Способы восстановления структуры волос

Последнее обновление: 20.01.2023

Одна из самых частых причин повреждения структуры волос – агрессивное окрашивание, но она, конечно, не единственная. Постоянное использование утюжков, фенов и плоек, химическая завивка и даже неправильное мытье волос могут привести к тому, что локоны потеряют свой блеск, станут ломкими и уязвимыми. Чтобы такого не произошло, обеспечьте прическе правильный уход и периодически используйте средства для восстановления структуры волос.

Способы восстановления структуры волос Фото 1 Оглавление

Домашний уход за поврежденными волосами

Средства для восстановления волос можно разделить на три больших группы:

  • Косметические продукты для домашнего ухода. Это может быть и магазинная косметика, и приготовленные по народным рецептам маски и профессиональные продукты, но, главное, их можно без вреда использовать самостоятельно.
  • Салонные средства. Они отличаются высокой концентрацией активных компонентов, поэтому использовать их нужно только под присмотром профессионалов.
  • Медицинские препараты. Для их применения необходимо проконсультироваться с трихологом, такие средства решают наиболее серьезные проблемы.

Поговорим о различных вариантах ухода, разберемся, как подобрать наиболее эффективные решения, расскажем о домашних и профессиональных средствах для восстановления структуры волос.

Домашний уход за поврежденными волосами

Домашний уход очень важен, если вы хотите, чтобы ваши локоны всегда сияли здоровьем. Не стоит его недооценивать, как и переоценивать. Процедуры, которые вы делаете дома хороши своей регулярностью и частотой. Они не восстанавливают волосы за пару сеансов, но при должном подходе, помогают всегда сохранять хорошее состояние прядей, поддерживать их здоровье и минимизировать вред от внешних факторов.

Даже если вы часто посещаете салоны красоты, домашние процедуры не теряют своей актуальности.

Самое важное, на что стоит обратить здесь внимание – выбор средств для очищения локонов – шампуней и бальзамов, которые используются если не ежедневно, то очень часто.

В них не должно содержаться различных вредных компонентов, а кроме того, шампуни и бальзамы обязательно следует выбирать в соответствии с типом ваших волос. А также не стоит забывать о различных дополнительных уходовых средствах.

Способы восстановления структуры волос Фото 2

Для восстановления поврежденных локонов, следует использовать средства, которые обеспечат глубокое очищение, питание, увлажнение и защиту:

  • Шампуни. Для поврежденных локонов подойдут средства, содержащие кератин, аналогичный тому, что содержится в волосах, а также различные восстанавливающие и защищающие компоненты. Например, удачным выбором будет ALERANA® БИО КЕРАТИН восстановление. Шампунь восполняет недостаток кератина в структуре, усиливает микроциркуляцию крови, улучшает питание и усиливает рост волос.
  • Бальзамы следует использовать после каждого мытья шампунем, чтобы увлажнить локоны и обеспечить легкое расчесывание. Бальзам-ополаскиватель ALERANA® для всех типов волос содержит протеины, восстанавливающие структуру локонов, а также увлажнители, которые способствуют сохранению естественного уровня влажности.
  • Готовые питательные маски. В случае если ваши волосы значительно пострадали от окрашивания или химической завивки, потребуются средства с большей концентрацией питательных веществ. Использовать такие маски следует один-два раза в неделю, курс длится примерно месяц (обязательно прочитайте инструкцию по применению). Маска ALERANA® интенсивное питание питает волосяные фолликулы и восстанавливает структуру волос по всей длине, возвращает прическе естественный объем и природную силу.
  • Несмываемые средства – это различные питательные эмульсии, а также спреи для термозащиты. Такие косметические продукты воздействуют на структуру волос целый день, восстанавливая и защищая локоны.
  • Скрабы для головы помогают качественно очистить кожу головы от ороговевших клеток, а также улучшают питание фолликулов.
  • Масла продаются и в аптеках, и в косметических магазинах. Среди них выделяют базовые – оливковое, персиковое, абрикосовое и подобные масла. Они выступают основой для масок и смесей. К ним для усиления эффекта можно добавить различные эфирные масла.
  • Самодельные маски. Для восстановления волос подойдут различные питательные маски на основе масел.
  • Отвары трав хороши для ополаскивания после мытья. Они успокаивают кожу головы. Иногда их можно применять вместо бальзамов.

Клинические исследования

Эффективность действия витаминно-минерального комплекса ALERANA доказана клиническими испытаниями. Согласно открытому не сравнительному исследованию по оценке эффективности, безопасности и переносимости БАД «ALERANA®» проводимому ООО «ЭР ЭНД ДИ ФАРМА» в 2010 году, маска:

  • на 82% снижает выпадение волос
  • на 83% увеличилась послушность локонов
  • на 93% уменьшается их ломкость;
  • на 83% уменьшается скорость засаливания прядей;
  • на 87% уменьшается электризуемость волос.

Кроме того, в 57 случаев из 100 витамины дарят волосам удивительный блеск.

Источники:

  1. И.Ю.Жданова, Т.А. Крысанова, Воздействие различных моющих средств на механические свойства волос, журнал Научные ведомости
    https://cyberleninka.ru/article/v/vozdeystvie-razlichnyh-moyuschih-sredstv-na-mehanicheskie-svoystva-volos
  2. Колосова Светлана, Уход за волосами. Издательство: Научная книга, 2013 г.
  3. Дженнифер Марш, Джон Грей, Антонелла Тости, Секреты здоровья волос. Издательство: ГЭОТАР-Медиа, 2018 г.
  4. Г. Сайгушева, Красивые волосы – это просто. Издательство: "Издательские решения", 2018 г.

Для точной диагностики обращайтесь к специалисту.

Последние публикации

Средства для роста бровей

Яркие, четко прорисованные брови уже несколько сезонов остаются модными. Но что

Ломкие ресницы

Ломкость ресниц – распространенная проблема жительниц мегаполисов. К счастью,

Средства для роста ресниц

Ресницы выполняют в нашем организме не только эстетическую, но и защитную функцию.

Наращивание ресниц весной

Весна – время, когда хочется быть безупречной в каждой детали. Так почему бы не

Средства для питания волос

Давайте разберемся, какие народные средства для питания волос помогут вернуть

Модные прически весна-лето 2019

Весна и лето 2019 года – это время стильных интересных причесок. Давайте поговорим