Масла от перхоти

Последнее обновление: 24.01.2023

Может ли масло для волос помочь от перхоти и зуда кожи головы?

Маски для волос с натуральными маслами могут помочь при проблемах с кожей головы, если использовать их грамотно и регулярно. В этой статье мы разберем причины появления перхоти и зуда волосистой части головы и расскажем, как правильно подобрать уход на основе базовых и эфирных масел, чтобы вылечить недуг, не спровоцировав аллергическую реакцию.

Оглавление

Причины образования перхоти и появления зуда кожи головы

Как работают эфирные масла против перхоти

Эфирные масла с противогрибковым и противовоспалительным эффектом

Базовые масла для волос против перхоти

Лучшие базовые масла от перхоти

Рецепты масок с маслами для волос от перхоти

Аллергическая реакция на масла

Масла от перхоти Фото 1

Причины образования перхоти и появления зуда кожи головы

В норме процесс отшелушивания клеток эпидермиса протекает незаметно, не вызывая неприятных ощущений у человека. Под воздействием внутренних или внешних факторов нормальный процесс может быть нарушен, в результате чего появляется риск возникновения перхоти.

Перхоть – это отслоившиеся частички омертвевшей кожи, которые, смешиваясь с кожным салом, формируют белесые или желтоватые хлопья и задерживаются на поверхности волосистой части головы. Это вызывает не только эстетический, но и физический дискомфорт у человека, так как обычно процесс сопровождается сильным зудом.

Симптоматическое лечение здесь не даст долговременный результат, если не разобраться в причине образования «хлопьев». Причины могут быть внутренние и внешние.

Внутренние факторы:

  1. Метаболические нарушения. Сбой обмена веществ приводит к недостаточной усвояемости важнейших витаминов и микроэлементов и снижению иммунитета.
  2. Гормональные нарушения. Дисбаланс гормонов эндокринной и половой систем может провоцировать проблемы с волосами и кожей головы. Одной из самых распространенных причин визита к трихологу у женщин является повышение уровня производной тестостерона (мужского полового гормона) – дигидротестостерона.
  3. Нарушение в работе выделительной системы, в частности гиперактивность сальных желез кожи головы.
  4. Нарушение нормальной микрофлоры кожи, вызванное распространением дрожжеподобных грибков P. Ovale. В норме эти бактерии населяют поверхность кожи в незначительном количестве, но под воздействием провоцирующих факторов (снижение иммунитета, прием антибиотиков, неправильное питание) могут проявлять патологическую активность.
  5. Истощение нервной системы. Стрессы, затяжные физические и умственные нагрузки, недостаток сна, депрессия – все это приводит к риску появления перхоти и других проблем с кожей.

Внешние факторы:

  1. Неправильный уход. Банальный выбор неподходящего по типу кожи или излишне агрессивного шампуня может спровоцировать шелушение и зуд. То же касается неграмотного использования домашних масок.
  2. Слишком тесный головной убор и ношение шапки в помещении. Первое затрудняет кровообращение в коже головы и приток питательных веществ к волосяным луковицам. Второе создает комфортные условия для развития болезнетворных микроорганизмов.
  3. Несоблюдение правил гигиены. Пренебрежение мытьем головы с необходимой регулярностью приводит к закупориванию сальных желез и может спровоцировать себорею.

Как работают эфирные масла против перхоти

Эфирные масла в трихологии используются для борьбы с сухостью и обезвоженностью волос и кожного покрова, для устранения воспалительных процессов. Они активно питают, выступают в качестве антиоксидантов, обладают успокаивающим эффектом, ускоряют процесс регенерации тканей.

Масла от перхоти Фото 2

Для лечения себореи нужно использовать эфирные масла с ярко выраженным противовоспалительным и противогрибковым действиями. Они не только снижают активность патогенных бактерий, но и увлажняют чувствительную раздраженную кожу.

Эфирные масла с противогрибковым и противовоспалительным эффектом

  • Чайное дерево. Очень популярное в косметологии масло. Используется только при жирной себорее. Обладает ярко выраженным антибактериальным действием, оказывает противовоспалительное действие, ускоряет заживление сильно расчесанных зудящих участков кожи. Можно использовать в составе домашних масок или добавлять по 2-3 капли в шампунь во время мытья. Масло эффективно при борьбе с перхотью, вызванной грибком.
  • Эвкалипт. Маски с маслом эвкалипта ощутимо снижают зуд, освежают кожу, снижают выработку кожного сала. Масло обладает противовоспалительным и антисептическим свойствами.
  • Розмарин. Масло розмарина богато антиоксидантами, позволяет устранить излишки секрета и уменьшить очаги воспаления на коже. Если добавлять несколько капель масла в шампунь во время мытья, волосы дольше будут выглядеть свежими.
  • Кедр. Масло кедра обладает антибактериальным эффектом, стимулирует кровообращение, повышает упругость кожи, укрепляет волосяные луковицы.
  • Иланг-иланг. Масло эффективно при грибковом поражении кожи, облегчает зуд и заживляет воспаленные участки. Можно использовать для профилактики при склонности к себорее.

Использовать эфирные масла в чистом виде не рекомендуется, потому что в больших количествах они действуют достаточно агрессивно.

