Как определить тип волос

Последнее обновление: 21.01.2023

Красота волос не всегда дается с рождения. В большинстве случаев, чтобы добиться роскошных локонов и поддерживать их здоровье, необходимо тщательно за ними следить. Для это имеется множество домашней и промышленной косметики: бальзамы, маски, смеси масел, кондиционеры и многое другое. При правильном подходе, они помогут вам добиться нужного результата.

Как определить тип волос Фото 1

Чтобы уход был по настоящему эффективным, разберемся, как определить тип волос в домашних условиях. Именно с этого следует начинать подбор средств и процедур. Ведь даже самые дорогие шампуни и бальзамы будут бесполезны, если использовать их на типе волос, для которого они не предназначены.

Особенности разных типов волос

Сухие волосы

Как определить тип волос Фото 2

Такие локоны отличаются ломкостью и уязвимостью, при плохом уходе становятся похожими на искусственные. Расчесываются они с трудом и очень плохо укладываются. Кроме того, сухие волосы быстро спутываются, ломаются и секутся на концах. От недостатка жировой смазки в таком случае страдает и кожа головы - она раздражается и шелушится. После расчесывания можно заметить, осевшую на одежде, сухую перхоть.

Причиной такого состояния волос могут стать и индивидуальные особенности организма, и внешние негативные факторы. Пряди становятся сухими из-за плохой активности сальных желез, это приводит к тому, что волос становится неэластичным и тонким по всей длине. Часто проблемы с естественной жировой смазкой возникают с возрастом, в таком случае они являются следствием различных заболеваний.

Кроме того, волосы могут стать сухими в результате недостаточного или плохого ухода. Стресс, морозы и яркое солнце, частое окрашивание, химическая завивка, сушка феном, некачественные средства для укладки значительно ухудшают качество локонов. Вред от этих факторов возможно значительно уменьшить, используя шампуни ALERANA для сухих волос, а также средства для интенсивного питания локонов. Они помогут восстановить структуру волос, увлажнить кожу головы и предотвратить появление секущихся кончиков.

Жирные волосы

Как определить тип волос Фото 3

Данный тип локонов характеризуется повышенной жирностью, из-за которой они выглядят тяжелыми и неухоженными через полдня или день после мытья. Такие волосы не держат объем, а свисают неаккуратными прядями. Кожа головы также покрыта большим количеством подкожного сала, что порою приводит к появлению жирной перхоти - небольших жирных корочек на коже головы, вызывающих зуд.

Причина повышенной жирности локонов - чрезмерная выработка жировой смазки сальными железами. Их активность может быть следствием генетических особенностей организма или свидетельством проблем со здоровьем. Такие волосы очень часто встречаются у подростков, в этом случае причина - гормональные всплески, присущие данному возрасту.

Кроме того, неполадки в работе желез может вызывать прием медикаментов, стрессы и избыточная физическая активность. Также выработка кожного сала связана с питанием. Поэтому обладателям жирных волос не стоит включать в рацион слишком много продуктов, которые богаты жирами и углеводами.

Способствует ухудшению состояния волос и чрезмерное использование средств для укладки и косметика плохого качества. Если у вас жирные волосы и вы хотите, чтобы они как можно дольше сохраняли чистоту, были здоровыми и красивыми, воспользуйтесь шампунем ALERANA® для жирных и комбинированных волос. Он оздоравливает жирную кожу головы и нормализует работу сальных желез.

Нормальные и комбинированные волосы

Как определить тип волос Фото 4

Нормальные волосы встречаются не так часто, они являются настоящим предметом зависти для окружающих. Здоровые и ухоженные локоны отличаются густотой и привлекательным блеском. Обладатели таких волос не страдают от раздражения и шелушения кожи головы. Прическа остается свежей на вид несколько дней после мытья. Чтобы такое состояние сохранилось надолго, необходимо правильно заботиться о локонах, сложного ухода они не требуют. Волосы нормально расчесываются, не ломаются даже при частой завивке и быстро восстанавливаются после повреждений.

Волосы комбинированного типа имеют сухие концы, при этом быстро становятся жирными. Такой эффект получается из-за неравномерного распределения жира по прядям, что чаще всего является следствием воздействия химических средств, слишком долгого пребывания на солнце или частыми завивками и горячими укладками. В данном случае вам потребуется использовать разные средства на корнях и на кончиках.

Тест, как определить тип волос

Разобрались в особенностях локонов - пришло время выяснить, как правильно определить тип волос. Для этого существует очень простой тест, который вы легко сможете провести в домашних условиях.

