Уход за волосами после 30 лет

Последнее обновление: 21.01.2023

После 30 лет волосы начинают меняться: девушки замечают, что прическе не хватает объема, локоны становятся сухими и безжизненными. Некоторые видят тонкие седые нити, некоторые – чувствуют, что пряди становятся более жесткими.

Чтобы и в 30, и в 35, и в 40 лет волосы оставались здоровыми и красивыми, важно правильно ухаживать за ними. Как? Давайте разберемся вместе.

Какие проблемы подстерегают нас после 30?

1. Волосы редеют

Фолликулы волос постепенно забиваются кальцием и отмирают. Локоны, соответственно, уже не могут расти.

2. Появляется седина

Многим девушкам с 30 лет знакома проблема депигментирования: с возрастом выработка меланина снижается, вырабатывается недостаточно для окрашивания волос пигмента.

3. Сухость

Распространенной проблемой после 30 лет становится сухость и ломкость локонов. Пряди теряют блеск и упругость, постепенно начинают истончаться.

Что же делать?

Все просто: после 30 лет нужно регулярно ухаживать за волосами. При грамотной заботе о локонах, проблемы сухости и выпадения будут вам не знакомы, а седина появится гораздо позже 40.

Чтобы избежать негативных побочных эффектов тридцати, запомните несколько простых правил ухода за локонами:

  • Регулярно радуйте свои волосы. Помните, все, даже самые чудодейственные средства, окажутся неэффективными, если применять их раз в год под настроение. Все лечебные манипуляции нужно проводить с рекомендуемой частотой.
  • Выбирайте правильный шампунь. От качества мытья волос напрямую зависит их здоровье. Купите правильный профессиональный шампунь с минимальным содержанием сульфатов. Например, Шампунь ALERANA® интенсивное питание усиливает микроциркуляцию крови в фолликулах, стимулирует рост волос, замедляет процесс старения и предотвращает выпадение локонов.
  • Держитесь подальше от «горячего». Помните, нужно мыть волосы теплой, но не горячей водой. Старайтесь как можно реже использовать фен, плойки, «утюжки». Сушите волосы естественным образом и в крайнем случае используйте фен в щадящем режиме. Если же вам нужно сделать прическу, перед применением плойки или щипцов, побрызгайте на пряди специальным термозащитным спреем.
  • Купите качественную расческу с натуральной щетиной. Не берите металллические щетки, эти приспособления только травмируют кожу. Расчесывайте пряди, начиная от кончиков, неторопливо поднимаясь к корням.
  • Не стягивайте волосы. Выбросьте все тугие и узкие резинки, которые стягивают пряди. Замените их мягкими и широкими резинками. Помните, в ветреную погоду лучше всего завязывать локоны в хвост, зимой – прятать под шапку, а летом – усиливать солнцезащитными средствами.
  • Подравнивайте кончики волос регулярно, минимум 1 раз в три месяца;
  • Питайтесь правильно. Забудьте о фаст-фуде, употребляйте больше фруктов, овощей, отрубей, молочных продуктов, зелени, свежевыжатые соки. По возможности откажитесь от алкоголя, минимизируйте потребление кофе, шоколада и сладостей.

Целебные маски

Для поддержания красоты и здоровья волос после 30 обязательно применять целебные маски. Мы расскажем о самых популярных составах, которые помогут побороть типичные проявления возраста.

Маски против выпадения волос

  • Репейная маска. В 3 ст. ложки теплого репейного масла следует влить 2 ст. ложки меда, а затем – подогреть смесь до текучести. Для достижения эффекта следует выполнить 15 процедур.
  • Маска из хны. Для приготовления следует развести порошок бесцветной хны в кефире. Получившуюся сметанообразную пасту следует нанести на пряди и подержать 30 минут. Состав следует повторять каждые 2 дня в течение месяца.
  • Маска из алоэ. В 30 мл аптечного или домашнего сока алоэ следует влить 10 мл теплого меда и взбитый желток. Смесь следует нанести на локоны на 15 минут, а затем – смыть. Маску следует использовать раз в 2 дня.
  • Грейпфрутовая маска. Приготовить сок из половины грейпфрута, влить в него 15 мл теплого репейного масла и 5 мл жидкого меда. Нанести на волосы на 40 минут, затем смыть с шампунем.
  • Коньячная маска. В коньяк или водку следует смешать с чистой водой в пропорции 1:1, в полученную смесь следует влить взбитый белок. Состав наносится на пряди на 3 часа. Чтобы добиться максимального эффекта, процедуру следует повторить 15 раз.

Маски против седины

  • Маска на основе эфирных масел. 3 капли масла корицы следует смешать с 10 каплями кедрового масла. Полученную смесь следует равномерно распределить по поверхности головы и слегка помассировать корни локонов. Кедровое масло поможет вернуть прядям пигментацию, а коричное – усилит циркуляцию крови и пробудит волосяные луковицы.
  • Маска из коньяка и меда. Для приготовления потребуется 1 ст. ложка коньяка, 1 ст. ложка меда, 1 ст. ложка касторового масла, 1 желток и 30 граммов молотого черного перца. Хорошо перемешанный состав в течение 5 минут нужно втирать в корни локонов, потом – покрыть волосы пленкой и утеплить голову на 2-3 часа. Через несколько часов голову стоит помыть привычным способом с шампунем.
  • Маска на основе касторового масла. 60 граммов подогретого на водяной бане касторового масла смешивают с чайной ложкой меда и чайной ложкой лимонного сока. Затем состав наносят на кожу головы и распределяют массирующими движениями. Утепленную маску стоит подержать 30 минут, а потом смыть привычным способом.

Надеемся, наши советы по уходу за волосами после 30-35 лет помогут вам на долгие десятилетия сохранить пышную прическу и сияющие здоровые локоны. Успехов!

Для точной диагностики обращайтесь к специалисту.

Последние публикации

Средства для роста бровей

Яркие, четко прорисованные брови уже несколько сезонов остаются модными. Но что

Ломкие ресницы

Ломкость ресниц – распространенная проблема жительниц мегаполисов. К счастью,

Средства для роста ресниц

Ресницы выполняют в нашем организме не только эстетическую, но и защитную функцию.

Наращивание ресниц весной

Весна – время, когда хочется быть безупречной в каждой детали. Так почему бы не

Средства для питания волос

Давайте разберемся, какие народные средства для питания волос помогут вернуть

Модные прически весна-лето 2019

Весна и лето 2019 года – это время стильных интересных причесок. Давайте поговорим