Уход за волосами: как правильно подобрать шампунь

Последнее обновление: 22.01.2023

Уход за волосами: как правильно подобрать шампунь

Роскошные блестящие волосы всегда считались признаком красоты и здоровья. Именно поэтому с древних времен женщины стремились во что бы то ни стало поддерживать их чистоту и ухоженный внешний вид. Для этого использовали глину, золу в сочетании с водой или растительными маслами, отвары трав и другие чудодейственные средства.

Однако современным женщинам для ухода за локонами требуются средства посерьёзнее. Пыль, грязный воздух, средства для укладки и частое использование фенов и утюжков затрудняют доступ кислорода, в результате чего пряди становятся тусклыми и безжизненными.

К счастью, в распоряжении нынешних красавиц - целые арсеналы готовых шампуней, которые считаются основным средством по уходу за волосами. Они не только эффективно очищают, но и помогают справиться с различными проблемами локонов и кожи головы.

При этом важно, чтобы шампунь подходил не только по типу волос, но и по эффекту, и по воздействию на кожу и другим важным параметрам. Хорошее и правильное средство обеспечивает:

  • Чистоту. Как ни странно, но не все шампуни обладают одинаковой моющей силой. Если вы чувствуете, что волосы после высыхания остаются немного жирными или как будто покрытыми липкой пленкой, средство вам точно не подходит.
  • Блеск. Один из главных признаков здоровья волос. Если шампунь оказывает обратный эффект, срочно от него избавляйтесь.
  • Здоровье кожи головы. Даже если средство удовлетворяет двум предыдущим пунктам, оно может излишне высушить кожу головы, что приведет к неприятному зуду и шелушениям.
  • Объем. Пряди, прилипшие к голове, выглядят некрасиво, а кроме того, быстрее становятся грязными.
  • Антистатический эффект. Хорошее средство позволяет снять статическое напряжение волос, которое, порой, так портит прическу.

Понять, что шампунь вам не подходит можно за одно-два применения. А вот чтобы проявили себя все положительнее качества средства, потребуется немного больше времени - три-четыре недели.

Виды шампуней

На полках в магазинах можно найти огромное количество тюбиков и бутылочек. Выбор велик, поэтому для начала можно определиться с консистенцией шампуня:

  • Жидкий. Привычный нам шампунь, который наносится на влажные волосы, образует пену и требует смывания водой. Его основное преимущество - тщательная очистка и при соответствующем составе ухаживающий эффект.
  • Сухой. Порошкообразное вещество, выпускаемое в виде спрея. Позволяет за считанные минуты и в любом месте привести прическу в приличное состояние без использования воды. Несмотря на создание эффекта чистых волос, такое средство не обеспечивает по-настоящему тщательной очистки, а потому может использоваться только в экстренных ситуациях и не каждый день.

Как подобать шампунь по типу волос

Основным критерием выбора шампуня является тип волос. Определить его несложно, достаточно присмотреться к их структуре и обратить внимание на их потребность в мытье:

  • Нормальные. К этой категории относятся здоровые волосы, не требующие особого ухода. Если кудри сохраняют хороший внешний вид, блеск и объем в течение трех и даже четырех дней, поздравляем, вы обладательница нормальных волос! С ними приятно иметь дело: они легко накручиваются, держат укладку, локонам легко придать объем, который они сохраняют долгое время. Основными проблемами могут статьнезначительное сечение и ломкость.
  • Жирные. Если вы замечаете, что к концу дня локоны теряют объем, становятся тусклыми и выглядят несвежими до самых кончиков, значит, вы - обладательница жирных волос. Проблем с ними довольно много: необходимо тщательное ежедневное мытье, волосы практически не поддаются даже простой укладке, а завитые кудри быстро раскручиваются. Зато есть и свои плюсы - например, практически полное отсутствие секущихся кончиков.
  • Сухие. Такие волосы выглядят свежо, причем довольно долго. Их непросто уложить, однако они самостоятельно принимают хорошую форму и длительное время, по несколько дней, остаются чистыми. Вместе с тем сухие пряди доставляют своей обладательнице немало хлопот. Как правило, они тонкие и очень ломкие, с рассеченными кончиками, а расчесывать их - настоящее мучение.
  • Смешанные. Часто встречающийся тип, при котором корни становятся жирными в течение пары дней, а кончики остаются свежими. Такие волосы не очень прихотливы при укладке и могут быть довольно послушными, однако быстро теряют объем и нуждаются в его искусственном поддержании. За счет того, что кончики подвергаются частому мытью, смешанные волосы подвержены сечению.

