Почему жирнеют волосы: смотрим в корень проблемы

Последнее обновление: 22.01.2023

Железы в коже головы, соединенные с волосяными фолликулами, выделяют сальный секрет. Такая ситуация нормальная для волос любого типа: вырабатывающийся жир распределяется по волосам при расчесывании, покрывает стержни защитной пленкой, делает их гладкими.

Повышенное выделение кожного сала приводит к тому, что волосы покрываются жиром слишком сильно. Такой тип волос получил название жирных.

Итак, прямой причиной повышенной жирности волос является чрезмерная выработка кожного сала. Но почему это происходит? Причин повышенной секреции много: наследственность, неправильное питание с избытком жирной пищи, нарушенный обмен веществ, гормональный дисбаланс…

Если некоторые из них не поддаются нашему контролю, например, наследственность, то устранение других – легко решаемая задача.

Почему жирнеют волосы: смотрим в корень проблемы

Устраняем причины жирности волос

Начните питаться правильно. Ограничьте употребление жирной и сладкой пищи, которые стимулируют повышенное выделение сала. Полезные продукты для ваших волос должны содержать витамины и минералы: это фрукты, овощи, морепродукты, бобовые, орехи, нежирное мясо, яйца, цельнозерновые. Тогда как соления и копчености, алкоголь, крепкий кофе усиливают выработку кожного сала и усугубляют причины повышенной жирности волос. Избегайте их!

Если полезные микроэлементы не поступают с пищей, то можно дополнительно принимать специальные витамины. Например, витаминно-минеральный комплекс ALERANA® – отличное средство для питания волос изнутри.

Волосы слишком жирные? Пора к врачу! Особенно это актуально, если раньше вы не сталкивались с чрезмерной жирностью. Причиной могут быть некоторые заболевания: нервные нарушения, болезни желудка, инфекции, гормональные проблемы. В данном случае волосы выступают прекрасным индикатором вашего здоровья.

Своевременная диагностика позволит назначить лечение. После того, как вы решите проблему со здоровьем, вопрос жирных волос разрешится сам.

Правильный уход. Да-да, жирные волосы моют и укладывают определенным способом. Спросите у обладателей данного типа: они тратят на уход намного больше времени и усилий, чем счастливицы со здоровыми волосами. Но тут, увы, другого выхода нет. Мы раскроем вам несколько «хитростей».

Как правильно мыть и сушить жирные волосы

По причине чрезмерной жирности волосы такого типа очень быстро начинают снова выглядеть грязными после мытья. Поэтому ежедневное мытье (а иногда и несколько раз в день) – это норма.

  • Используйте шампунь, подходящий для жирных волос: состав /stati/vosstanovlenie-volos-pravilnyy-ukhod-stimulirovanie-rosta/sredstva_dly_ukepleniya_volos/ хорошо очищает кожу головы и воздействует на сальные железы. В линейке средств ALERANA® есть шампунь для жирных волос, который нормализуют работу сальных желез.
  • Намыливать голову следует не менее 2 раз – выдерживайте шампунь 5 минут, чтобы жир расщепился. Смывать волосы нужно до ощущения «скрипа», чтобы на них точно не оставалось жира.
  • От бальзама отказываться не стоит, особенно если при жирных корнях у вас сухие кончики, но наносить средство следует осторожно, избегая кожи головы.
  • Жирным волосам противопоказан горячий воздух. Поэтому лучше сушить голову естественным образом или выбрать щадящий режим при укладке.
  • Также работу сальных желез усиливает мытье слишком горячей водой.

Дополнительные секреты по уходу за жирными волосами

1. Сделайте кроткую стрижку и легкую химию. Волосы не будут сильно обвисать под собственной тяжестью, а волнистость позволит им не так быстро засаливаться.

2. Расчесывайте волосы только по длине. Массажная щетка стимулирует работу сальных желез (от недостатка чего вы и так не страдаете), а после – распределяет сало по поверхности стержней. Результат – волосы загрязняются и засаливаются быстрее.

3. Не носите тугие прически и плотные головные уборы – так вы не дадите волосам «дышать», и проблема будет только усугубляться.


Источники:

  1. Ахенбах Рейнхард К., Кожа, волосы, ногти: Как правильно реагировать на изменения: изд-во Инфра-М, Уникум Пресс, 2003 – 397 стр.
  2. Грей. Д, Марш Д., Тости, А., Секреты здоровья волос: изд-во ГЭОТАР-Медиа, 2018 - 168 стр.
  3. Ф.М. Менг, К вопросу о распространенности заболеваний волос среди населения, Сибирский медицинский журнал.

Для точной диагностики обращайтесь к специалисту.

Последние публикации

Средства для роста бровей

Яркие, четко прорисованные брови уже несколько сезонов остаются модными. Но что

Ломкие ресницы

Ломкость ресниц – распространенная проблема жительниц мегаполисов. К счастью,

Средства для роста ресниц

Ресницы выполняют в нашем организме не только эстетическую, но и защитную функцию.

Наращивание ресниц весной

Весна – время, когда хочется быть безупречной в каждой детали. Так почему бы не

Средства для питания волос

Давайте разберемся, какие народные средства для питания волос помогут вернуть

Модные прически весна-лето 2019

Весна и лето 2019 года – это время стильных интересных причесок. Давайте поговорим