Выпадение волос после окрашивания: решаем проблему

Последнее обновление: 20.09.2023

Выпадение волос после окрашивания: решаем проблему Фото 1

Окрашивание - один из самых простых и эффективных способов изменить имидж. Одних не устраивает свой натуральный цвет, другие хотят замаскировать седину, третьи любят экспериментировать. Однако после частого или неудачного окрашивания с использованием химических красителей многие начинают замечать ухудшение состояния волос и даже отмечают выпадение. Окрашенным волосам требуется особый уход, а поврежденным после процедуры локонам необходимо лечение. Как остановить выпадение волос от краски и вернуть им здоровый привлекательный вид? В помощь рекомендации от специалистов.

Как краска влияет на волосы?

Источник: https://www.youtube.com/watch?v=qblgPcs5ipY

Любое окрашивание вредит волосам и коже головы. Существует несколько видов красителей:

  • аммиачные краски;
  • безаммиачные краски;
  • оттеночные шампуни;
  • хна, басма.

Если краска содержит аммиак и перекись водорода, со временем они могут погубить ваши волосы. Аммиак полностью вымывает все полезные вещества, приводит к потускнению, ломкости и посеченности волос. Он помогает краске проникнуть глубже в структуру волоса, в результате чего тот становится сухим и более хрупким. Многократное аммиачное окрашивание очень сильно разрушает структуру волоса. А высокая концентрация перекиси может просто сжечь волосы. Кроме того, стойкие краски могут провоцировать аллергические реакции и даже приводить к химическим ожогам.

Чтобы свести вред от окрашивания к минимуму, ищите на упаковке информацию о содержании перекиси водорода: 6% для темноволосых и 9% -для светловолосых. Концентрация меньше этого показателя менее вредна, но и новый цвет долго не продержится: неделю, максимум - полторы. Будьте внимательны: если краска содержит пометку «без аммиака», основной компонент в ней может быть заменен на амины и бензонат натрия, которые пагубно воздействуют не только на локоны, но и на организм.

Окрашивание хной и басмой считается безопасным. На самом деле, оно подходит в большей степени тонким жирным волосам. Из-за содержания кислот и дубильных веществ, такие натуральные красители сушат локоны и кожу головы, волосы становятся тусклыми.

Наиболее безопасным, хотя и не стойким, способом окрашивания является тонирование. Оно не вытравливает пигмент, поэтому не повреждает волосы.

Выбирая краску, обратите внимание, чтобы в составе были такие компоненты, как УФ-фильтры, масла, растительные и питательные компоненты - это первая помощь вашим локонам. А высокая цена краски и известность производителя - увы, не показатель ее безопасности.

Почему после окрашивания выпадают волосы?

В норме за сутки мы можем терять от 100 до 150 волосков. Чтобы определить, не усилилось ли выпадение после окрашивания, можно провести такой тест: примерно через 12 часов после мытья головы захватите прядь из 60 волосков и аккуратно потяните, без рывка, но с некоторым усилием. Если в руке остались не более шести волосинок - это нормально, если гораздо больше, то стоит обеспокоиться.

Причины выпадения волос после окрашивания:

  • использование краски не по инструкции (передержали краску);
  • индивидуальная непереносимость компонентов;
  • применение некачественных красителей;
  • слишком частое окрашивание или применение на фоне окрашивания других салонных процедур, например, химической завивки.

Все эти факторы приводят к пересушиванию кожи, нарушению питания волосяных фолликулов, от чего волосы начинают выпадать. Соответственно, лечение будет сводиться к восстановлению питания волосяных луковиц, увлажнению и питанию кожи головы.

Лечение выпадения волос после окрашивания

Если после определенного количества окрашиваний вы наблюдаете ухудшение состояния локонов, резкое увеличение количества выпадающих волосков, восстановить косу-красу можно с помощью правильного ухода, использования косметики с кератином, салонных процедур.

Для выявления причины проблемы и назначения адекватного лечения стоит обратиться к врачу-трихологу, он проведет диагностику и подберет оптимальный метод терапии.

Салонное лечение

Если говорить о салонных процедурах, то остановить выпадение волос из-за сухости кожи и нарушения питания волосяных фолликулов в результате воздействия химических компонентов могут помочь такие популярные процедуры как:

  • мезотерапия - предполагает инъекции в кожу головы коктейлей из витаминов и микроэлементов, выполняется курсом;
  • лазеротерапия - успешно стимулирует волосяные фолликулы, усиливая кровообращение, благодаря чему корни волос получают больше питательных веществ;
  • плазмолифтинг - инъекционное насыщение кожи головы факторами роста.

На время лечения желательно отказаться от окрашивания и других экспериментов с волосами. В качестве альтернативы покупным краскам можно воспользоваться естественными красителями, такими как луковая шелуха, черный чай, кофе, ромашка, приготовив маски и бальзамы на их основе.