Шампунь от всех проблем

Помимо типа волос, при выборе шампуня важно учитывать наличие тех или иных проблем. Современные средства способны эффективно бороться с самыми разными неприятностями и заботиться даже о сильно поврежденных локонах.

Стоит сразу сказать, что если волосам необходимо действительно серьезное лечение, лучше обратиться за помощью к специалистам, которые порекомендуют специальные препараты.

В остальных случаях можно попробовать восстановить кудри самостоятельно, используя подходящие и качественные шампуни для ухода за волосами.

Чтобы не навредить измученной шевелюре еще больше, при выборе средства следуйте общим рекомендациям:

  • Обладательницам нормальных волос без выраженных проблем, рекомендуется использовать поддерживающие средства, в состав которых входит умеренное количество моющих веществ и питательных масел. Добавки в виде растительных компонентов и витаминовпринесут дополнительную пользу.
  • Важно помнить, что недорогие средства, обещающие решить сразу десять проблем волос, не могут по-настоящему им помочь. Лучше выбирать шампуни, которые направлены на решение одной единственной задачи.
  • С осторожностью стоит относиться и к бутылкам с надписью "два в одном". Как утверждают производители, в нем заключены сразу два средства: шампунь и кондиционер. Однако активные моющие вещества шампуня существенно ослабляют эффект кондиционера. Это не вредит волосам, но и заметной пользы тоже не приносит.
  • Не рекомендуется использовать шампуни со слишком ярким запахом и цветом. Это уловка продавцов, за которой, как правило, редко скрывается по-настоящему качественный продукт.

Шампуни для жирных волос

Такие средства содержат большое количество моющих компонентов. Обращайте внимание на состав. Если в нем присутствуют такие вещества как хитин или танин, это именно то, что нужно! Они регулируют работу сальных желез, за счет чего снижается их активность. Кроме того, шампунидля ухода за жирными волосами могут включать натуральные экстракты трав (например, крапивы), цинк, который регулирует выработку кожного сала, а также целебные масла.

Иногда в составе присутствуют и антибактериальные компоненты, которые защищают от образования перхоти - частой спутницы жирных волос.Увлажняющие и питательные вещества в таких шампунях, как правило, не содержатся.

Шампуни для сухих волос

Шампуни для тонких волос

Тонкие волосы - это, прежде всего, отсутствие объема и трудности при расчесывании. Добиться хорошего эффекта позволяют шампуни, в составе которых присутствует силикон и полимерные соединения. Они покрывают каждый волосок тончайшей пленкой, за счет чего увеличивается его диаметр и, как следствие, общий объем прически.Эти же вещества делают волосы более послушными и гладкими. Однако увлекаться такими средствами не стоит. Силикон препятствует поступлению вглубь волоса воздуха и питательных веществ.

Для решения проблемы часто используют и природные компоненты: проросшие зерна пшеницы, миндальное молочко и прочее.

Важно понимать, что действие шампуня недолговременно. Чтобы придать волосам пышность на более продолжительное время, используют кератиновые и протеиновые комплексы.

Шампуни для поврежденных волос

Главная задача таких средств -видимое восстановление структуры волос. Специальные вещества в составе шампуня заполняют образовавшиеся пустоты в волосках, сглаживают их поверхность. За счет этого кудри выглядят здоровее и сильнее.

Такой шампунь незаменим для ухода за волосами, которые часто подвергались воздействию фена, утюжков и выпрямителей, окрашиваниям, палящему солнцу и ветру, а также воздействию морской воды. Основным действующим компонентом в этом случае должен стать силикон. В сочетании со смягчающими компонентами вроде молочной сыворотки или воска он вернет волосам свежий здоровый вид, мягкость и шелковистость.

Шампуни для окрашенных волос

Их основное назначение - защитить цвет от слишком быстрого вымывания. Именно поэтому в составе такого средства должен присутствовать лецитин, витамин Е и УФ-фильтр. Эти вещества позволяют сохранить яркость оттенка, а сами волосы защитить от сухости и сечения.

Дополнительные вспомогательные вещества вроде экстрактов календулы и других трав, шелка, хны и прочегообеспечивают волосам питание и защиту от вредных факторов окружающей среды.

