелюрой.

Шоколадная маска для насыщенного цвета

  • 200 г натурального черного шоколада
  • 2 яичных желтка
  • 1-2 ст. л. оливкового масла
  • 2-3 капли любого эфирного масла
Польза какао для волос Фото 2 Польза какао для волос Фото 3

Шоколад нужно наломать кусочками и растопить на водяной бане. Смешать в миске желтки с маслом и в эту массу добавить растопленный шоколад, хорошо перемешать. Маска наносится от корней до кончиков. Через час смойте маску обычным способом.

Масляная маска

  • 2-3 ст. л. масло какао в твердом состоянии
  • 3 капсулы витамина Е
  • 2 ст. л. репейного масла
  • 5 капель масла грейпфрута

Растопите масло какао на водяной бане, добавьте к нему репейное масло, по желанию можно добавить 1 ст. л. масла амлы. Круглые капсулы витамина Е можно проткнуть зубочисткой или другим острым предметом и выдавить в миску с маслами, затем добавить масло грейпфрута. Получившуюся смесь наносят на всю длину волос. Маску следует оставить минимум на 1 час, затем смыть. Масляная маска питает и укрепляет волосы, делает их гладкими, блестящими и послушными.

Какао с коньяком для густоты волос

  • 1 ч. л. масла какао
  • 2 яичных желтка
  • 1 ст. л. репейного масла
  • 1 ч. л. коньяка
Польза какао для волос Фото 4 Польза какао для волос Фото 5

Разотрите желтки с коньяком, масло какао смешайте с репейным и соедините обе смеси. Состав нанесите на кожу головы и корни волос, остатки равномерно распределите по всей длине. Время экспозиции маски - 1-3 часа, затем голову необходимо вымыть под проточной водой с шампунем и бальзамом.

Значительно упрощает уход применение профессиональных масок на основе натуральных компонентов. Например, маска ALERANA® интенсивное питание с маслом жожоба, протеинами пшеницы, растительными экстрактами и кератином питает и оздоравливает волосяные фолликулы, устраняет повреждения, возвращает волосам густоту, силу и блеск.

Правильный уход за волосами с использованием натуральной косметики поможет вернуть им красоту и здоровье.

Для точной диагностики обращайтесь к специалисту.

Последние публикации

Средства для роста бровей

Яркие, четко прорисованные брови уже несколько сезонов остаются модными. Но что

Ломкие ресницы

Ломкость ресниц – распространенная проблема жительниц мегаполисов. К счастью,

Средства для роста ресниц

Ресницы выполняют в нашем организме не только эстетическую, но и защитную функцию.

Наращивание ресниц весной

Весна – время, когда хочется быть безупречной в каждой детали. Так почему бы не

Средства для питания волос

Давайте разберемся, какие народные средства для питания волос помогут вернуть

Модные прически весна-лето 2019

Весна и лето 2019 года – это время стильных интересных причесок. Давайте поговорим