Повышенное выпадение волос от нервов: почему происходит и как с этим бороться

Последнее обновление: 24.01.2023

Волосы кричат SOS: спасаем волосы от выпадения после стресса

Повышенное выпадение волос от нервов: почему происходит и как с этим бороться Фото 1

К сожалению, стрессы давно стали постоянными сопровождающими повседневности и воспринимаются как данность. Однако немногим известно, что эта естественная реакция организма на нервные ситуации сопровождается затратами энергии - как физической, так и психической.

В такие периоды все внутренние ресурсы организма направляются на поддержание работы важных органов, а прочие «дополнительные» внутренние процессы затормаживаются. По этой причине в стрессовые периоды человек часто страдает от бессонницы, у него отсутствует аппетит, происходит ограничение в питании кожи головы. И как результат - выпадение волос.

Постоянное нервное напряжение можно испытывать при серьезной работе, волнении за детей, личных переживаниях. Состояние волос меняется постепенно и происходит за несколько этапов:

  • В результате нервозности в организме возникает дисбаланс гормонов.

  • Изменения в эндокринной системе приводят к нарушению питания волосяных фолликул кислородом и питательными веществами. Количество волос пока сохраняется, но рост новых – прекращается.

  • Постоянное кислородное голодание «убивает» волосяные луковицы, и волосы очень быстро начинают слабеть и выпадать.

Какие бывают стрессы

Видео по теме "Что с волосами при стрессе?" Источник: https://www.youtube.com/watch?v=JpzRoLUup8c

Стрессы бывают сильные (эмоциональные) и хронические. В первом случае происходит непосредственное влияние на волосяной фолликул, тогда как при постоянном (хроническом) стрессе выпадение обуславливается скорее нервным напряжением всего организма в целом.

Хронический стресс объясняется затяжной депрессией, постоянно испытываемым напряжением. Одно это является достаточной причиной для выпадения волос. А ведь плюс ко всему, когда человек живет в постоянном стрессе, начинаются гормональные сбои, нарушается обмен веществ. Все это приводит к серьезным проблемам со здоровьем и, увы, отражается на красоте.

При хроническом стрессе выпадение волос происходит диффузно (по всей голове). Одной из проблем является то, что, осознавая ситуацию, пациент начинает переживать, что теряет густоту прически, и от этого стрессы только усугубляются, а волосы продолжают выпадать. Замкнутый круг!

Механизм влияния хронического стресса на выпадение волос

Если говорить о выпадении волос в результате хронического стресса, то тут важно выделить одну особенность - в отличие от других реактивных факторов, нервное потрясение оказывает видимое воздействие на луковицы не сразу. Волосопад может настигнуть спустя несколько месяцев после наступления эмоционального упадка. При этом процесс угнетения волосяных луковиц происходит в несколько этапов.

При стрессовой ситуации в кровь выбрасывается значительная доза адреналина, человек становится эмоциональным и взвинченным. В результате этого может произойти сбой в работе гормональной системы, которая представляет собой тончайший механизм, любое вмешательство в который может привести к серьезным последствиям. Таким образом, в организме запускается процесс угнетения волосяных луковиц.

Усугубление гормонального дисбаланса блокирует нормальное поступление кислорода и питательных веществ к волосяным луковицам. Истощенные клетки включают режим экономии и занимаются поддержанием существующего волосяного покрова, они перестают продуцировать новые клетки и тем более новые волоски. При такой ситуации сильно замедляется или полностью прекращается рост волос.

Длительное голодание волосяных фолликулов приводит к полной атрофии клеток, в результате чего они теряют способность к воспроизведению новых и поддержанию жизнедеятельности старых волос. На этом этапе начинается интенсивное поредение шевелюры.

Механизм воздействия внезапного сильного стресса

Опасность эмоционального стресса в том, что он может привести к сильному поредению шевелюры, вплоть до полного облысения, или перейти в хроническую затяжную фазу.

При резком эмоциональном стрессе происходит сокращение мышцы, которая соединяет волосяной фолликул с кожей головы. В результате корень сдавливается, волос "встает дыбом" (вспоминаете эту реакцию на нервную ситуацию?). Все бы ничего, но при сдавливании корень повреждается. Итог - некоторые волосы просто выпадают из поврежденных фолликулов, другие начинают расти тонкими и слабыми.

Только по прошествии 3-4 месяцев состояние волос и кожи головы нормализуется, и то при условии, что стрессы не повторяются.

Трихотилломания

Трихотилломания относится к неврозу навязчивых состояний. Это невротическое расстройство, которое возникает на фоне стресса и характеризуется неконтролируемым вырыванием волос на голове. В большинстве случаев заболевание поражает лиц женского пола, однако встречается и у мужчин.

Различают детскую и тяжелую формы заболевания. В первом случае расстройство настигает маленьких деток в возрасте от 2 до 6 лет, а во втором - преимущественно людей зрелого возраста.

Трихотилломания нередко сопровождается трихофагией – заболевание, проявляющееся в поедании вырванных волос. Основной причиной врачи называют психическое расстройство. При отсутствии своевременного лечения возможны осложнения со стороны желудочно-кишечного тракта вплоть до летального исхода.

Если Вы заметили похожие проявления заболевания, обязательно сходите к врачу. Сдайте анализы у дерматолога, чтобы исключить возможность болезни кожи головы.

