Пористые волосы

Последнее обновление: 21.01.2023

Тонкие пористые волосы зачастую бывают результатом использования неподходящих средств для ухода, сушки горячим феном, укладок утюжком без специальной защиты. Нахождение на полуденном солнце или сильном ветре также может лишить локоны ухоженного вида. Все эти факторы способствуют потере влаги, что делает волос ломким и сухим.

Пушистые пористые волосы нуждаются в интенсивном питании и особом уходе. Очень важно подобрать правильные средства, которые помогут восстановить их здоровую структуру. Разберемся, как ухаживать за такими локонами, а также выясним, чего с ними лучше не делать.

Пористые волосы Фото 1

Признаки пористой структуры волос

Здоровая прическа имеет насыщенный яркий цвет и приятный блеск, она мягкая на ощупь. Волосы потеряли былой блеск стали тусклыми и безжизненными - это первые признаки появления проблемы. Такой вид локоны приобретают из-за нарушения в их структуре. Это значит, что появились открытые поры. В них задерживаются различные вещества. Например, остатки шампуней и бальзамов, пыльца растений, пыль и уличная грязь. Все это негативно сказывается на здоровье локонов. И приводит к тому, что волосы практически не поддаются укладке. Даже если вам удалось совладать с ними при помощи утюжка и лака, от малейшего перепада влажности они начинают виться, на ветру быстро теряют форму. Укладочные средства делают их сухими и тусклыми.

С окрашиванием у таких волос тоже большие проблемы. Их практически нереально покрасить равномерно, структура мешает одинаково распределить искусственный пигмент по всей длине. А из-за того, что чешуйки открыты, он быстро вымывается. Поэтому даже самая качественная краска смывается уже через неделю или две.

Давайте разберемся, что делать с пористыми волосами, как за ними ухаживать.

Что портит ваши волосы

Очень редко бывает, что пористая структура заложена генетически. В основном она является приобретенной.

  • Одной из основных причин повреждения локонов является их ежедневная сушка горячим воздухом. Все, кто используют плойку, утюжок и фен часто рискуют быстро и надолго испортить прическу.
  • Кроме того, пушистые пористые волосы могут быть следствием частого мытья нефильтрованной жесткой водой. Проблема в том, что такая вода способствует поднятию чешуек, что и приводит ко всем негативным последствиям.
  • Еще одним негативным фактором, портящим структуру здоровых волос, можно назвать неправильный подбор косметики. Например, использование на сухих волосах средств для жирных вполне может спровоцировать проблему.
  • Регулярное окрашивание тоже вредит вашим локонам, даже самая дорогая и качественная краска наносит волосам большой вред. Искусственные пигменты встраиваются в структуру волос и способствуют потере влаги. Особенно вредны различные способы осветления.
  • Неправильный гигиенический уход также вредит локонам. Некачественные расчески и щетки повреждают защитный слой волос, делая пряди пористыми.
  • Плохая погода способна значительно испортить прическу. Яркое солнце, дождь, ветер - от всего этого волосы стоит беречь.

Как лечить пористые волосы

Избавиться от проблемы вам поможет только комплексное лечение. Предварительно лучше всего посоветоваться со специалистом. Очень важно использовать различные методики и средства, чтобы эффект стал заметным.

Первым делом вам потребуется снизить влияние негативных факторов. Это значит, что потребуется отказаться от всех вредных приспособлений для укладки и сушки: плоек, фенов, утюжков, бигуди и так далее.

Все средства по уходу лучше всего заменить на лечебные. Например, средства серии  ALERANA® содержат инновационные компоненты на основе растительных экстрактов с доказанной эффективностью действия. В серии вы найдете средства для стимулирования роста волос, интенсивного питания и укрепления локонов.

Пористые волосы Фото 2

Во время лечения прекрасным дополнением станет правильное питание. Здесь можно придерживаться специальной диеты, которую вам посоветует трихолог, или хотя бы снизить потребление фастфуда и другой вредной пищи. Очень важно - увеличить потребление воды до двух литров в день. Это позволит восполнить недостаток влаги, что полезно и для вашей прически, и для всего организма.

После того как период диет и лечения прошел не следует снова пускаться во все тяжкие. Не забывайте о восстанавливающих масках, они помогут предотвратить повторное появление проблемы и защитят волосы от воздействия внешних факторов.

10 правил, как ухаживать за пористыми волосами

Пористые волосы Фото 3
  1. Используйте для мытья только мягкую воду. Лучше всего ее кипятить или отстаивать.
  2. После того как вы использовали шампунь и бальзам, смойте средства с локонов прохладной водой.
  3. Откажитесь от утюжка и плойки, по максимуму старайтесь избегать сушки феном.
  4. Не стоит часто красить волосы, а лучше и вовсе отказаться от этого. Химическая завивка еще более вредна, так что ее следует и вовсе избегать. Такая процедура в любом из вариантов наносит структуре волос непоправимый вред.
  5. Лучше всего применять профессиональные шампуни, которые обогащены протеинами.
  6. Раз в неделю ополаскивайте волосы легким раствором яблочного уксуса.
  7. Избегайте использования лака, резинок и плойки при создании ежедневных причесок. Отдайте предпочтение простым стильным стрижкам.
  8. Не забывайте о зонте в дожде и о теплой шапке в морозы, обязательно носите головные уборы, когда светит яркое солнце.
  9. При уходе используйте бальзамы и спреи с протеинами и силиконом. Также полезными будут различные домашние и профессиональные маски.
  10. При выборе краски для волос лучше предпочесть средства, в состав которых не входит аммиак. Лучше применять краски с полустойкими пигментами или оттеночные бальзамы.

Если у вас есть возможность, пройдите полный салонный курс лечения с использование специальных процедур для восстановления волос. Это позволит сократить время лечения.

Укладка и стрижки для тонких пористых волос

Хотите, чтобы волосы выглядели привлекательно уже сейчас - сделайте аккуратную стрижку, например, хорошим вариантом станут каскады. Они уберут растрепанность, которая появилась из-за распушенных волосяных чешуек. Это облегчит ежедневную укладку и придаст волосам более здоровый вид.

Если вы все же не хотите состригать свои длинные волосы - заплетите их в косу или скрутите в жгут. Только не нужно слишком сильно сдавливать пряди, иначе ваши ослабленные локоны получат дополнительную порцию повреждений.

Можно воспользоваться стрижкой горячими ножницами. Она с одной стороны, убирает поврежденные концы, а, с другой, предотвращает дальнейшие изменения в структуре волос. Но не забывайте, что первое время после процедуры нужно обязательно увлажнять запаянные кончики, если влаги будет не хватать, они снова будут пушиться. Можно применять различные увлажняющие спреи и мягкие сыворотки.

Укладки пористым волосам подходят любые, но не стоит слишком часто использовать нагревательные приборы, тугие резинки и обручи.

Для точной диагностики обращайтесь к специалисту.

Последние публикации

Средства для роста бровей

Яркие, четко прорисованные брови уже несколько сезонов остаются модными. Но что

Ломкие ресницы

Ломкость ресниц – распространенная проблема жительниц мегаполисов. К счастью,

Средства для роста ресниц

Ресницы выполняют в нашем организме не только эстетическую, но и защитную функцию.

Наращивание ресниц весной

Весна – время, когда хочется быть безупречной в каждой детали. Так почему бы не

Средства для питания волос

Давайте разберемся, какие народные средства для питания волос помогут вернуть

Модные прически весна-лето 2019

Весна и лето 2019 года – это время стильных интересных причесок. Давайте поговорим