10 вредных привычек, которые негативно сказываются на здоровье волос

1. Зима без шапки

Ходить по холоду без головного убора – это не только реальный шанс простудиться, но и верный способ испортить волосы. На сильном морозе волосы быстро теряют влагу, а капилляры кожи головы сужаются. Из-за этого волосы получают меньше питания, перестают расти, становится тонкими и склонными к выпадению.

2. Лето без шляпы

Если мы стараемся защитить кожу от ярких солнечных лучей, то почему забываем о волосах? Избыток ультрафиолета и высокие температуры обесцвечивают волосы, делают их сухими и ломкими. Для защиты волос используйте лёгкие соломенные шляпы или шляпки из других натуральных перфорированных материалов – если кожа головы будет потеть, то волосы станут жирными у корней, при этом нарушится полноценное питание волоса.

3. Редкие визиты к парикмахеру

Часто в стремлении скорее отрастить роскошную шевелюру, мы решаем просто перестать стричься. На деле это оборачивается секущимися кончиками, неаккуратной причёской, «уставшими» тусклыми волосами. Как итог – во время очередного визита к парикмахеру приходится отстригать больше волос, чем мы отрастили. Регулярное подравнивание волос не только помогает им хорошо выглядеть, но и избавляет волосы от безжизненных сухих кончиков и стимулирует их рост.

4. Расчёсывание мокрых волос

Ведь именно они самые ломкие и склонные к выпадению. Расчёсывать волосы следует не раньше, чем через полчаса после мытья головы, тщательно распутывая все узелки, а не пытаться разорвать их расческой – так вы только выдернете внушительное количество волос. По этой же причине не следует слишком энергично вытирать мокрые волосы – лучше деликатно промокнуть их и обернуть мягким полотенцем.

5. Привычка постоянно поправлять волосы

Многие из нас имеют плохую привычку постоянно дотрагиваться до своих волос. Если часто касаться руками головы и накручивать прядки на пальцы, волосы быстрее пачкаются, ломаются и выпадают. Обратите внимание, нередко желание постоянно трогать волосы является признаком стрессов и неврозов.

6. Плохие расчёски

Металлические и пластиковые расчёски с частыми маленькими зубчиками травмируют волосы, электризуют и выдёргивают их. Идеальный выбор для повседневного использования – щётки или деревянные расчёски с редкими зубьями – обратите внимание на то, чтобы все зубчики были ровными – без трещин и сколов. Обязательно мойте расчёску раз в несколько месяцев, очищая её от кожного сала и грязи, которая скапливается между зубчиков.

7. Частое использование фена и приборов для укладки

Ещё один случай, когда желание хорошо выглядеть работает против нас. Ежедневное воздействие высоких температур истончает волосы, они становятся тусклыми, безжизненными и склонными к выпадению. Сильнее всего вред от утюжка для волос. Специалисты советуют пользоваться фенами, утюжками и плойками не чаще пары раз в месяц, и при этом использовать специальные защитные укладочные средства.

8. Курение

Никотин ужасно сказывается на нашей внешности – зубы желтеют, кожа стареет, а волосы становятся слабыми и тусклыми. Никотин сужает сосуды, в том числе, и кожи головы. Из-за этого волосы получают меньше питательных веществ, становятся тонкими и склонными к выпадению. Также никотин ускоряет развитие облысения, если к этому есть наследственная предрасположенность.

9. Неправильный режим дня

Усталость, постоянные недосыпы и стресс способствуют ослаблению волосяной луковицы, волосы сохнут и выпадают. При неправильном распорядке дня и общем ослаблении организма все его силы уходят на поддержание жизненной силы и иммунитета, а волосам не остается ничего.

10. Неправильное питание и диеты

Состояние волос – это отражение здоровья всего организма. Как только мы перестаём получать необходимые витамины или начинаем употреблять много алкоголя и вредной пищи – это мгновенно сказывается на нашей причёске.

В список продуктов, содержащих необходимые витамины для густых и блестящих волос, входят: варёная курятина и говядина, рыба на пару, яйца, злаки и продукты из цельных злаков, молочные продукты. В них содержатся такие необходимые для волос витамины и микроэлементы как кальций, белок, цинк, витамины группы B, протеины. Для сохранения эластичности волос необходимо выпивать в день не менее 2 литров чистой негазированной воды – но не сладких соков и не газировки.

ALERANA® – для естественной красоты здоровых волос

Это целая серия средств для лечения интенсивного выпадения волос, для стимуляции роста волос, для укрепления и улучшения состояния ослабленных волос. Серия ALERANA® является экспертом в области выпадения волос, занимая лидирующую позицию на российском рынке. Все средства разработаны специалистами фармацевтической компании с учетом последних научных тенденций.

Клинические исследования

Серия средств ALERANA® разработана специально для лечения интенсивного выпадения волос и стимуляции их роста, а также укрепления и улучшения состояния ослабленных, склонных к выпадению волос. Все средства бренда являются негормональными и действуют в первую очередь на корни волос.

Эффективность средств бренда доказана клинически. Например, по результатам открытого не сравнительного исследования по оценке эффективности, безопасности и переносимости лекарственного препарата ALERANA ® (2% и 5% раствор миноксидила), проводимого ВМА С.М.Кирова в 2012 году (6 недель / 4 месяца), было определено, что:

После 6 недель применения в 87% случаев остановилось выпадение волос, в 66% случаев – увеличилось количество волос в фазе анагена (фазе роста), а по тесту натяжения  количество эпилированных волос уменьшилось до 80%.  А после 4 месяцев применения наблюдалось:

  • Клиническое выздоровление и улучшение состояния волос (в 73% случаев);
  • Уменьшение количества волос в фазе телогена  - в 96% случаев;
  • Увеличение волосяных фолликулов в фазе роста на 20%;
  • Увеличение толщины волос на 41% (в среднем);
  • Увеличение густоты волос на 29%.


Источники:

  1. Александер Дейл. Облысение: Практическое пособие для мужчин и женщин по лечению, восстановлению и уходу за разными типами волос. Издательство Центрполиграф, 2002 г.
  2. Ахенбах Рейнхард К. Кожа, волосы, ногти: как правильно реагировать на изменения: пер. с нем. / Ахенбах Рейнхард К. - М. : ИНФРА-М: Уникум Пресс, 2003г.
  3. Рук А., Даубер Р. Болезни волос и волосистой части головы / Пер. с англ. М.: Медицина, 1985 г.

Для точной диагностики обращайтесь к специалисту.