Выпадение волос после окрашивания: решаем проблему Фото 2 Выпадение волос после окрашивания: решаем проблему Фото 3

Косметика против выпадения волос

Для поврежденных окрашиванием волос, при выпадении нужны специальные шампуни, бальзамы и маски. Хороший эффект, например, дают средства с кератином, которые восстанавливают структуру волос и питают их. В линейке средств ALERANA® есть шампунь для укрепления окрашенных волос. Средство содержит натуральные стимуляторы роста, защитные УФ-фильтры, увлажнители, протеины для восстановления структуры волос. В результате цвет защищен от потускнения, улучшается питание корней и усиливается микроциркуляция крови, что стимулирует рост волос.

Окрашенные волосы, склонные к выпадению, нуждаются также в интенсивном питании. Маска ALERANA® рекомендована для интенсивного питания и восстановления волос. Входящие в состав AnaGain®, RootBio, кератин, растительные масла и экстракты питают и оздоравливают волосяные луковицы, стимулируют переход фолликулов в фазу роста, устраняют повреждения, нанесенные красителем.

Сыворотка для роста волос ALERANA®, содержащая AnaGain® и RootBio, оздоравливает и укрепляет ослабленные волосы, обеспечивает питание.

При интенсивном выпадении после окрашивания можно также воспользоваться спреем из линейки ALERANA® (2% или 5%). Спрей ALERANA® останавливает выпадение и стимулирует рост новых волос, воздействуя непосредственно на корни; восстанавливает нормальное развитие волосяных луковиц.

Народные рецепты против выпадения окрашенных волос

Источник: https://www.youtube.com/watch?v=kW8qHinh4Qk

Для лечения крашенных волос можно также использовать самостоятельно приготовленные маски и бальзамы.

Рецепт увлажняющей маски:

  • 1 яичный желток
  • 1 ст.л. кефира
  • ½ ч.л. оливкового масла
Выпадение волос после окрашивания: решаем проблему Фото 4

Соедините желток и кефир комнатной температуры, тщательно перемешайте и добавьте оливковое масло. Смесь нанесите на кожу головы, сверху наденьте целлофановую шапочку и оберните теплым полотенцем. Выдерживайте маску 15-20 минут, после чего смойте.

Медовая маска:

  • 1 ст.л. меда
  • ¼ чашки кефира
  • 1 яйцо
  • ¼ чашки оливкового масла

Смешайте все ингредиенты и добавьте несколько капель лимонного сока. Маску следует наносить на чистые влажные волосы массажными движениями, втирая состав в кожу головы. Сверху надеваем целлофановую шапочку и оборачиваем полотенцем для сохранения тепла. Время экспозиции маски - 2 часа. Затем смойте состав, используя бальзам-ополаскиватель (можно использовать травяной отвар). Делать маску следует 2 раза в неделю.

Также можно втирать массажными движениями слегка подогретое на водяной бане репейное масло в кожу головы. Делать это нужно не менее двух раз в неделю.

Как уменьшить риск выпадения волос после окрашивания?

И все-таки прекрасная половина человечества будет прибегать к окрашиванию, ведь так хочется быть красивыми и ухоженными. Необходимо помнить о том, что окрашенная копна требует правильного ухода, а процедура покраски должна проводиться с соблюдением некоторых правил:

  • проведите тест на чувствительность, это позволит избежать аллергии и избежать поредения прически;
  • точно следуйте инструкции, иначе после простой процедуры окрашивания начнут сыпаться волосы, и ущерб может оказаться непоправимым;
  • в набор для окрашивания должен входить кондиционер, который смягчит воздействие красителя;
  • используйте качественные шампуни, бальзамы-ополаскиватели, делайте питательные маски для волос;
  • если волосы выпадают или повреждены, лучше на время отложить фен, плойку и утюжок.

Соблюдайте эти меры предосторожности, обеспечьте волосам должный уход, и они порадуют вас густотой, силой и здоровьем.

Для точной диагностики обращайтесь к специалисту.

Последние публикации

Средства для роста бровей

Яркие, четко прорисованные брови уже несколько сезонов остаются модными. Но что

Ломкие ресницы

Ломкость ресниц – распространенная проблема жительниц мегаполисов. К счастью,

Средства для роста ресниц

Ресницы выполняют в нашем организме не только эстетическую, но и защитную функцию.

Наращивание ресниц весной

Весна – время, когда хочется быть безупречной в каждой детали. Так почему бы не

Средства для питания волос

Давайте разберемся, какие народные средства для питания волос помогут вернуть

Модные прически весна-лето 2019

Весна и лето 2019 года – это время стильных интересных причесок. Давайте поговорим