Шампунь от перхоти

Стоит сразу отметить, что возникновение перхоти может иметь самые разные причины. Бороться с нею обычными косметическими шампунями имеет смысл только в том случае, если проблема не связана с неполадками в организме. В противном случае стоит обратиться к врачу, который назначит специальные лечебные средства.

Если шелушение незначительно и приносит лишь легкий дискомфорт, попробуйте пользоваться шампунями, в составе которых есть цинк, ментол, масло чайного дерева, экстракт ромашки, олеаноловая кислота, оламин. Эти вещества эффективно очищают и успокаивают кожу головы, устраняя зуд и покраснения.Например, шампунь от перхоти ALERANA блокирует размножение грибка, устраняет шелушение кожи головы и стимулирует клеточный метаболизм. Средство не только устраняет перхоть, но и способствует росту и улучшению внешнего вида волос.

Шампунь для тусклых волос

Естественный блеск и роскошное сияние прядей придают даже самой скромной прическе элегантность. Однако недостаток витаминов и полезных веществ может лишить волосы их естественной красоты. В этом случае выбирайте шампуни-витаминные коктейли. В их составе обязательно должны присутствовать питательные масла: кокосовое, оливковое, миндальное. А также витамины, особенно А и Е.

Шампунь для волос с химической завивкой

Такая красота, как химическая завивка, требует если не жертв, то, по крайней мере, более тщательного ухода. Несмотря на прекрасный внешний вид, волосы, подвергнутые искусственному закручиванию, испытали настоящий шок, а потому нуждаются в особом обращении.

Необходимо использовать самый мягкий шампунь, какой только удастся найти. Хорошо, если в его составе будут витамины, мед, ценные масла и экстракты растений. Не повредят и аминоксилоты и кератин, который обладает регенерирующими свойствами.

Шампунь для изменения цвета волос

Разумеется, речь не идет о кардинальном перекрашивании с помощью моющего средства. Однако немного изменить натуральный оттенок или придать яркости уже окрашенным волосам оттеночному шампуню под силу. В его составе - щадящие красящие компоненты, а потому его использование оказывает гораздо менее негативное воздействие на волосы, чем обычная краска. Однако и эффект не такой стойкий - уже после пары посещений душа цвет начинает смываться.

В состав оттеночных средств входят также ухаживающие компоненты, которые питают волосы, придают им блеск и шелковистость.

Как правильно использовать шампунь

Казалось бы, здесь нет никаких премудростей: достаточно нанести средство на волосы, хорошо вспенить, а затем смыть водой. Однако, чтобы достичь наилучшего эффекта, попробуйте следовать несложным советам специалистов:

  • Расчесывать волосы перед мытьем. Это стимулирует волосяные луковицы, позволяет немного приподнять ороговевшие частички, после чего они легко вымоются водой.
  • Использовать теплую воду. Слишком горячая вода негативно сказывается на коже и структуре волос, может привести к их иссушению.
  • Наносить шампунь сначала на ладони, растирать и лишь затем покрывать им волосы. Так вы избежите чрезмерного использования средства, что может привести к пересушиванию кожи головы и волос.
  • Активные вещества, содержащиеся в шампуне, начинают действовать практически мгновенно. Поэтому не рекомендуетсядержать его на волосахдольше одной-двух минут.
  • Взбивать пену нужно мягкими массирующими движениями. Используйте для этого подушечки пальцев. И ни в коем случае не скребите кожу головы ногтями! Это может привести к раздражению.
  • Смывать шампунь очень тщательно, большим количеством воды, чтобы волосы не потеряли блеск и остались мягкими.
  • Не тереть мокрые волосы полотенцем, достаточно просто промокнуть их.

Расчесывать мокрые волосы. Однако только с использованием расчески с редкими зубцами, чтобы не допустить повреждений.

Источник: https://www.youtube.com/watch?v=-Yc0rBzpBcM

Для точной диагностики обращайтесь к специалисту.

Последние публикации

Средства для роста бровей

Яркие, четко прорисованные брови уже несколько сезонов остаются модными. Но что

Ломкие ресницы

Ломкость ресниц – распространенная проблема жительниц мегаполисов. К счастью,

Средства для роста ресниц

Ресницы выполняют в нашем организме не только эстетическую, но и защитную функцию.

Наращивание ресниц весной

Весна – время, когда хочется быть безупречной в каждой детали. Так почему бы не

Средства для питания волос

Давайте разберемся, какие народные средства для питания волос помогут вернуть

Модные прически весна-лето 2019

Весна и лето 2019 года – это время стильных интересных причесок. Давайте поговорим