Советы по уходу за волосами

Последнее обновление: 22.01.2023

Роскошные волосы требуют значительных усилий: для поддержания их внешней привлекательности нужен особый уход. Каждая женщина, так или иначе, сталкивается с проблемами волос, которые пытается решить по-разному: используя народные «бабушкины» методы, посещая салоны красоты или сочетая несколько способов.

Мы подобрали для вас самые эффективные советы и действенные рецепты, которыми не пренебрегают даже знаменитости и звезды шоу-бизнеса. Подходящая для вашего типа волос косметика, домашние маски и соблюдение простых рекомендаций поможет сохранить красоту и блеск волос надолго.

Советы по уходу за волосами

Уход за волосами дома

Самый простой уход за волосами, который необходимо выполнять – регулярное очищение от загрязнений, увлажнение и питание полезными компонентами и защита от внешних факторов. Все эти процедуры можно проводить в домашних условиях с использованием подходящих средств.

Выберите подходящий для вашего типа волос шампунь и бальзам-ополаскиватель, например, из серии ALERANA®. Не пренебрегайте защищать волосы при укладке, когда находитесь на солнце или посещаете бассейн – все эти факторы негативно сказываются на состоянии и густоте волос.

Профессиональный уход для волос: средства и процедуры

Профессиональные средства отличаются тем, что их разработка ведется исключительно в лабораториях, вся косметика для волос попадает к покупателям только после тщательной проверки.

Преимущества профессиональных средств для волос:

  • Высокая концентрация полезных компонентов повышает эффективность косметики.
  • Комплексный уход в одном средстве.
  • В состав входят натуральные ингредиенты: косметика гипоаллергенна, подходит для ежедневного использования.
  • Разнообразие косметических серий для разных типов волос.
  • Отвечают требованиям к современной косметике: маленький расход, большие упаковки.

Салонные процедуры для волос

  • Ламинирование – процедура восстановления волос, которая заключается в покрытии волос специальной пленкой. В результате каждый волосок обволакивается ламинирующим составом и надежно защищен от агрессивной внешней среды: полезные вещества и влага остаются внутри.
  • Цистеиновое восстановление волос – прекрасно подходит для кудрей, т.к. в результате нанесения защитного и питательного состава локон не фиксируется в выпрямленном состоянии. Волосы становятся блестящими, густыми, сохраняя эластичность и подвижность. Процедура эффективна для сухих, окрашенных и поврежденных волос.
  • Горячее обертывание – относится к spa-процедурам. Наносимый состав заполняет неровности на волосках, питание происходит изнутри: горячее обертывание эффективно при проблеме секущихся волос.
  • Экранирование – бывает прозрачным или цветным. На поверхности волос создается плотная пленка, которая увеличивает диаметр каждого волоска и питает его изнутри: в отличие от ламинирования, которое в первую очередь рассчитано на внешнюю защиту, экранирование дает аналогичный визуальный эффект и лечит каждый волосок.

Уход за разными типами волос

  • Жирные волосы. При данном типе волос голову не рекомендуется мыть горячей водой: напротив, чем прохладнее (без крайностей!), тем лучше. Для снижения жирности эффективно использовать отвары трав, особенно алоэ, и делать глиняные маски. Учитывайте, что жирность волос связана с состоянием кожи головы, поэтому при использовании бальзамов и масок лучше избегать наносить их на корни.
  • Сухие волосы. При таком типе волос лучше избегать частого мытья головы: оптимально – по мере загрязнения. Перед каждым мытьем лучше делать увлажняющую экспресс-маску. При использовании укладочных устройств старайтесь не пересушивать волосы: холодный режим для фена и щадящий – у плойки и щипцов. Полезно выполнять массаж головы, который стимулирует кровообращение кожи головы и позволяет полезным компонентам в ухаживающем средстве эффективнее воздействовать.
  • Тонкие волосы. Такие волосы достаточно быстро загрязняются, при этом слишком частое мытье противопоказано. В первую очередь уход за данным типом волос должен быть направлен на защиту от внешних факторов. Существую секреты, которые позволят добиться внешне эффекта дополнительного объема: специальные средства для укладки, сушка волос против их роста. Однако укладку следует делать деликатно: тонкие волосы особенно расположены к повреждениям.
  • Окрашенные и поврежденные волосы. В первую очередь требуется увлажнение и защита – чаще всего женщинам, которые окрашивают волосы, знакомы проблемы сухих и тонких волос. Забудьте про ежедневное мытье головы, используйте специальные средства, защищайте волосы от УФ-излучения.

10 советов по уходу за волосами от ALERANA®

  1. После мытья головы не расчесывайте волосы сразу: мокрые пряди следует немного просушить естественным способом, после чего использовать расческой с редкими зубьями или просто разделить пряди пальцами. В противном случае волосы могут стать ломкими или растянуться.
  2. Укладка продержится дольше, если ее делать на тщательно высушенные волосы.
  3. Волосы заблестят, если после мытья их немного подержать под прохладной водой: волосяные чешуйки закроются.
  4. Если вы планируете отдых на море, за волосами нужен особенно тщательный уход – солнце и соленая вода негативно сказываются на их состоянии. Позаботьтесь о подходящем средстве для ухода заранее.
  5. Если нет возможности помыть голову, припудрите корни волос тальком или пудрой и тщательно прочешите или просушите голову феном, чтобы убрать жирность из волос.
  6. Для профилактики секущихся кончиков необходимо регулярно стричь их. При мытье головы воспользуйтесь советом профессионалов: шампунем намыливайте только корни, а на кончики наносите кондиционер – так волосы не потеряют объем, а концы не будут сухими.
  7. При сушке волос феном направляйте струю воздуха сверху вниз, начинайте сушить голову с корней, а заканчивайте кончиками. В конце используйте холодный режим – так укладка сохранится дольше.
  8. Для моментального блеска проведите по волосам кубиком льда: от холода чешуйки волос закроются, и волосы станут выглядеть блестящими.
  9. Используйте маски и сыворотки, подходящие для вашего типа волос. Использовать такие средства следует не реже раза в неделю: наносите средство на вымытую голову и заворачивайте на время в полотенце – так полезные компоненты проникнут глубже.
  10. Распускайте волосы по возвращению домой, снимайте в помещении головные уборы – в противном случае будет нарушаться кровообращение кожи головы, волосы не будут получать достаточно кислорода, станут ломкими, будут выпадать.


Источники:

  1. С. Колосова, Уход за волосами. Издательство: Научная книга, 2017 г.
  2. Дженнифер Марш, Джон Грей, Антонелла Тости, Секреты здоровья волос. Издательство: ГЭОТАР-Медиа, 2018 г.
  3. Ю.Дрибноход, Волосы. Секреты красоты. Издательство: Питер, 2003 г.

Для точной диагностики обращайтесь к специалисту.

Последние публикации

Средства для роста бровей

Яркие, четко прорисованные брови уже несколько сезонов остаются модными. Но что

Ломкие ресницы

Ломкость ресниц – распространенная проблема жительниц мегаполисов. К счастью,

Средства для роста ресниц

Ресницы выполняют в нашем организме не только эстетическую, но и защитную функцию.

Наращивание ресниц весной

Весна – время, когда хочется быть безупречной в каждой детали. Так почему бы не

Средства для питания волос

Давайте разберемся, какие народные средства для питания волос помогут вернуть

Модные прически весна-лето 2019

Весна и лето 2019 года – это время стильных интересных причесок. Давайте поговорим