Тепло ли тебе, девица? Как уберечь волосы от холода зимой

Последнее обновление: 23.12.2022

О том, что низкие температуры опасны для кожи лица и рук, знают все. Многие красавицы не жалеют времени и средств на уход за кожными покровами в холодное время года, балуя свое личико специальными кремами и масками. А влияет ли холод на волосы, и если – да, то как именно? Попробуем разобраться. 

Как воздействует холод на волосы

Зима, с ее морозным воздухом, холодными ветрами и пересушенным отопительными приборами воздухом в помещениях, – стрессовый период для наших волос. Если своевременно не принять меры по защите их от агрессивных внешних воздействий, то волосы уже через несколько недель теряют свой блеск, становятся ломкими, начинают выпадать.

Особенно страдают от холода волосяные луковицы. Выходя на улицу с непокрытой головой, вы рискуете повредить их уже при температуре -2 градуса. Отрицательные температуры провоцируют сужение кровеносных сосудов, что приводит к сокращению питания волос, ослаблению их роста и выпадению.

Не менее вредно для волос и ношение тесных головных уборов, сдавливающих голову, особенно если они изготовлены из синтетических материалов. Вот почему, для сохранения здоровья и красоты волос, необходимо не только регулярно проводить специальные оздоравливающие процедуры, о которых мы расскажем ниже, но и предохранять кожу головы от переохлаждения.

Как защитить волосы от холода

Прежде всего, правильно подберите себе шапку и научитесь ею пользоваться. Да-да, не удивляйтесь, носить головной убор зимой надо «с умом».

Итак, шапку выбираем только из натуральных материалов. Это может быть мех или натуральная шерсть. Ее размер обязательно должен соответствовать объему головы, если вы его не знаете, то возьмите сантиметровую ленту и измерьте или попросите об этом продавца.

Желательно, чтобы головной убор состоял из нескольких слоев и защищал не только от низких температур, но и от пронизывающих зимних ветров. При этом лучше выбрать тот, который не только накроет корни волос, но сможет поместить в себя и всю их длину.

Входя в помещение, обязательно снимайте шапку – это дает волосам возможность отдохнуть и «подышать». Любительницы ходить по торговым центрам или поликлиникам в шапках, наносят своим волосам вред, заставляя их луковицы перегреваться.

Постарайтесь не выходить на холод с невысушенными после мытья волосами: замерзая на морозном воздухе, они теряют свою структуру, становятся ломкими и тусклыми.

Средства, оберегающие волосы от воздействия холода

Зимой волосы особенно страдают от недостатка влаги. Этому способствуют как перепады температур и воздействие холода, так и пересушенный отопительными приборами воздух в помещениях. Вот почему в холодное время года волосы больше всего нуждаются в увлажнении.

Хотите, чтобы ваши волосы были красивыми и любое время года, воспользуйтесь следующими советами:

  • Для того чтобы сохранялся нормальный водный баланс, обязательно используйте специальные средства для защиты и увлажнения волос.

Зимой следует отдавать предпочтение легким стайлинговым препаратам, в состав которых входит диметикон, он укрепляет и приглаживает кутикулы, не утяжеляя при этом волос. Распылять средства следует с расстояния не менее 20 см, избегая перенасыщения ими волос.

  • После каждого мытья головы ополаскивайте волосы бальзамом или целебным травяным настоем.

Для приготовления настоя можно смешать различные травы (хорошо, если это будут цветки ромашки аптечной, шалфея, зверобоя), залить их кипятком и настаивать около получаса.

  • Один или два раза в неделю балуйте волосы маской ALERANA® интенсивное питание, которая обеспечивает глубокое увлажнение и питание волос, укрепляя их по всей длине и активно стимулируя рост.

Эта маска хороша тем, что воздействует как на волосяные луковицы, так и на всю длину волос, эффективно питая и увлажняя их.

  • Включите в свой рацион витамины

Недостаток поступления в пищу витаминов в зимний период отрицательно сказывается не только на состоянии иммунной системы, но и на внешнем виде кожи и волос. Постарайтесь, чтобы ваше питание в холодное время года было сбалансированным, регулярно потребляйте в пищу овощи, фрукты и другие продукты, богатые витаминами групп А, Е и В, а также содержащие цинк и кальций. Это поможет сохранить жизненную силу и красоту волос.

  • Постарайтесь свести к минимуму использование плоек, утюжков и фенов, а также отложите до теплого времени года химическую завивку и как можно реже подвергайте волосы окрашиванию.

Соблюдение этих нехитрых советов позволит вам уберечь волосы от вредного воздействия холодного воздуха, и весной они обязательно порадуют вас и окружающих своим блеском, густотой и объемом. 

Для точной диагностики обращайтесь к специалисту.

Последние публикации

Средства для роста бровей

Яркие, четко прорисованные брови уже несколько сезонов остаются модными. Но что

Ломкие ресницы

Ломкость ресниц – распространенная проблема жительниц мегаполисов. К счастью,

Средства для роста ресниц

Ресницы выполняют в нашем организме не только эстетическую, но и защитную функцию.

Наращивание ресниц весной

Весна – время, когда хочется быть безупречной в каждой детали. Так почему бы не

Средства для питания волос

Давайте разберемся, какие народные средства для питания волос помогут вернуть

Модные прически весна-лето 2019

Весна и лето 2019 года – это время стильных интересных причесок. Давайте поговорим