Перед тем как провести его, вымойте голову шампунем, не используя бальзам. Затем высушите локоны. Далее вам потребуется бумажная салфетка. Приложите ее к коже на макушке и за ушами. Если вы заметите на листке масляные следы, значит, у вас жирные волосы. При сухом или нормальном типе волос бумага останется чистой.

Чтобы точнее определить, какой у вас тип волос, оцените следующие высказывания. Если в одной из групп 4 или более пунктов соответствуют правде, значит ваши волосы относятся к этому типу.

У вас сухие локоны, если:

  • они остаются чистыми по 6-7 дней;
  • отсутствует блеск;
  • кончики ломаются и секутся;
  • волосы легко электризуются;
  • сушка феном делает их более хрупкими;
  • очень сложно уложить.

У вас жирные волосы, если:

  • уже на следующий день после мытья прическа выглядит грязной;
  • кончики почти не секутся;
  • пряди быстро становятся тяжелыми, приобретают некрасивый сальный блеск;
  • хорошо укладываются. Но держат форму недолго;
  • после мытья нет ощущения сухости кожи;
  • не электризуются.

У вас нормальные волосы, если:

  • локоны становятся жирными примерно на 3 день после мытья;
  • кончики бывают суховатыми, но секутся редко;
  • сушка феном не портит их вид;
  • после мытья иногда бывает ощущение стянутой кожи;
  • иногда электризуются;
  • хорошо укладываются и держат форму.

У вас комбинированные волосы, если:

  • кончики сухие и посеченные;
  • у корней волосы становятся жирными уже на 3 день;
  • локоны приобретают сальный блеск по всей длине на 4 день после мытья;
  • концы электризуются;
  • иногда после мытья возникает ощущение сухости кожи головы;
  • после сушки феном кончики пушатся;
  • держится только прикорневая укладка.

Уход за разными типами волос

Несколько полезных советов, которые пригодятся всем, кто хочет нормализовать состояние волос и поддерживать их здоровый вид. Разберемся, как ухаживать за каждым типом:

  • Нормальные волосы следует мыть соответствующими шампунями не более, чем 3 раза в неделю. Раз в две недели будет полезным сделать маску. Для этого можно использовать народные рецепты, но лучше всего применять проверенные специализированные средства, например, маски ALERANA® интенсивное питание.
  • Жирные волосы можно мыть каждый день, для этого подойдут мягкие натуральные шампуни. Чтобы волосы дольше сохраняли чистоту, раз в две недели используйте средства для глубокого очищения. Не нужно увлекаться различными масками, не стоит их использовать чаще, чем один раз в неделю. Кроме непосредственного ухода за локонами, также обратите внимание на ваше питание. Постарайтесь минимизировать употребление мучной, жирной и острой пищи. Полезно будет употреблять больше чистой воды, заменяя ею чай, кофе и другие напитки.
  • Сухие волосы нельзя мыть чаще раза в неделю. Для них подходят увлажняющие шампуни, в состав которых не входит силикон. Таким локонам требуется дополнительный уход различными средствами, которые не требуют смывания. Плюс, полезно делать питательные маски. Сухие волосы лучше не красить. И в любом случае не стоит делать химическую завивку. Кроме того, старайтесь избегать сушки феном. Для расчесывания используйте деревянную расческу, которая не электризует волосы. Не забывайте раз в месяц убирать секущиеся кончики.
  • Комбинированные волосы достаточно мыть дважды в неделю шампунями для смешанных или нормальных волос. Можно умеренно использовать бальзамы, маски и другие увлажняющие средства. После мытья будет полезным ополаскивать локоны отварами трав. Регулярно подстригайте кончики.

Теперь вы знаете, как правильно определить тип волос, а значит, уход за ними будет более эффективным. Используйте качественные средства и не забывайте советоваться со специалистами. Тогда ваши волосы всегда будут выглядеть прекрасно, вне зависимости от их типа.

Для точной диагностики обращайтесь к специалисту.

Последние публикации

Средства для роста бровей

Яркие, четко прорисованные брови уже несколько сезонов остаются модными. Но что

Ломкие ресницы

Ломкость ресниц – распространенная проблема жительниц мегаполисов. К счастью,

Средства для роста ресниц

Ресницы выполняют в нашем организме не только эстетическую, но и защитную функцию.

Наращивание ресниц весной

Весна – время, когда хочется быть безупречной в каждой детали. Так почему бы не

Средства для питания волос

Давайте разберемся, какие народные средства для питания волос помогут вернуть

Модные прически весна-лето 2019

Весна и лето 2019 года – это время стильных интересных причесок. Давайте поговорим