Почему весной выпадают волосы

Последнее обновление: 23.01.2023

Весна – прекрасное время года. Просыпается от зимнего сна природа, погода все чаще радует нас теплом и солнцем, поют птицы и все вокруг, кажется, оживает, начинает меняться, цвести и хорошеть. Это совсем не удивительно, ведь весна не случайно считается порой любви. Именно поэтому и нам в это время года особенно хочется выглядеть красивыми и привлекательными.

Почему весной выпадают волосы Фото 1

Мы достаем яркие и легкие наряды, снимаем, наконец, надоевшие головные уборы…и вот здесь у многих из нас портится настроение. Волосы выглядят совсем не по-весеннему: тусклые, ломкие, безжизненные…и это лишь полбеды, самое страшное, что их с каждым днем становится все меньше, а после каждого мытья и расчесывания на щетке для волос остается заметное количество вашей некогда пышной шевелюры. Сегодня мы поговорим о том, почему весной выпадают волосы.

Сезонное выпадение волос – вполне нормальное и частое явление, кстати, чаще весной оно встречается у женщин, чем у мужчин. Объясняется это тем, что ослабленный недостатком витаминов организм начинает восполнять их нехватку за счет внутренних ресурсов, жертвуя тем, что не является жизненно важным. Вот почему весной, прежде всего, страдают волосы и ногти.

Причины выпадения волос весной

Итак, давайте попробуем разобраться, почему весной выпадает много волос.

Причины, по которым это происходит, условно можно разделить на две группы: внешние и внутренние.

Внешние причины выпадения волос

  • Погодные условия. Из-за холода и резких перепадов температур волосы ослабевают, теряют влагу и эластичность, становятся ломкими, тусклыми и безжизненными. К наступлению весны это негативное воздействие накапливается, и, в результате, пик выпадения волос приходится именно на весеннее время. Необходимо в холодное время года обязательно защищать волосы головными уборами.
  • Недостаточный или неправильный уход за волосами в зимнее время может привести к их усиленному выпадению. Для защиты от пагубного воздействия холода на волосы им необходим дополнительный уход в виде масок, бальзамов и масел. Он поможет напитать волосы влагой и необходимыми веществами и легче перенести стресс от погодных условий. Не стоит зимой злоупотреблять средствами для укладки – они мешают «дышать» коже головы и волосам, делая их более слабыми и хрупкими. Кроме того, излишки средств для укладки остаются на шапке и приводят к раздражению кожи головы.
  • Неправильно выбранный головной убор также может послужить причиной выпадения волос. Шапка не должна быть слишком плотной и тесной, чтобы не нарушать кровообращение и не травмировать тем самым волосяные фолликулы. Синтетические шапки также вредны волосам – в них голова не «дышит» и потеет, что также губительно сказывается на состоянии волос.
Почему весной выпадают волосы Фото 2

Внутренние причины выпадения волос

К внутренним причинам можно отнести состояния организма, часто болезненные, и, как следствие, сбой в какой- либо из его систем.

  • Авитаминоз очень часто может стать ответом на вопрос: почему весной сильно выпадают волосы? В зимнее время мы не получаем достаточного количества жизненно важных витаминов, фрукты и овощи на нашем столе зачастую обработаны консервантами, в связи с чем теряют значительную часть содержащихся в них полезных веществ.
  • Анемия (низкое содержание железа в крови) очень часто может стать причиной выпадения волос. Клинический анализ крови, в частности, такой показатель, как гемоглобин, исключит или подтвердит наличие у вас этого состояния. В случае, если анемия подтвердится, нужно обязательно выяснить ее причины, и сделать это, безусловно, должен специалист.
  • Хронические заболевания, воспалительные процессы в организме также являются причиной потери волос. О нездоровом состоянии организма в целом волосы сигнализируют в первую очередь, поэтому часто их утрата может стать тревожным «звонком» и поводом для медицинского обследования.
  • Гормональные изменения организма также иногда сопровождаются выпадением волос. Беременность, роды, кормление грудью, различные гормональные сбои, менопауза – все это может спровоцировать сильное выпадение волос, которое является лишь следствием более серьезных нарушений.
  • Стрессы и хроническое переутомление легко могут привести к поредению шевелюры и ухудшению ее качества. Полноценный сон, отдых, релаксация могут улучшить ситуацию и остановить процесс облысения.
Почему весной выпадают волосы Фото 3