Характерная клиническая картина: больной регулярно вырывает волосы на голове, реже на ресницах и бровях, иногда автоматически пытается их жевать. В редких случаях из-за нездоровой привычки могут поредеть волосы на руках, ногах, в подмышечных впадинах или на лобке. При этом больной не всегда использует для вырывания руки - в ход могут идти подручные предметы, авторучки т.д. Если вовремя не обратиться за квалифицированной помощью, это может привести к необратимым процессам - к очаговому или тотальному облысению.

Лечение выпадения волос после стресса

Повышенное выпадение волос от нервов: почему происходит и как с этим бороться Фото 2

Самый первый шаг - выход из ситуации, вызывающей стресс. Вам необходимо перейти от нервозного состояния к спокойствию и сразу приступить к лечению.

  • Проведите обследование организма. Необходимо исключить наличие внутренних нарушений и сбоев. В противном случае потребуется назначение препаратов для нормализации гормонального фона. Для этого необходимо посетить трихолога, который назначит соответствующее обследование или направит к узкоспециализированному врачу.
  • Седативные средства. Легкие успокоительные средства помогут справиться с приступами депрессивного состояния, расслабить мышцы, улучшить сон и общее самочувствие. Перед применением лекарственных препаратов необходимо проконсультироваться со специалистом. Из легких растительных средств обычно назначают корень валерианы, настойку пустырника.

  • Подходите к проблеме комплексно. Только внутреннего или наружного воздействия - недостаточно. Совмещайте прием витаминов с применением косметических средств. Например, в серии ALERANA® представлен витаминно-минеральный комплекс для укрепления волос изнутри и целая линейка наружных лечебных и профилактических средств для ухода за волосами разных типов.

  • Пройдите курс расслабляющего массажа. Как правило, хроническая нервозность сопровождается зажимами в спине и шее, что, в свою очередь, может вызвать затруднение кровоснабжения корней волос. Поэтому не лишним будет массаж шейно-воротниковой зоны и головы, а если позволяют средства - всего тела. После такого курса вы однозначно почувствуете себя лучше, питание волос улучшится, стресс отступит.

  • Скажите «нет» горячим укладкам. Ослабленные волосы и без того из последних сил сражаются за жизнь, не стоит усугублять их мучения. Поэтому по возможности не используйте фен и щипцы для укладки, горячие бигуди тоже лучше отложить на время.

  • Введите антистрессовые ритуалы. Для борьбы с депрессивными настроениями у каждого свои методы лечения: расслабляющая ванна, интересная книга, спорт, шопинг, встреча с друзьями - найдите свой, и почаще практикуйте.

  • Воспользуйтесь народными средствами. Когда вы исключили стрессовые факторы из своей жизни, хорошим дополнением к лечению волос станут народные средства. Делайте домашние маски и обертывания для питания корней, выполняйте массаж кожи головы, ограничьте использование укладочных приборов, чтобы волосы не испытывали дополнительного стресса.

  • Принимайте витамины для восстановления волос: это могут быть овощи и фрукты, богатые витаминами А, В, D, E или специальные препараты.

  • Применяйте качественные средства для ухода. Контролируйте количество выпадающих волос, используйте специальные шампуни и маски для укрепления и интенсивного питания ослабленных волос.

Напоследок, советы по устранению стресса из жизни

  • Гуляйте на свежем воздухе. Старайтесь хотя бы пару часов проводить на улице ежедневно - это активизирует мозговую активность и благоприятно влияет на состояние нервной системы.
  • Спите не менее 8 часов. Так советуют врачи, однако эта цифра сильно усреднена - кому-то не хватает 9, а кто-то вполне высыпается за 7 часов. Поэтому вам необходимо ежедневно ложиться в одно и то же время и просыпаться без будильника - через неделю подобных экспериментов вы сможете установить, сколько необходимо спать именно вашему организму.

  • Откажитесь от диет: любое ограничение - уже стресс. Питайтесь чистой едой, содержащей витамины и минералы. Рассматривайте ограничения с целью поддержания оптимального веса как спасение от пищевого мусора, а не вынужденное лишение. Таким образом ваш организм привыкнет к новому типу питания и не будет воспринимать диету в штыки.

  • Встречайтесь с друзьями или проводите время в любимом музее/кино. Любые стрессовые ситуации лучше переживать не в одиночестве, чтобы не замыкаться в себе. Кроме того, общение с близкими и приятное времяпровождение развивают творческие способности, заставляют иначе взглянуть на мир и на собственное эмоциональное состояние.

  • Занимайтесь спортом. Легкие физические нагрузки длительностью до 30 минут в день снижают нервное напряжение на 30%. Если не можете найти в себе силы приобщиться к спорту самостоятельно - запишитесь в спортзал на групповые занятия или на танцы - тренировки в коллективе значительно интереснее и продуктивнее.

  • Создайте себе расслабляющую обстановку. Ароматерапия действует расслабляюще на весь организм, так же как и смена цвета обоев иногда спасает от хандры. Оставляйте время побыть наедине с собственными мыслями и почувствовать истинные желания своего организма.

Для точной диагностики обращайтесь к специалисту.

Последние публикации

Средства для роста бровей

Яркие, четко прорисованные брови уже несколько сезонов остаются модными. Но что

Ломкие ресницы

Ломкость ресниц – распространенная проблема жительниц мегаполисов. К счастью,

Средства для роста ресниц

Ресницы выполняют в нашем организме не только эстетическую, но и защитную функцию.

Наращивание ресниц весной

Весна – время, когда хочется быть безупречной в каждой детали. Так почему бы не

Средства для питания волос

Давайте разберемся, какие народные средства для питания волос помогут вернуть

Модные прически весна-лето 2019

Весна и лето 2019 года – это время стильных интересных причесок. Давайте поговорим