Как ухаживать за тонкими волосами: правила и рекомендации

Последнее обновление: 07.02.2024

Все обладательницы редких прядей мечтают о толстых, густых и объемных волосах, которые бы не ломались, не выпадали и хорошо держали форму после укладки. Это желание вполне выполнимо: при правильно подобранном уходе даже самые поврежденные и тонкие волосы без объема способны выглядеть здоровыми, густыми и привлекательными. Однако для достижения этой цели придется пересмотреть свои привычки, внести коррективы в правила ежедневного ухода за локонами и при необходимости – пройти одну или несколько салонных процедур. Сегодня мы поговорим о том, как ухаживать за тонкими и редкими волосами, чтобы оздоровить их, восстановить структуру, придать гладкость и блеск.

Причины истончения волос

Предпосылки к истончению волос могут быть эндогенными (внутренними) и экзогенными (внешними). В первую группу входит следующее:

  • Генетическая предрасположенность.
  • Системные заболевания (ЦНС, ЖКТ, эндокринной системы).
  • Стрессы.

К экзогенным причинам истончения волос относятся:

  • Несбалансированное питание.
  • Постоянный контакт с вредными веществами (например, работа во вредных условиях и проживание в экологически неблагоприятных зонах).
  • Частое окрашивание средствами с агрессивными ингредиентами в составе.
  • Несоблюдение правил ухода провоцирует усугубление ситуации и может привести к еще большему истончению локонов.

Правила ухода за тонкими волосами в домашних условиях: советы профессионалов

Как ухаживать за тонкими волосами: правила и рекомендации

Чтобы восстановить густоту прядей в домашних условиях, следуйте этим рекомендациям.

  • Правильно мойте голову: перед мытьем делайте массаж кожи головы, используйте мягкую, отстоянную или фильтрованную воду, следите за ее температурой, не трите мокрые пряди полотенцем, высушите их естественным путем без фена.
  • Не мойте голову слишком часто: обычно 1 раза в 2-3 дня бывает достаточно.
  • Уход за тонкими волосами в домашних условиях включает использование масок из растительных масел (касторового, оливкового, репейного, миндального), яиц, желатина, лука, горчичного порошка, овсяных хлопьев.

Секреты восстановления тонких волос: салонные процедуры

Если домашнего ухода для решения проблемы недостаточно, на помощь придет профессиональный уход за тонкими волосами. Он может включать в себя следующее:

  • Ламинирование, экранирование и глазирование локонов. Эти процедуры позволяют добиться идеальной гладкости и блеска, сделать пряди более увлажненными, здоровыми, густыми и тяжелыми.
  • SPA-процедуры и косметология (озонотерапия, мезотерапия, уколы ботокса и пр.) В зависимости от направленности действия, они решают одну или несколько проблем и помогают ухаживать не только за тонкими, но и за пористыми, низкопористыми, жирными, окрашенными, поврежденными волосами.
  • Мягкое тонирование и окрашивание безаммиачными средствами. Некоторые типы окрашивания (шатуш, балаяж) помогают сделать локона визуально более густыми за счет сбалансированно подобранных цветовых переходов.
  • Правильная стрижка позволяет придать даже самым редким прядям дополнительный объем. Для длинных волос это может быть каскад, для коротких и средней длины – градуированный боб, паж, пикси, текстурированное каре.
  • Применение специализированных продуктов для ухода, в составе которых есть активные компоненты, восстанавливающие поврежденный волосяной стержень, питающие его изнутри и приглаживающие чешуйки волоса (кератин, протеин, витамины). Например, можно использовать шампунь ALERANA® Плотность и объем.


Источники:

  1. Мельниченко О. О., Пирузян А. Л., Корсунская И. М. Диффузное поредение волос у женщин: причины и терапевтический подход. // Медицинский совет. – 2020. – № 12. – С. 60-63.
  2. Храмов Е. Н., Кулевцов Г. Н., Аюбов М. М. Человеческий волос: история, применение, анализ и перспективы использования. // Вестник Казанского технологического университета. – 2017. – Т. 20. – № 9. – С. 66-70.
  3. Романова Ю. Особенности диагностик аутодеструктивной патологии волос. // Врач. – 2017. – № 12. – С. 55-60.
  4. Сучкова Е. В. Влияние некоторых факторов внешней среды на морфологические признаки волос человека. // Известия Тульского государственного университета. Экономические и юридические науки. – 2016. – С. 191-198.
  5. Митрохин О. В. Методологические основы гигиены косметологии. // Здоровье населения и среда обитания. – 2013. – № 3 (240). – С. 4-7.

Для точной диагностики обращайтесь к специалисту.

Последние публикации

Средства для роста бровей

Яркие, четко прорисованные брови уже несколько сезонов остаются модными. Но что

Ломкие ресницы

Ломкость ресниц – распространенная проблема жительниц мегаполисов. К счастью,

Средства для роста ресниц

Ресницы выполняют в нашем организме не только эстетическую, но и защитную функцию.

Наращивание ресниц весной

Весна – время, когда хочется быть безупречной в каждой детали. Так почему бы не

Средства для питания волос

Давайте разберемся, какие народные средства для питания волос помогут вернуть

Модные прически весна-лето 2019

Весна и лето 2019 года – это время стильных интересных причесок. Давайте поговорим