Роль бальзама в уходе за волосами

Последнее обновление: 22.01.2023

Частенько после мытья головы шампунем очень сложно расчесать и уложить волосы – они кажутся спутанными и сухими, топорщатся во все стороны и разлетаются от статического электричества. Вам это знакомо? Если ответ положителен, предлагаем вам задуматься об использовании бальзама для волос после мытья головы шампунем.

Роль бальзама в уходе за волосами Фото 1

Итак, зачем же нужен бальзам для волос? Попробуем ответить на этот вопрос.

Принцип действия бальзама для волос

В воде, которой вы моете голову, в шампуне, который вы наносите на волосы, содержится щелочь. Щелочь является основной причиной того, что ваши волосы после мытья электризуются и плохо укладываются. Для того, чтобы избежать этого, пару столетий назад женщины после мытья волос ополаскивали их раствором из воды и уксуса, который нейтрализует щелочь. Сейчас уже нет необходимости в таких сложностях, потому что появились бальзамы для волос. Бальзам-ополаскиватель покрывает волос, создавая защитный слой, предотвращает от чрезмерного натяжения во время расчесывания и препятствует накоплению статистического электричества.

В зависимости от состава, бальзамы могут оказывать и лечебное воздействие на волосы – стимулировать их рост, питать волосы, укреплять их и придавать блеск. В зависимости от вашего типа волос или проблемы, которую вы хотели бы решить, подбирается подходящий продукт.

Что происходит, когда вы наносите бальзам против выпадения волос

  • В составе данных средств присутствуют особые аминокислоты, которые остаются на волосах даже после того, как вы смыли средство. Эти вещества смешиваются с молекулами кератина, создавая защитный слой.
  • Бальзамы восстанавливают первоначальную структуру волоса, которая может быть нарушена из-за слишком жесткой воды, яркого солнца, стрессов и по другим причинам. Продукт насыщает локоны необходимыми микроэлементами и реанимирует естественный защитный слой волоса.
  • Бальзам создает благоприятную среду для роста волос, так как увлажняет кожу головы и насыщает ее полезными веществами.

Бальзамы для роста волос

Если вас беспокоит проблема выпадения волос, и вы бы хотели их укрепить, обратите внимание на бальзамы от выпадения волос, в состав которых входят:

Роль бальзама в уходе за волосами Фото 2
  • натуральные экстракты растений (например, крапивы, лопуха, пижмы, хвоща), которые останавливают процесс выпадения, способствуют росту сильных и здоровых волос, усиливают обмен веществ, придают волосам здоровый блеск,
  • Кератин – он ответственен за питание стержня волоса, устраняет повреждения и укрепляет сцепление чешуек на стержне волоса, придавая волосам силу и блеск.
  • Провитамин В5 или пантенол, который обладает сильным увлажняющим эффектом, восстанавливает структуру волоса и поврежденные секущиеся концы, уменьшает расслоение и выпадение волос.
  • Пантенол стимулирует синтез коллагена и эластина, увеличивает прочность коллагеновых волокон) и другие.

В состав бальзама против выпадения волос могут входить и другие активные компоненты-природные стимуляторы роста.

Способ использования бальзама в зависимости от типа волос

Очень часто на этикетке бальзама вы видите одну из следующих надписей: для сухих, жирных, нормальных, поврежденных или всех типов волос. Следуйте несложным рекомендациям специалистов при нанесении бальзама для достижения наилучшего результата:

  • если у вас жирные волосы, старайтесь наносить бальзам на концы волос, а не на корни, и тем более не на кожу головы – некоторые компоненты при нанесении на кожу и корни могут утяжелить волосы, и они будут пачкаться быстрее.
  • при сухих волосах бальзам рекомендуется наносить по всей длине волоса, отступая на пару сантиметров от корней, сам бальзам можно выдержать на волосах подольше – минут 5-10.
  • для нормальных волос бальзам наносится по всей длине волос, избегая корней, и держится пару минут;
  • бальзам для всех типов волос, как правило, имеет легкую текстуру, не утяжеляющую волосы. Подобные средства могут содержать активные компоненты, оказывающие лечебное воздействие на волосы. Например, существуют специальные бальзамы для роста волос, бальзамы для укрепления волос, бальзамы для поврежденных волос и т.д. Такое средство нужно подбирать в зависимости от индивидуальных особенностей.

Как выбрать бальзам против выпадения волос

Чтобы выбрать нужное средство, первым делом обратите внимание на его состав. От него зависит, насколько эффективно будет работать продукт, а также, подходит ли он вашим волосам.

Основные компоненты укрепляющих бальзамов против выпадения волос:

  • Кератин. Необходим для того чтобы дать волосам питание, кроме того, он придает их структуре прочность и восстанавливает ее целостность. Так как волосы состоят из кератина, он и будет одним из основных строительных элементов.
  • Провитамин В5 (пантенол). Можно сказать, основной витамин, обеспечивающий красоту волос. Он выполняет следующие задачи: восстанавливает локоны, увлажняет кожу, помогает пресечь расслоение стержня на ранней стадии, делает коллагеновые волокна более крепкими.
  • Натуральные экстракты растений. Какие именно растения используются чаще всего зависит не только от их свойств, но и от доступности в стране производства. В России применяются экстракты хвоща, крапивы, пижмы или лопуха. Если вы видите их в составе, значит, вероятность того, что компоненты натуральные очень высока. Данные экстракты помогают снимать воспаления, лечат и кожу головы, и волосы.
Роль бальзама в уходе за волосами Фото 3
  • Витамины и минералы. Эти вещества также необходимы вашим локонам, чтобы всегда выглядеть яркими и блестящими.
  • Базовые масла (персиковое, оливковое, миндальное) нужны для увлажнения кожи головы и волос.
Роль бальзама в уходе за волосами Фото 4
  • Эфирные масла так же, как и отвары, снимают воспаления, а кроме того, обладают различными дополнительными свойствами.

Какой бы бальзам для волос вы не выбрали, существует общая рекомендация: после использования бальзама волосы рекомендуется сполоснуть прохладной водой – это поможет закрыть чешуйки волоса и придаст волосам блеск.

Обратите внимание на бальзам-ополаскиватель серии ALERANA®. В его состав входят активные компоненты, призванные предотвратить выпадение волос и стимулировать их рост. Бальзам подходит для любого типа волос. Рекомендуется использовать продукт как дополнение к шампуню. Подробная информация о продукте здесь.

Для точной диагностики обращайтесь к специалисту.

Последние публикации

Средства для роста бровей

Яркие, четко прорисованные брови уже несколько сезонов остаются модными. Но что

Ломкие ресницы

Ломкость ресниц – распространенная проблема жительниц мегаполисов. К счастью,

Средства для роста ресниц

Ресницы выполняют в нашем организме не только эстетическую, но и защитную функцию.

Наращивание ресниц весной

Весна – время, когда хочется быть безупречной в каждой детали. Так почему бы не

Средства для питания волос

Давайте разберемся, какие народные средства для питания волос помогут вернуть

Модные прически весна-лето 2019

Весна и лето 2019 года – это время стильных интересных причесок. Давайте поговорим