Прощай, сухость! Увлажняющие шампуни для волос

Содержание:

Здоровье волос начинается с их очищения: обеспечьте правильное мытье и сразу увидите улучшение. Не менее важно само средство. Увлажняющий шампунь подходит девушкам с сухими, непослушными, секущимися волосами. Расскажем о причинах сухости, способах решения проблемы, приведем рекомендации по выбору ухаживающих средств.

Причины сухости волос

Если бы мы жили в деревне, хорошо спали и питались натуральными продуктами, скорее всего, проблем с волосами не возникло.

Сухость волос – следствие плохой экологии и неправильного образа жизни.

Волосы страдают по многим причинам:

  • от недостатка чистой воды. Пить нужно часто, но многие из нас об этом забывают.
  • Из-за травмирования. Частые сушки феном, укладки утюжком или плойкой, окрашивания приводят к истончению и повреждению структуры.
  • Неполноценного и вредного питания. Нехватка полиненасыщенных жирных кислот, избыток рафинированных продуктов, сахара неизбежно приводит к ухудшению состояния.
  • Частых стрессов, хронических заболеваний.
  • Неправильного ухода. Косметические продукты, подобранные неправильно, содержащие плохо вымываемые силиконы и другие вещества делают пряди сухими и безжизненными.

Первое, что нужно сделать – купить увлажняющий шампунь, предназначенный специально для сухих волос.

Активные ингредиенты и принцип действия

В идеале шампунь не только очищает кожу головы, но и питает и разглаживает кутикулу. Важно помнить, что некоторые увлажняющие средства способствуют утяжелению прядей. Чем меньше в нем силиконов, тем более натуральный состав, тем меньше утяжеления.

Хороший увлажняющий шампунь решает множество проблем, связанных с ухудшением состояния прядей из-за плохой экологии, воздействия высоких и низких температур.

Дополнительная подпитка особенно важна в зимнее время, при частом использовании выпрямляющих утюжков, в отпуске у моря.

Компоненты в составе увлажняющих шампуней для мытья волос:

  • кватерниум – семейство смягчающих средств на основе силиконов. Разглаживает кутикулу, заполняет промежутки, удерживает влагу.
  • Витамины группы В и омега-3.
  • Натуральные масла: авокадо, оливковое, миндальное.
  • Экстракты трав.

О силиконах

Помимо кватериума, в состав очищающих средств могут входить другие силиконы. Условно их можно разделить на 2 группы: те, что легко смываются и не накапливаются, и те, что заполняют волос и слабо вымываются.

  • Менее опасные силиконы (практически не накапливаются, легко смываются): Trideceth-12, Dimethicone Copolyo, Hydroxypropyl, Polysiloxane.
  • Силиконы, которых лучше избегать (для смывания потребуются средства глубокой очистки): Cetearyl methicone, Cyclomethicone, Cyclopentasiloxane, Dimethicone, Dimethiconol, Stearyl Dimethicone.

Принцип действия: мягкое очищение без нарушения структуры. Поэтому в составе нет агрессивных компонентов. Средство поддерживает естественное увлажнение кожи головы и волос. При нанесении образует дышащую пленку, которая удерживает молекулы воды внутри волоса.

Beauty-рекомендация: топ-3 увлажняющих шампуня для сухих волос

Сделать красивую укладку, придать волосам ухоженный вид способны многие средства: к сожалению, вся красота часто уходит после первого мытья.

Лучшие увлажняющие шампуни для волос:

  • шампунь Ph-Баланс. Подходит для чувствительной кожи головы. Воздействует очень мягко, обеспечивает эффективное, но безопасное очищение. В состав входит Procapil – эффективное средство для стимуляции роста и восстановления поврежденной кутикулы, провитамин В5.

  • Для сухих и нормальных волос. Бережный уход специально для ослабленных, тонких волос. Уменьшает сечение, придает блеск, активирует фолликулы, воздействуя на кожу головы. Натуральный состав: масло чайного дерева, протеины пшеницы, лецитин, масло мака, экстракты трав.
  • Для окрашенных волос. Шампунь, решающий сразу две проблемы: сохранение цвета и восстановление после окрашивания. В составе: витамин Е, кератин. Эффективно защищает от УФ.

Хороший увлажняющий шампунь для сухих волос при регулярном применении придает волосам здоровый вид, облегчает расчесывание, надолго сохраняет их чистыми и ухоженными.

Дополняющие средства

Судя по отзывам, даже лучший увлажняющий шампунь для волос не может решить проблему на все 100%. Для поддержания эффекта важно не забывать о дополнительных средствах: масках, бальзамах, маслах, витаминных комплексах.

Принцип выбора тот же: исходим из типа волос, выбираем средства с натуральным составом.

После мытья стоит увлажнить волосы хорошим ополаскивателем. Он обеспечит дополнительное увлажнение, придаст волосам гладкость, подготовит к сушке.

Периодически восстанавливайте волосы лечебными масками: можно использовать домашние или профессиональные, например, ALERANA Интенсивное питание, действующую по всей длине прядей.

Клинические исследования

Средства ALERANA отличаются доказанной клинической эффективностью. Например, активным компонентом шампуней линейки является Procapil.  Эта комбинация витаминизированного матрикина, апигенина и олеаноловой кислоты для укрепления и предотвращения выпадения волос была протестирована в лаборатории DERMSCAN. Sederma. Клинически было подтверждено, что при курсовом применении Procapil количество волос в фазе роста увеличилось у 67% пациентов.

Источники:

  1. Грей. Д, Марш Д., Тости, А., Секреты здоровья волос: изд-во ГЭОТАР-Медиа, 2018 - 168 стр.
  2. Колосова С., Уход за волосами: изд-во Научная книга, 2017 - 66 стр.
  3. Неофитова Е.А., Пушкина К.В., Неофитова Н.Н.,Исследование влияния экзогенных факторов на состояние и свойства волос на голове человека, журнал Медицина, 2016.

Для точной диагностики обращайтесь к специалисту.