Способы восстановления структуры волос

Одна из самых частых причин повреждения структуры волос – агрессивное окрашивание, но она, конечно, не единственная. Постоянное использование утюжков, фенов и плоек, химическая завивка и даже неправильное мытье волос могут привести к тому, что локоны потеряют свой блеск, станут ломкими и уязвимыми. Чтобы такого не произошло, обеспечьте прическе правильный уход и периодически используйте средства для восстановления структуры волос.

Оглавление

Домашний уход за поврежденными волосами

Средства для восстановления волос можно разделить на три больших группы:

  • Косметические продукты для домашнего ухода. Это может быть и магазинная косметика, и приготовленные по народным рецептам маски и профессиональные продукты, но, главное, их можно без вреда использовать самостоятельно.
  • Салонные средства. Они отличаются высокой концентрацией активных компонентов, поэтому использовать их нужно только под присмотром профессионалов.
  • Медицинские препараты. Для их применения необходимо проконсультироваться с трихологом, такие средства решают наиболее серьезные проблемы.

Поговорим о различных вариантах ухода, разберемся, как подобрать наиболее эффективные решения, расскажем о домашних и профессиональных средствах для восстановления структуры волос.

Домашний уход за поврежденными волосами

Домашний уход очень важен, если вы хотите, чтобы ваши локоны всегда сияли здоровьем. Не стоит его недооценивать, как и переоценивать. Процедуры, которые вы делаете дома хороши своей регулярностью и частотой. Они не восстанавливают волосы за пару сеансов, но при должном подходе, помогают всегда сохранять хорошее состояние прядей, поддерживать их здоровье и минимизировать вред от внешних факторов.

Даже если вы часто посещаете салоны красоты, домашние процедуры не теряют своей актуальности.

Самое важное, на что стоит обратить здесь внимание – выбор средств для очищения локонов – шампуней и бальзамов, которые используются если не ежедневно, то очень часто.

В них не должно содержаться различных вредных компонентов, а кроме того, шампуни и бальзамы обязательно следует выбирать в соответствии с типом ваших волос. А также не стоит забывать о различных дополнительных уходовых средствах.


Для восстановления поврежденных локонов, следует использовать средства, которые обеспечат глубокое очищение, питание, увлажнение и защиту:

  • Шампуни. Для поврежденных локонов подойдут средства, содержащие кератин, аналогичный тому, что содержится в волосах, а также различные восстанавливающие и защищающие компоненты. Например, удачным выбором будет ALERANA® БИО КЕРАТИН восстановление. Шампунь восполняет недостаток кератина в структуре, усиливает микроциркуляцию крови, улучшает питание и усиливает рост волос.
  • Бальзамы следует использовать после каждого мытья шампунем, чтобы увлажнить локоны и обеспечить легкое расчесывание. Бальзам-ополаскиватель ALERANA® для всех типов волос содержит протеины, восстанавливающие структуру локонов, а также увлажнители, которые способствуют сохранению естественного уровня влажности.
  • Готовые питательные маски. В случае если ваши волосы значительно пострадали от окрашивания или химической завивки, потребуются средства с большей концентрацией питательных веществ. Использовать такие маски следует один-два раза в неделю, курс длится примерно месяц (обязательно прочитайте инструкцию по применению). Маска ALERANA® интенсивное питание питает волосяные фолликулы и восстанавливает структуру волос по всей длине, возвращает прическе естественный объем и природную силу.
  • Несмываемые средства – это различные питательные эмульсии, а также спреи для термозащиты. Такие косметические продукты воздействуют на структуру волос целый день, восстанавливая и защищая локоны.
  • Скрабы для головы помогают качественно очистить кожу головы от ороговевших клеток, а также улучшают питание фолликулов.
  • Масла продаются и в аптеках, и в косметических магазинах. Среди них выделяют базовые – оливковое, персиковое, абрикосовое и подобные масла. Они выступают основой для масок и смесей. К ним для усиления эффекта можно добавить различные эфирные масла.
  • Самодельные маски. Для восстановления волос подойдут различные питательные маски на основе масел.
  • Отвары трав хороши для ополаскивания после мытья. Они успокаивают кожу головы. Иногда их можно применять вместо бальзамов.

Клинические исследования средств ALERANA

Эффективность средств ALERANA была неоднократно доказана клинически. Например, активным компонентом шампуней является Procapil, комбинация  витаминизированного матрикина, апигенина и олеаноловой кислоты для укрепления и предотвращения выпадения волос. Эффективность комбинации была доказана клинически в лаборатории DERMSCAN. Sederma. Исследования подтвердили, что при курсовом применении Procapil количество волос в фазе роста увеличилось у 67% пациентов.

Кератин является ключевым компонентом маски ALERANA. Это вещество проникает в глубокие слои волоса, устраняет повреждения и укрепляет сцепление чешуек на стержне волоса, защищая волосы от сухости и ломкости.

Научно доказано, что этот прочный эластичный белок из молекул, представляющих собой цепочки большого количества различных аминокислот с прочными химическими связями не только составляет основу рогового слоя кожи и волос, но и отвечает за их основные физические и химические свойства - эластичность, прочность, электростатичность, способность впитывать влагу, кислотно-щелочной баланс

Другим важным компонентом маски является Capilectine, стимулятор роста волос растительного происхождения. Capilectine улучшает клеточное дыхание и активизирует клеточный метаболизм в волосяных фолликулах, что способствует ускорению роста волос. Средство также стимулирует переход волосяных фолликул в активную стадию роста, пролонгирует жизненный цикл волоса, способствуя повышению его густоты.

