Шампунь для сухих и ломких волос: учимся правильно выбирать и использовать

Последнее обновление: 07.02.2024

Чтобы шампунь принес пользу, а не вред, при его выборе важно учесть тип кожи головы и волос. Сегодня мы поговорим о том, как выбрать шампунь для сухих и поврежденных волос, какие компоненты должны быть в его составе, что за средства являются идеальным решением для обладателей пористых и ломких прядей, а также как ими правильно пользоваться.

Шампунь для сухих и ломких волос: учимся правильно выбирать и использовать

Как выбрать хороший шампунь для очень сухих волос?

Основная цель ухода за слабыми и поврежденными локонами – это очищение, питание и увлажнение, устранение зуда и перхоти волосистой части головы (сухость волос часто сочетается с сухостью кожи, поэтому средство должно решать обе проблемы).

  • Лецитин.Данное вещество участвует в нормализации функционирования клеточных мембран, питает локоны и придает им блеск.
  • Пантенол.Провитамин В5 благотворно сказывается как на внешнем виде прядей, так и на состоянии волосистой части головы: он восполняет недостаток влаги в клетках, питает и смягчает локоны. Благодаря этому практически все профессиональные увлажняющие шампуни для сухих волос имеют в составе пантенол.
  • Протеины.Белковые соединения – основной строительный материал для клеток человеческого тела. Следовательно, наличие в составе питательных шампуней для сухих волос протеинов (в частности, кератина) – важная составляющая ухода за слабыми, поврежденными локонами.
  • Кератин.От того, хватает ли вашим прядям кератина, зависит их эластичность, прочность, мягкость и блеск.
  • Натуральные масла и растительные экстракты.Высокая концентрация жирных кислот, витаминов и других ценных веществ, входящих в состав растений, создает идеальные условия для питания и укрепления сухих и поврежденных волос.

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА: Если у вас сухие волосы, важно не только выбрать подходящее средство для ухода за ними, но и исключить агрессивное воздействие окружающей среды: носить головные уборы летом и зимой, минимизировать сушку феном, укладку плойкой и утюжком. Помните, что высокие и низкие температуры повреждают стержень волоса, делая его более сухим.

Виды шампуней для сухих и поврежденных волос: профессиональные VS масс-маркет

В зависимости от состава и назначения, выделяют профессиональные (салонные, лечебные) и обычные шампуни против сухих волос.

В первую группу входят средства, изготовленные из более качественного, дорогого сырья и имеющие высокую концентрацию активных компонентов (до 90%). Эффект от их использования обычно носит накопительный характер и сохраняется в течение длительного времени, тогда как более дешевый шампунь для увлажнения сухих волос из сегмента масс-маркета не позволяет добиться стойкого эффекта.

Профессиональные шампуни для сухих волос

Шампунь ALERANA® для сухих и нормальных волос позволит вернуть силу и здоровье тусклым и ослабленным локонам. В его состав входят маковое масло, протеины пшеницы, натуральные экстракты крапивы и лопуха, лецитин, провитамин В5 и другие активные компоненты, способствующие укреплению волос по всей длине – от корней до прядей. Средства линейки ALERANA® не только питают и увлажняют, но и позволяют решить проблему выпадения и способствуют активному росту волос, за счет благотворного влияния на кожу головы.

Также вы можете  подобрать комплекс из шампуня и бальзама от ALERANA®. Натуральные компоненты данных средств обогатят полезными элементами и восстановят структуру волос, удерживая влагу. Кондиционер необходимо использовать каждый раз после мытья головы. Добиться более стойкого результата поможет регулярное использование маски ALERANA® для интенсивного питания. Помните, что сухие ослабленные волосы рекомендуется мыть не чаще 2 раз в неделю.

Источники:

  1. Еликов А. В., Цапок П. И., Громов Я. П., Глущенко М. В., Кстетина-Кузнецова Е. Н. Возможности использования антиоксидантно-липидного коэффициента для оценки влияния средств для ухода за волосами и кожей рук. // Вятский медицинский вестник. – 2020. – № 3 (67). – С. 65-69.
  2. Шнайдер Д. А., Гуськова О. П., Горбенко А. В., Иванов С. Д. Современные отечественные косметические средства в комплексном лечении заболеваний кожи волосистой части головы. // Саратовский научно-медицинский журнал. – 2018. – Т. 14. – № 4. – С. 769-773.
  3. Царева Е. Д. Из коллекции врача-дерматолога Е. Д. Царевой. Разнообразие очаговых форм выпадения волос. // Российский журнал кожных и венерических болезней. – 2016. – № 19 (3). – С. 190-192.
  4. Калинина О. В., Евстафьев В. В., Альбанова В. И. Терапия себорейного дерматита волосистой части головы. // Российский журнал кожных и венерических болезней. – 2014. – № 2. – С. 48-53.
  5. Ермилова А. И., Торшхоева Р. М. Намазова-Баранова Л. С. Псориаз волосистой части головы: средства и методы лечения и ухода. // Вопросы современной педиатрии. – 2013. – Т. 12. – № 3. – С. 52-55.

Для точной диагностики обращайтесь к специалисту.

Последние публикации

Средства для роста бровей

Яркие, четко прорисованные брови уже несколько сезонов остаются модными. Но что

Ломкие ресницы

Ломкость ресниц – распространенная проблема жительниц мегаполисов. К счастью,

Средства для роста ресниц

Ресницы выполняют в нашем организме не только эстетическую, но и защитную функцию.

Наращивание ресниц весной

Весна – время, когда хочется быть безупречной в каждой детали. Так почему бы не

Средства для питания волос

Давайте разберемся, какие народные средства для питания волос помогут вернуть

Модные прически весна-лето 2019

Весна и лето 2019 года – это время стильных интересных причесок. Давайте поговорим