Базовые масла для волос против перхоти

Базовые масла, в отличие от эфирных, можно использовать в чистом виде. Они являются превосходными ассистентами в комплексном лечении зуда, перхоти и выпадения волос. Основное их предназначение в данном случае – питать сухую кожу и волосы, снимать воспаление, предотвращать шелушение.

Масла от перхоти Фото 3

Лучшие базовые масла от перхоти

  • Касторовое. Содержит большое количество витамина Е, за счет чего превосходно питает кожу и является антиоксидантом. Масло достаточно густое, поэтому в чистом виде использовать его неудобно. Можно разбавить репейным или оливковым.
  • Репейное. Содержит инулин – абсорбент природного происхождения, оказывает антиоксидантное и антибактериальное действия, удаляет излишки кожного сала. Репейное масло очень эффективно при шелушении и зуде головы. Рекомендуется наносить масляную маску по всей длине – она восстановит структуру волосяного стержня и подарит волосам здоровый блеск.
  • Кокосовое. Входящие в состав триглицериды уменьшают зуд и воспаления, стимулируют рост волос. Кокосовое масло очень питательно – им спасаются при ожогах и восстанавливают поврежденную чувствительную кожу. Также иногда используется для лечения кожных дерматитов.
  • Льняное. Содержит ненасыщенные жирные кислоты, витамины и микроэлементы. Снимает раздражение, устраняет шелушение и чувство сухости, питает волосы по всей длине. При регулярном использовании значительно снижает количество перхоти и интенсивность выброса кожного сала. Хорошо смывается.
  • Оливковое. Хорошо использовать для профилактики образования перхоти. Оно защищает кожу от пересушивания, что чревато шелушением и стимуляцией гиперфункции сальных желез. Рекомендуется проводить массаж волосистой части головы с маслом оливы для увеличения притока питательных веществ и стимуляции естественного обновления клеток эпидермиса.

Однако проводить лечение перхоти и зуда маслами нужно комплексно – на фоне устранения причин возникновения недугов изнутри.

Рецепты масок с маслами для волос от перхоти

  1. Смешать шампунь против перхоти с одной столовой ложкой оливкового или репейного масел, добавить несколько капель масла чайного дерева. Нанести смесь на корни волос и тщательно массировать кожу в течение 5 минут, затем смыть водой комнатной температуры. Если есть необходимость, еще раз промыть волосы шампунем.

Важно использовать специализированный аптечный шампунь от перхоти, который можно и нужно выдерживать на волосах некоторые время после нанесения. Например, шампунь ALERANA от перхоти, в составе которого противогрибковый компонент Пироктон Оламин, пантенол и растительный стимулятор роста волос Procapil. Шампунь блокирует размножение грибка, вызывающего перхоть, устраняет шелушение кожи головы и способствует росту здоровых волос.

  1. Смешайте 10 мл оливкового масла, 5 капель масла чайного дерева и 5 капель масла эвкалипта. Нанесите смесь на кожу головы и тщательно помассируйте. Наденьте полиэтиленовую шапочку и оберните голову подогретым на батарее полотенцем. Смойте маску через час шампунем против перхоти.
  2. Смешайте желток, 5 капель розмарина и столовую ложку подогретого (не горячего) кокосового масла. Нанесите смесь на корни легкими массажными движениями, распределите по всей длине. Укутайте голову полотенцем. Через 30-40 минут вымойте голову и нанесите питательный бальзам, отступая 7-10 см от корней.

Главное в лечении перхоти с помощью масел – системность. Старайтесь наносить маски не реже 1-2 раз в неделю на протяжении 1-2 месяцев для достижения стойкого результата.

Аллергическая реакция на масла

Многие эфирные масла являются очень активными и могут спровоцировать аллергическую реакцию с достаточно серьезными последствиями. Если вы ранее не использовали в косметических целях масло, которое планируете добавить в маску, сначала необходимо провести аллергический тест. Нанесите несколько капель на ватный тампон и вдыхайте масло несколько раз в течение дня. Если вы чувствовали себя хорошо, то на следующий день нанесите пару капель масла на внутренний сгиб локтя, смешав его с любым базовым в соотношении 1:2. Если в течение часа не появилось покраснение или жжение, масло можно использовать для кожи головы.

Масляная терапия является достаточно эффективным домашним дополнением к профессиональному лечению перхоти и зуда кожи головы. Однако это не универсальная панацея и она не способна полностью вылечить перхоть, вызванную заболеваниями или систематическими погрешностями в питании.

Для точной диагностики обращайтесь к специалисту.

Последние публикации

Средства для роста бровей

Яркие, четко прорисованные брови уже несколько сезонов остаются модными. Но что

Ломкие ресницы

Ломкость ресниц – распространенная проблема жительниц мегаполисов. К счастью,

Средства для роста ресниц

Ресницы выполняют в нашем организме не только эстетическую, но и защитную функцию.

Наращивание ресниц весной

Весна – время, когда хочется быть безупречной в каждой детали. Так почему бы не

Средства для питания волос

Давайте разберемся, какие народные средства для питания волос помогут вернуть

Модные прически весна-лето 2019

Весна и лето 2019 года – это время стильных интересных причесок. Давайте поговорим