Особенности выбора шампуня для тонких волос

Ослабленные тонкие волосы доставляют своим обладательницам массу неудобств, требуя слишком много внимания. Наиболее часто встречающиеся проблемы тонких локонов - это сухость, отсутствие объема, жирность у корней и пушистость на кончиках. Однако любые волосы могут выглядеть красивыми и ухоженными, если подобрать правильный шампунь и уходовые средства.

Как выбрать шампунь

Прежде всего, обращайте внимание на состав средства. Тонкие волосы наиболее требовательны к натуральным природным компонентам, а вот агрессивные моющие вещества переносят с трудом. Поэтому предпочтение стоит отдавать фитошампуням, изготовленным преимущественно из экстрактов трав. К счастью, найти такие средства сегодня не составит труда, ведь магазины эко-косметики набирают популярность с каждым годом.

Что нужно искать в составе шампуня:

  • D-пантенол (провитамин В5) - восстанавливает микроповреждения, успокаивает кожу, создает на поверхности волоса защитную пленку.
  • Кератин - естественный строительный материал стержня и луковицы волоса, увеличивает плотность и ремонтирует структуру.
  • Экстракты крапивы, лопуха - оказывают комплексное воздействие на локоны и кожу головы.
  • Протеины шелка - придают локонам блеск и гладкость.
  • Минералы - укрепляют луковицы, доставляют к ним необходимые вещества, которые не удалось получить с пищей.

В составе косметики не должно быть компонентов, утяжеляющих волосы,иначе даже о незначительном объеме придется только мечтать.

Несколько важных советов

  1. После мытья с шампунем обязательно применяйте бальзам-ополаскиватель для тонких волос. Он не только позволяет сократить потери при расчесывании, но и бережно увлажняет волосяной стержень до самого кончика. Однако наносить бальзам нужно только на длину, не затрагивая корни, иначе волосы быстро потеряют свежесть.
  2. Старайтесь выбирать средства с содержанием витаминов. Например, витамин А участвует в формировании пигмента волоса, комплекс группы В интенсивно восстанавливает повреждения, витамин Е участвует в клеточном метаболизме, С - возвращает к жизни истонченные волоски.
  3. Если у вас окрашенные тонкие волосы, то отличным вариантом станет шампунь с содержанием молочка миндаля или экстракта ростков пшеницы. Эти компоненты глубоко увлажняют обезвоженный волосяной стержень.
  4. Чтобы в разы увеличить действие шампуня перед мытьем проводите массаж головы. Это простой и приятный способ усилить кровоснабжение, обеспечить приток питательных веществ к корням. Чтобы массаж был еще более приятным и полезным, используйте любое питательное масло, например, кокосовое или какао.

Выбираем шампунь для тонких волос по типу

Ослабленные или здоровые, окрашенные или натуральные, склонные к жирности или сухие - все это определяющие факторы при выборе шампуня.

Жирные волосы

Многие дамы жалуются, что корни очень быстро теряют свежесть, волосы теряют объем и выглядят «прилизанными». В этом случае задача шампуня - снизить интенсивность выработки кожного сала. Для этого можно использовать средства, содержащие фруктовые кислоты. Если повышенная жирность сопровождается появлением хлопьев, то в бой нужно пускать специализированные шампуни от перхоти, содержащие противогрибковые комплексы и регенерирующие компоненты.

Сухие волосы

Сухость кожи головы может быть вызвана недостатком воды в организме, плохим кровообращением, регулярными горячими укладками. Шампуни для сухих волос обязательно должны содержать природные увлажнители. Ищите на этикетках провитамин В5, экстракты крапивы и лопуха, гидролизированные протеины пшеницы, питательные масла.

Комбинированные волосы

Комбинированный тип волос, пожалуй, самый привередливый в плане ухода. При таком типе волосы очень быстро пачкаются у корней, а на концах сильно сохнут и секутся. Уже на второй день распущенные локоны выглядят неопрятно, и приходится прятать их в витиеватые пучки или завязывать в хвост. Шампунь для комбинированного типа волос должен одновременно усиливать микроциркуляцию крови в коже головы и увлажнять сухие пряди.

Если вам повезло стать обладательницей смешанного типа, то ищите в шампунях пантенол, экстракты шалфея и каштана - эти компоненты нормализуют деятельность сальных желез, успокаивают кожу. А для увлажнения кончиков в составе должны быть протеины пшеницы, олеаноловая кислота, экстракты крапивы - эти компоненты восстанавливают структуру и эластичность волосяного стержня.

Советы по уходу за тонкими волосами

  • Используйте только те шампуни, которые предназначены для частого или ежедневного мытья.
  • Отдавайте предпочтение косметике с высоким содержанием кератина - тонкие волосы склонны повреждениям.
  • Используйте бальзамы-ополаскиватели, предназначенные для тонких волос - обычно такие средства помогают зрительно увеличить объем, создавая защитную пленку вокруг волосяного стержня.
  • Наносите бальзам только на волосы, не затрагивая кожу. И без того жирным корням ни к чему лишнее утяжеление.
  • Утюжки и плойки сильно ломают структуру локонов, поэтому старайтесь использовать их как можно реже. Если же отказаться от них нет возможности, то приобретите хорошие приборы с керамическим напылением и возможностью регулировки температур, а также не забывайте про термозащиту.

Какие шампуни ALERANA вам подходят

В линейке профессиональной продукции ALERANA представлены средства ухода за волосами, позволяющие получить ощутимый эффект при регулярном применении.

Так, для тонких ослабленных волос подходит Шампунь интенсивное питание, обеспечивающий проникновение увлажняющих компонентов в глубокие слои волоса. Активные вещества усиливают кровообращение и регулируют выработку кожного сала, нормализуя баланс кожи. Уникальный комплекс природного происхождения питает ослабленные кончики, предотвращает сечение и дарит интенсивный блеск.

Для тонких окрашенных волос прекрасно подойдет специализированный шампунь ALERANA для окрашенных волос. В его составе присутствует витамин Е, который способствует сохранению насыщенности цвета, а также УФ-фильтр, предотвращающий выгорание под воздействием солнечных лучей. Восстанавливающие и укрепляющее действие обусловлено высокой концентрацией кератина, выступающего в роли цемента для чешуек волосяного стержня.

Специально для мужчин с тонкими волосами жирного и комбинированного типа представлен Шампунь ALERANA ежедневный уход, позволяющий ежедневно очищать кожу головы от излишек секрета, не переживая о здоровье волос и эпидермиса. Активные компоненты не только регулируют баланс кожи головы, но и предотвращают появление перхоти, обеспечивая ощущение свежести и чистоты на целый день.

Клинические исследования

Активным компонентом шампуня ALERANA Интенсивное питание является Procapil. Эффективность этой комбинации витаминизированного матрикина, апигенина и олеаноловой кислоты для укрепления и предотвращения выпадения волос была доказана клинически в лаборатории DERMSCAN. Sederma. Исследования подтвердили, что при курсовом применении Procapil количество волос в фазе роста увеличилось у 67% пациентов.


Источники:

  1. Ахенбах Рейнхард К., Кожа, волосы, ногти: Как правильно реагировать на изменения: изд-во Инфра-М, Уникум Пресс, 2003 – 397 стр.
  2. Рук А., Даубер Р. Болезни волос и волосистой части головы: изд-во М.: Медицина, 1985. - 528 с.
  3. Мирошниченко С. А., Роскошные волосы без усилий: изд-во «Кристалл Бук», 2016 – 256 стр.

Для точной диагностики обращайтесь к специалисту.