«Ушли в отрыв»: что делать, когда рвутся волосы

Последнее обновление: 22.01.2023

Ответ на вопрос, почему волосы рвутся, не всегда лежит на поверхности. Как известно, ежедневное их выпадение является нормой. Но речь идет о естественном процессе, когда волосок «отмирает» и покидает свое место пристанища – волосяную луковицу. Если же волоски, которые остаются на расческе, явно короче обычной длины, имеют скрученные концы, узелки, то они явно не выпавшие, а порванные.

Когда легко рвутся волосы, это может быть наружная проблема, связанная с болезнью их стержней, или скрытые внутри проблемы со здоровьем.

Разберем каждый случай подробно.

«Ушли в отрыв»: что делать, когда рвутся волосы

Рвутся волосы? Проверьте их эластичность

Эластичность (способность волоса растягиваться и затем возвращаться к первоначальной длине без каких-либо повреждений) – это признак внутренней целостности волоса. При низкой эластичности волосы легко рвутся, ломаются, уход за ними очень сложный – окрашивание должно производиться только щадящими красками, химическая завивка и сложные укладки исключаются. В противном случае, волос может обломаться почти у корня.

Как узнать, достаточно ли волосы эластичные? Проведите простой тест.

  • Вымойте голову и не сушите ее: волосы должны быть влажными.
  • Выберите тонкую прядку волос в области виска, сожмите ее пальцами обеих рук – почти у корней и ближе к концу длины.
  • Аккуратно потяните прядку в разные стороны: здоровые эластичные волосы должны растянуться, а после того, как вы их отпустите – вернуть прежнюю длину.
  • Повторите это с прядями волос в других частях головы – на затылке, на темени.

Что делать, если волосы рвутся или не возвращают первоначальную длину?

Порвавшиеся волоски означают, что вашим волосам недостает эластичности. Они нуждаются в профессиональном лечении и интенсивном восстановлении специальными препаратами с содержанием протеина. И лучше не затягивать с обращением к трихологу: тогда структуру волос еще легко можно восстановить.

Если волосы после растягивания не возвращают первоначальную длину, скорее всего, речь идет о поврежденных волосах или волосах сухого типа, которые легко ломаются и рвутся. Уход за ними должен обязательно включать увлажняющие средства и восстанавливающие маски.

Неправильный уход – источник болезней волос

Частое окрашивание, горячая завивка, использование металлических расчесок: агрессивный уход лишает волосы их естественной гидролипидной пленки. В результате они становятся сухими, ломкими, легко рвутся и «болеют».

  • На стержнях по всей длине могут образовываться узелки – именно в этих местах волосы рвутся. Узелковая трихоклазия возникает из-за частых завивок, расчесок с острыми зубьями, которые повреждают волосы по всей длине.
  • Из-за частого обесцвечивания волос, использования перманентных красок, регулярного применения плоек волосы могут обламываться почти у корня. Узловатый трихорексис характеризуется тем, что оставшаяся часть волоска напоминает кисточку.
  • Также волосы могут перекручиваться вокруг своей оси и из-за этого становятся хрупкие, легко рвутся.

Организм сигнализирует: волосы рвутся из-за состояния здоровья

Самыми распространенными причинами ломкости волос являются следующие:

  • Недостаток витаминов и макроэлементов. Витамин А отвечает за эластичность волос, применяется при лечении их сухости, витамины группы В очень важны в борьбе с ломкостью, витамин Е задерживает в волосах влагу. У вас есть выбор – налегать на фрукты, овощи, творог, печень, яйца, зерновые или принимать специальный витаминный комплекс для здоровья волос. А лучше, и то и другое! Сбалансированное питание + витамины = здоровые эластичные волосы.
  • Зашлакованность организма. Тело нуждается в регулярном очищении не только снаружи, но и изнутри. В противном случае вам грозит нарушение обмена веществ и другие проблемы, которые негативно отражаются на красоте шевелюры.
  • Гормональный дисбаланс. Сбой в работе эндокринной системы часто сопровождается ломкостью волос и их выпадением.
  • Рвутся волосы из-за проблем с печенью и почками, при воспалительных процессах в организме, приеме отдельных лекарств.

В любом случае, прежде чем приступать к борьбе с рвущимися волосами, следует проверить организм, чтобы исключить внутренние причины их ломкости. А иначе все ваши действия не будут иметь результата.

Рвутся волосы: что делать

Для красивой и роскошной шевелюры достаточно регулярно ухаживать за своими волосами и следить за здоровьем.

  • Принимайте витамины и правильно питайтесь.
  • Нормализуйте свой режим, избегайте стрессов и вредных привычек.
  • Мойте голову теплой водой по мере загрязнения, используя шампунь и ополаскиватель для своего типа волос. Хорошо, если в состав средств будут входить восстанавливающие и увлажняющие компоненты – витамины группы В, экстракт ромашки, хна, дрожжи.
  • Используйте расческу с натуральной щетиной или безопасными неострыми зубьями. Избегайте металлических расчесок, заколок.
  • Ограничьте применение горячего фена, утюжков и плоек, бигуди – на время лечения лучше забыть про укладочные приборы, травмирующие волосы.
  • Пользуйтесь только натуральными красками без аммиака.
  • Выполняйте домашние маски с репейным и касторовым маслами, полощите голову отварами ромашки, крапивы, мяты, березы.

Для точной диагностики обращайтесь к специалисту.

Последние публикации

Средства для роста бровей

Яркие, четко прорисованные брови уже несколько сезонов остаются модными. Но что

Ломкие ресницы

Ломкость ресниц – распространенная проблема жительниц мегаполисов. К счастью,

Средства для роста ресниц

Ресницы выполняют в нашем организме не только эстетическую, но и защитную функцию.

Наращивание ресниц весной

Весна – время, когда хочется быть безупречной в каждой детали. Так почему бы не

Средства для питания волос

Давайте разберемся, какие народные средства для питания волос помогут вернуть

Модные прически весна-лето 2019

Весна и лето 2019 года – это время стильных интересных причесок. Давайте поговорим