Что состояние волос рассказывает о здоровье

Последнее обновление: 22.01.2023

Наши волосы имеют способность сохранять микроэлементы, откладывать соли, которые попадают из красок для волос. На состояние и внешний вод волос оказывает влияние здоровье организма в целом. Зачастую наши локоны являются своеобразными индикаторами и могут вовремя указать на наличие проблем со здоровьем.

Что состояние волос рассказывает о здоровье

Сухость волос – они безжизненные, тонкие и ломкие, секутся на концах

Недостаток в организме железа и меди, а также дефицит белка в ежедневном рационе приводит к этой проблеме. Часто сухость и ломкость волос встречается у злоупотребляющих диетами, что в свою очередь провоцирует серьезные заболевания эндокринной системы – гипертиреоз или анемию.

Такая же проблема возникает после недавней химической завивки или при слишком частом использовании фена и щипцов для завивки. Но если это не про Вас, то стоит посетить врача-эндокринолога, чтобы исключить возможность болезни.

Питайтесь правильно и обязательно ешьте печень, красную рыбу, морковь для получения витаминов.

Выпадение волос, очаговое облысение

В некоторые периоды жизни выпадение прядей происходит более интенсивно с превышением ежедневной нормы (до 100 волосков в день). Это может быть связано с беременностью, родами или даже сильным стрессом.

В другом случае неожиданное облысение является симптомом заболеваний: сахарный диабет, гипотиреоз, анемия, авитаминоз, проблемы с иммунитетом, болезни печени и желчного пузыря. Частичное выпадение волосков у женщин говорит о гормональных изменениях – облысение висков и лобной зоны возникает при переизбытке мужских гормонов.

При необъяснимом для Вас облысении обязательно сходите к врачу-эндокринологу, временно откажитесь от сложных укладок прически, попейте успокоительные травы и витамины.

Жирные волосы

Если Вы каждое утро моете голову, а уже к вечеру пряди висят сосульками – это жирные волосы. Такой тип бывает обусловлен гормональным перестроение организма при развитии или неправильным питанием. В этом случае, решением станет исключение из рациона жирной, сладкой, копченой пищи, отказ от кофе.

Для внешнего решения проблемы применяйте специальный средства для ухода за Вашим типом волос. Специалисты компании «Вертекс» разработали шампунь Алерана для жирных волос, который содержит натуральные компоненты в составе. Масло чайного дерева нормализует работу сальных желез, экстракт шалфея успокаивает жирную кожу головы.

Если ограничения в еде и уход не помогает, причина жирности является симптомом болезни печени или желудочно-кишечного тракта, сигнализирует о нарушении обмена веществ. Обязательно обратитесь к врачу, чтобы вовремя заняться лечением организма: после выздоровления причина жирности легко разрешится.

Голова чешется

Если данный симптом сопровождается появлением на коже под волосяным покровом красных пятен, шелушения, раздражения, язвочек, обязательно посетите дерматолога. Это является проявлением кожных болезней – псориаза, экземы.

В другом случае чесотка означает возможное нервное расстройство, которое развивается на фоне стресса. Проконсультируйтесь у невролога, пока другие симптомы не проявили себя. На нервной почве начинается выпадение прядей, развивается трихотилломания – навязчивое вырывание волос.

Перхоть, себорея

Болезнь кожи головы развивается как грибковая инфекция. Сама по себе перхоть неопасна, но придает неэстетичный вид и сопровождается зудом. Перхоть появляется на жирных волосах и в случае недостатка жиров и углеводов в рационе.

Появление перхоти связано со стрессами, иммунодефицитом, болезнями желудка и кишечника. При лечении недостаточно использовать шампунь против перхоти. Посетите врача, чтобы исключить другие заболевания.

Тусклость волос, отсутствие блеска

Пряди теряют блеск после частых окрашиваний или при неправильном уходе. Часто волосы тусклые зимой, когда в организме нехватка витаминов и микроэлементов.

На сайте Alerana.ru работает сервис бесплатной онлайн-консультации. Наш специалист подскажет, какое средство подобрать для Вашего типа волос.

Будьте здоровы, любите свои волосы, и они отблагодарят Вас красотой!

Для точной диагностики обращайтесь к специалисту.

Последние публикации

Средства для роста бровей

Яркие, четко прорисованные брови уже несколько сезонов остаются модными. Но что

Ломкие ресницы

Ломкость ресниц – распространенная проблема жительниц мегаполисов. К счастью,

Средства для роста ресниц

Ресницы выполняют в нашем организме не только эстетическую, но и защитную функцию.

Наращивание ресниц весной

Весна – время, когда хочется быть безупречной в каждой детали. Так почему бы не

Средства для питания волос

Давайте разберемся, какие народные средства для питания волос помогут вернуть

Модные прически весна-лето 2019

Весна и лето 2019 года – это время стильных интересных причесок. Давайте поговорим