Интенсивное восстановление волос в салоне

Салонные процедуры помогают очень быстро добиться результатов. Для них используются высококонцентрированные средства, способные за короткое время проникнуть в структуру локонов и восстановить ее.

К таким салонным процедурам относятся глазирование, кератинирование, ламинирование, куатеризация, глянцевание и множество других. Эффективно провести их может только профессионал, поэтому лучше даже не пытаться устраивать салон на дому.

Перед тем как выбрать процедуру, посоветуйтесь со своим парикмахером, он порекомендует вариант, который наилучшим образом подойдет именно вам.

Стоит упомянуть, что салонный уход стоит дорого. Но у него есть два преимущества: первое мы уже упомянули – быстрое восстановление локонов, второе – долгий срок действия.

Эффект от ламинирования и прочих процедур при должном уходе может продержаться от нескольких месяцев до полугода.

Лечение волос у трихолога

Если после окрашивания или других химических/ термических процедур волосы стали интенсивно выпадать, вы заметили покраснения на коже головы, появилась перхоть или прочие проблемы, лучше всего сразу обратиться к врачу. Не теряйте время на самолечение, вполне возможно, что все исправляется в короткие сроки, но при условии, если вы применяете правильные методики.

Трихолог пропишет вам наиболее подходящие средства для восстановления структуры волос после окрашивания, а также может назначить специальную терапию.

Цель такого лечения – восстановление прикорневой системы.

Это отличает его от салонного лечения, где основное воздействие идет на длину локонов.

Как ухаживать за волосами в период восстановления

Восстановление волос займет определенный срок, в это время стоит снизить нагрузку на локоны. Соблюдайте простые правила:

  • Старайтесь меньше сушить волосы феном. А если такая необходимость возникает, делайте это холодным или теплым воздухом.
  • Постарайтесь полностью отказаться от щипцов, утюжков и плоек. Если вы все же их используете – не забывайте о термозащитных средствах.
  • Для создания кудрей не следует использовать твердые бигуди, замените их на мягкие аналоги.
  • Откажитесь от химической завивки и прочих травмирующих салонных процедур, пока ваши волосы полностью не восстановятся.
  • Старайтесь не использовать металлических заколок и резинок с металлическими вставками. Если вы хотите забрать волосы в хвост или сделать пучок, лучше выбрать мягкие силиконовые резинки.
  • Спать лучше в специальной шапочке или заплетать волосы в косу, так они не будут путаться и дополнительно травмироваться.
  • На подушку наденьте гладкую наволочку, например, из шелка или сатина.
  • Попробуйте мыть волосы реже. Постепенно увеличивайте интервал между мытьем локонов на 12 часов, пока не достигнете оптимальной частоты в 3-4 дня.
  • Используйте расчески из материалов, которые не травмируют кожу головы. Это могут быть деревянные расчески, «массажки», а также брашинги с натуральной щетиной.
  • Не забывайте мыть расческу также часто, как вы моете свою голову. Достаточно недолго подержать расческу в мыльной воде, а затем тщательно промыть и просушить.
  • Делайте массаж каждый день.
  • Не расчёсывайте мокрые волосы, а также не ложитесь спать, пока ваши локоны не высохли. В мокром состоянии они особенно уязвимы.

Вне зависимости от того, какой из видов восстановления вы выбрали, не забывайте внешний уход совмещать с приемом витаминов и необходимых микроэлементов. В коллекции ALERANA® есть специальный витаминно-минеральный комплекс для интенсивного питания локонов. Его двойная формула «День» и «Ночь» обеспечивает максимально эффективную усвояемость элементов. При регулярном приеме снижается выпадение волос, улучшается питание фолликулов, а вид локонов становится более здоровым и ухоженным.

Клинические исследования

Эффективность действия витаминно-минерального комплекса ALERANA доказана клиническими испытаниями. Согласно открытому не сравнительному исследованию по оценке эффективности, безопасности и переносимости БАД «ALERANA®» проводимому ООО «ЭР ЭНД ДИ ФАРМА» в 2010 году, маска:

  • на 82% снижает выпадение волос
  • на 83% увеличилась послушность локонов
  • на 93% уменьшается их ломкость;
  • на 83% уменьшается скорость засаливания прядей;
  • на 87% уменьшается электризуемость волос.

Кроме того, в 57 случаев из 100 витамины дарят волосам удивительный блеск.

Источники:

  1. И.Ю.Жданова, Т.А. Крысанова, Воздействие различных моющих средств на механические свойства волос, журнал Научные ведомости
    https://cyberleninka.ru/article/v/vozdeystvie-razlichnyh-moyuschih-sredstv-na-mehanicheskie-svoystva-volos
  2. Колосова Светлана, Уход за волосами. Издательство: Научная книга, 2013 г.
  3. Дженнифер Марш, Джон Грей, Антонелла Тости, Секреты здоровья волос. Издательство: ГЭОТАР-Медиа, 2018 г.
  4. Г. Сайгушева, Красивые волосы – это просто. Издательство: "Издательские решения", 2018 г.

Для точной диагностики обращайтесь к специалисту.