Как остановить и предупредить выпадение волос весной

Если такая проблема, как весеннее выпадение волос, стоит перед вами, не отчаивайтесь. Давайте спокойно разберемся и ответим на вопрос: если у вас весной выпадают волосы – что делать?

Решение проблемы, безусловно, должно быть комплексным. Оно будет состоять из нескольких этапов.

  • Правильное питание — непременное условие здоровья волос. В вашем рационе обязательно должны быть свежие фрукты и овощи (бананы, яблоки, цитрусовые, морковь, авокадо, шпинат, бобовые), злаки, цельнозерновой хлеб, мясо и рыба (желательно красная), яйца, сыр, кисломолочные продукты, орехи, сливочное и растительное масла. Пища должна быть богатой белковыми продуктами. Жесткие диеты очень вредят волосам.
  • Дополнительные источники витаминов – ощутимая помощь и поддержка всему организму и, в частности, волосам весной. Свежие, желательно домашние соки, джемы быстрого приготовления (без долгой термообработки), замороженные и сушеные лесные и садовые ягоды, щавель – все эти продукты богаты витаминами и помогут вам продержаться до наступления лета.
  • Поливитаминные комплексы – хорошее средство борьбы с сезонным авитаминозом. Сегодня аптеки предлагают огромный выбор подобных препаратов на любой вкус и кошелек.

Если состояние ваших волос беспокоит вас, можно выбрать специальные мультивитаминные комплексы, предназначенные для здоровья шевелюры. Обычно в их составе содержатся биотин, селен, цинк, магний и другие полезные вещества, необходимые для роста здоровых волос.

Почему весной выпадают волосы Фото 4

Удачным выбором может стать Витаминно-минеральный комплекс ALERANA ,рекомендованный для интенсивного питания волосяных фолликулов. В комплекс входят две формулы для приема утром и вечером («день и ночь»), что позволяет обеспечивать совместимость компонентов, обладающих синергетическим эффектом, и воздействовать на организм с учетом суточного ритма роста волос. Биотин, входящий в состав комплекса, не случайно называют витамином красоты: благодаря наличию в нем серы кожа становится гладкой, волосы пышными, а ногти сильными и крепкими. Недостаток биотина может вызвать появление перхоти, себорею, нарушение роста ногтей. Продолжительность курса – 1 месяц, для закрепления результата возможно повторять его 2-3 раза в год.

Селен – еще один из наиболее ценных компонентов данного комплекса. Этот уникальный элемент просто необходим для быстрого роста волос, нуждающихся в «строительном материале», важна и его быстрая доставка именно в те места, где в нем есть потребность. Обеспечивает этот процесс именно селен (вместе с кальцием).

Также в состав препарата входят витамины А, С и Е, витамины группы В, магний, железо, цистин, цинк, хром, кремний. Этот набор ценных компонентов поможет вернуть силу и здоровье ослабленным волосам.

Почему весной выпадают волосы Фото 5

Маски для волос

Питательные маски для волос домашнего приготовления могут стать подспорьем в борьбе с авитаминозом и облысением. Вот лишь несколько рецептов, которые вы можете использовать, если весной сильно выпадают волосы.

Маска с репейным маслом

Ингредиенты:

  • Репейное масло – 1 ст. ложка;
  • Мед – 2 ст. ложки;
  • Яичный желток – 1;
  • Коньяк – 1 ст. ложка.

Приготовление: Мед и масло разогреть на водяной бане, размешать до однородной массы, осторожно ввести желток, размешать, добавить коньяк.

