Спреи для восстановления волос

Оглавление

Сегодня в каждой линейке косметики для волос можно найти спреи. Действительно, эти средства стали популярны благодаря легкости нанесения и возможности решить сразу нескольких задач.

Для чего нужны спреи?

Уникальность спреев состоит в том, что использовать их можно всем девушкам. Даже если волосы находятся в хорошем состоянии, правильно подобранное средство будет служить профилактикой возможных проблем. Однако если волосы уже повреждены, то спрей станет отличным помощником в устранении этих повреждений.

Основные проблемы, с которыми сталкивается обладательница сухих волос:

  • ломкость и сечение по всей длине волос;
  • отсутствие блеска и тусклый цвет даже для волос, которые только что окрашены;
  • волосы электризуются и пушатся;
  • локоны сложно расчесать, а укладка держится совсем недолго;
  • волосы выпадают.

Подобные проблемы могут нередко сопровождаться повышением чувствительности кожи головы. Обладательницы сухих поврежденных волос жалуются на зуд, шелушение кожного покрова, образование перхоти.

Качественное средство может справиться:

  • с сухостью волос — напитать их влагой и полезными витаминами;
  • защитить от высоких температур — спасти от ультрафиолета или воздействия горячих устройств для укладки;
  • склеить секущиеся концы;
  • снизить ломкость и выпадение волос.

Виды спреев для восстановление волос

Производители предлагают разные виды спреев, которые могут решить разные проблемы. Преимущества такого широкого выбора очевидны — можно выбрать один спрей или комбинировать во время домашнего ухода за волосами несколько средств.

При приобретении спрея не стоит забывать, что это средство — прежде всего дополнение к основному уходу, к правильно подобранному шампуню и бальзаму, к специальным маскам и маслам.

Увлажняющий спрей

Солнце, отопление, обработка феном или окрашивание — все это негативно влияет на состояние волос. Поэтому важно использовать такие спреи, которые позволяют локонам дольше сохранять влагу. Как правило, увлажняющие спреи содержат следующие компоненты:

  • жидкий кератин, который помогает сделать волосы мягкими и шелковистыми;
  • витамины для питания локонов;
  • эфирные масла;
  • некоторые спреи могут содержать силиконы, позволяющие получить увлажняющий эффект мгновенно.

При выборе стоит обратить внимание на наличие в составе гиалуроновой кислоты. Она превосходно восстанавливает каждую прядь изнутри, насыщая ее влагой и восстанавливая водный баланс и локонов, и кожи головы.

Спрей-термозащита

При восстановлении поврежденных волос основная задача — устранить причины сухости. Спрей-термозащита идеально подходит для ограничения вредного влияния высоких температур. Такие спреи наносятся до процедуры укладки или до выхода из дома при жаркой погоде.

Когда на локоны воздействует высокая температура, кератиновые чешуйки приподнимаются, а волос лишается влаги. Термозащитные спреи обволакивают каждый волос, создавая защитный барьер. За образование барьера «отвечает» силикон, а растительные протеины из пшеницы или шелка придают шевелюре здоровый блеск и сияние.

Спреи для роста волос

Спреи, призванные пробудить волосяные фолликулы и ускорить рост здоровых волос, как правило, сильно отличаются по составу. Например, в спрее из линейки Alerana содержится миноксидил – активный компонент, эффективность действия которого подтверждена многочисленными клиническими исследованиями по всему миру. Доказано, что при регулярном применении спрея интенсивное выпадение волос прекращается уже через 6 недель в 87% случаев.

Другие спреи

В ассортименте косметических линеек представлены спреи для восстановления структуры волос. Есть средства специально для секущихся концов. Их отличает более тяжелая структура, обязательное наличие силикона в составе — он склеивает чешуйки на поверхности волоса и скрепляет раздвоенные кончики. Такой спрей имеет смысл наносить только непосредственно на срез.

Чтобы нейтрализовать электризацию, особенно в зимнее время, когда волосы скрыты под шапкой, существуют спреи с антистатическим эффектом. В составе обязательно должны быть качественные силиконы. Дешевые компоненты могут только навредить волосам, утяжелить их, что приведет к ломкости.

Обладательницам длинных волос рекомендуется регулярно использовать спрей, облегчающий расчесывание. Секущиеся и сухие волосы могут спутываться и связываться в узлы или, наоборот, разлетаться в стороны от магнитного излучения. Такое состояние волос вызывает неправильный уход — неподходящий шампунь или расчесывание локонов сразу после мытья головы. Спрей необходим для увлажнения каждого волоса, чтобы максимально разгладить чешуйки и предотвратить спутывание.

Выбор спрея по составу

Для каких бы целей не подбиралось средство, есть несколько компонентов, которые универсальны в своем положительном воздействии:

  • масло арганы —питает волосяные луковицы и готовит их к созданию нового волоса;
  • репейное масло укрепляет корни волос и устраняет перхоть;
  • масло кокоса улучшает микроциркуляцию в верхних слоях дермы;
  • витамины А и Е повышают сопротивляемость шевелюры вредному воздействию окружающей среды;
  • ромашка стимулирует кровообращение.

Преимущества спреев

Достоинства спреев для восстановления волос, судя по отзывам, очевидны — средство можно быстро и легко нанести на волосы в любое время. Благодаря довольно компактным флаконам спрей можно носить с собой и пользоваться по необходимости.

Средства незаменимы, когда нужно быстро привести волосы в должный вид — увлажнить, придать мгновенный блеск. А при правильно подобранном составе спреи окажут не менее сильный долгосрочный эффект.

Клинические исследования

В 2012 году ВМА С.М.Кирова было проведено открытое несравнительное исследование. Специалисты оценивали эффективность, безопасность и переносимость спрея ALERANA ® (2% и 5% раствор миноксидила).

Экспертами было доказано, что после 6 недель применения средства:

  • в 87% случаев прекращалось повышенное выпадение волос;
  • в 66% случаев наблюдалось увеличение количества волос в фазе анагена (фаза роста волос.

После 4 месяцев лечения:

  • в 73% случаев наблюдалось клиническое выздоровление, а также значительное улучшение состояния волос. Данные факты свидетельствуют о высокой эффективности препарата ALERANA ® в лечении андрогенетической алопеции, повышенного выпадения волос и облысения.
  • в 96% случаев наблюдалось уменьшение количества волос в фазе телогена (фаза покоя, предшествующая выпадению волоса) в 2,7 раза.
  • Число волосяных фолликулов в фазе роста увеличилось на 20%, что говорит об увеличении продолжительности фазы активного роста волос.
  • Толщина волос увеличилась в среднем на 41%
  • Густота волос (количество волос на единицу площади) увеличилась в среднем на 29%.

При проведении теста натяжения было зафиксировано уменьшение количества эпилированных волос до 80%. Эти данные свидетельствуют о том, что спрей уже на начальных стадиях лечения укрепляет волосы за счет восстановления питания волосяных фолликул.

Источники:

  1. Залкинд Е. С., Болезни волос: изд-во Государственное издательство медицинской литературы, 1959 – 180 стр.
  2. Вайнер А.М., Уход за волосами, Издательство Министерства Коммунального хозяйства, 1959, 69 с.
  3. Олисова О.Ю., Гостроверхова И.П., Миноксидил в практике врача-трихолога, журнал Медицинский совет, 2018. 

Для точной диагностики обращайтесь к специалисту.