Применение: Нанести состав на волосы и кожу головы, укутать на 40 минут, затем тщательно вымыть голову шампунем 2-3 раза (как после любой масляной маски). Повторять процедуру раз в неделю.

Горчичная маска

Горчичная маска от выпадения волос согревает и стимулирует кровообращение.

Ингредиенты:

  • Горчичный порошок – 2 ст. ложки;
  • Масло зародышей пшеницы -1 ст. ложка;
  • Кефир – 1 стакан.

Применение: Нанести маску на кожу головы и корни волос, надеть полиэтиленовую шапочку, укутать голову, держать 30 минут. Тщательно вымыть голову шампунем. Повторить несколько раз не чаще одного раза в неделю.

Дрожжевая маска от выпадения волос

Ингредиенты:

  • Дрожжи сухие (предпочтительно живые) – 1 ст. ложка;
  • Кефир – 70 мл;
  • Молоко – 50 мл;
  • Мед – 1 ст. ложка;
  • Желток 1 яйца.

Приготовление:

Разогреть молоко на водяной бане, добавить дрожжи, тщательно перемешать. Оставить на час в теплом месте, затем добавить кефир и растопленный на водяной бане мед.

Применение:

Нанести на кожу головы, массировать в течение 2-5 мин, затем оставшуюся смесь равномерно распределить по длине волос. Укутать полотенцем поверх полиэтиленовой шапочки, через час смыть маску теплой водой с шампунем.

Усилить эффекты масок и дополнительно укрепить волосы можно, ополаскивая их после мытья отварами лекарственных трав – ромашки, крапивы, шишек хмеля.

Почему весной выпадают волосы Фото 6

Дополнительные способы укрепления волос

  • Применение специальных ампул и сывороток для прекращения выпадения волос и стимуляции их роста может стать альтернативой для тех, у кого нет времени на приготовление домашних масок. Специально разработанные фармакологами препараты направлены на укрепление и восстановление волосяного покрова, обычно такие комплексы производятся для мужчин и для женщин и могут содержать гормональные компоненты, что делает их более эффективными. Перед применением подобных средств необходимо проконсультироваться у специалиста.
  • Отказ от вредных привычек обязательно сыграет положительную роль в борьбе с выпадением волос. Курение, алкоголь, употребление рафинированных продуктов, малоподвижный образ жизни вредят организму, и волосы, конечно, реагируют на это ухудшением состояния.
  • Снижение стрессовых факторов, несомненно, окажет положительный эффект при выпадении волос. Физическое и умственное переутомление в течение длительного времени, хронический стресс, недосыпание – все это пагубно влияет на наше здоровье. И волосы, как камертон, отзываются на плачевное состояние организма в целом, предупреждая нас о том, что нужно остановиться. Даже в режиме форс – мажора необходимо находить моменты для отдыха и расслабления.

Занятия спортом, прогулки на природе, чтение, танцы, любимые сериалы – каждый знает сам, какой вид отдыха лучше поможет ему снять напряжение и восстановить иссякающие силы. Да, времени катастрофически не хватает, нужно успеть многое, но даже в безумном ритме сегодняшней жизни старайтесь хоть немного времени уделить себе, любимой, порадовать себя, отдохнуть и восполнить энергию.

Для точной диагностики обращайтесь к специалисту.

Последние публикации

Средства для роста бровей

Яркие, четко прорисованные брови уже несколько сезонов остаются модными. Но что

Ломкие ресницы

Ломкость ресниц – распространенная проблема жительниц мегаполисов. К счастью,

Средства для роста ресниц

Ресницы выполняют в нашем организме не только эстетическую, но и защитную функцию.

Наращивание ресниц весной

Весна – время, когда хочется быть безупречной в каждой детали. Так почему бы не

Средства для питания волос

Давайте разберемся, какие народные средства для питания волос помогут вернуть

Модные прически весна-лето 2019

Весна и лето 2019 года – это время стильных интересных причесок. Давайте поговорим