Как правильно сушить волосы: советы и рекомендации

Последнее обновление: 07.02.2024

Одним из основных условий, которое нужно соблюдать, если вы хотите иметь блестящие, здоровые и сильные локоны – это их правильная сушка. Сегодня мы поговорим о том, как правильно сушить волосы феном и естественным путем, а также о каких нюансах нужно знать при сушке нарощенных волос, после ботокса и кератинового выпрямления.

Как правильно сушить волосы: советы и рекомендации Фото 1

Как правильно сушить волосы феном?

Неправильное использование фена – основная причина ломкости, тусклости и выпадения волос, появления секущихся кончиков и перхоти. Многие специалисты не рекомендуют слишком часто им пользоваться, однако в некоторых случаях без фена просто не обойтись: например, если вы спешите или если нужно сделать укладку.

Так как же правильно сушить волосы феном после мытья, чтобы минимизировать возможный урон?

  • Не сушите слишком мокрые локоны: сначала промокните их полотенцем, чтобы удалить лишнюю влагу.
  • Перед сушкой нанесите на волосы термозащитное средство.
  • Используйте щадящий режим сушки прохладным воздухом.
  • Не подносите фен слишком близко к волосам и не направляйте струю воздуха непосредственно на кожу головы. Оптимальное расстояние от щелевой насадки или диффузора до головы – 15-20 см.
  • Струя воздуха должна направляться от корней к кончикам: это поможет пригладить чешуйки кутикулы и сделать волосы более гладкими.  
  • Не пересушивайте локоны: лучше оставить их слегка недосушенными, чем испортить сухим воздухом.

Если ваши волосы уже значительно пострадали от использования фена, вы можете восстановить их при помощи маски ALERANA®. В её состав входит пантенол и креатин, которые улучшают сцепление чешуек на стержне волоса, восстанавливают эластичность, придают волосам силу и блеск. Регулярное применение маски позволяет не только восстановить волосяной стержень, но и значительно укрепить волосяные фолликулы, а значит, сделать волосы сильнее и устойчивее к внешним воздействиям.

Как правильно сушить волосы естественным путем?

Казалось бы, в том, как правильно сушить прямые и кудрявые волосы естественным путем, нет ничего сложного. Однако при несоблюдении некоторых правил шевелюре можно нанести такой же вред, как и при сушке феном.

Как правильно сушить волосы: советы и рекомендации Фото 2

Что нужно делать, если вы хотите правильно высушить длинные и короткие волосы естественным путем? Вот несколько простых советов:

  • Сразу после мытья дайте воде стечь и аккуратно промокните пряди хлопковым или шелковым полотенцем. Ни в коем случае не трите их руками, не выкручивайте и не сворачивайте жгутом.
  • Дайте влаге немного впитаться, а лишней – испариться. Для этого прикройте плечи полотенцем, распределите по нему волосы и походите так минимум 15-30 минут. После этого полотенце можно убрать и слегка расчесать локоны пальцами. Расческу на этом этапе использовать нельзя, так как влажные волосы после мытья слишком уязвимы, легко ломаются и вырываются.
  • Чтобы ускорить процесс сушки, некоторые женщины располагают волосы над включенной газовой конфоркой, батареей, обогревателем, под прямыми солнечными лучами. Делать этого категорически нельзя, так как все, что вы получите – это сухие и тусклые пряди с посеченными концами.

Кстати, если вы регулярно моете и сушите волосы, то наверняка замечали, что кожа головы и сами локоны стали сухими и чувствительными. Это неудивительно, ведь агрессивные моющие вещества смывают защитную пленку, а горячий воздух высушивает раскрытые чешуйки. Решить эту проблему поможет Шампунь ALERANA интенсивное питание, который воздействует комплексно на локоны по всей длине и увлажняет кожу головы. В его составе присутствует кератин - основная составляющая волоса. Он проникает в глубокие слои и восстанавливает нормальную структуру. Для большего эффекта используйте шампунь и маску от ALERANA

Следуйте этим рекомендациям по уходу и правильной сушке волос, и ваши локоны будут радовать вас гладкостью, крепостью и отличным внешним видом. 

Как сушить волосы после салона?

Салонные процедуры вносят коррективы в привычную рутину сушки локонов. Чтобы продлить эффект и не свести на нет потраченные усилия, нужно знать, как правильно сушить волосы после кератинового выпрямления, ботокса, наращивания и других типов салонных процедур.

  • Уколы ботокса – тот случай, когда вместо естественной сушки лучше предпочесть использование фена. Это вызвано тем, что пряди после процедуры нужно беречь от длительного воздействия влаги. Поэтому после мытья воспользуйтесь феном, направляя поток прохладного воздуха от корней вниз.

  • Кератиновое выпрямление – возможность добиться идеально прямых, блестящих и ухоженных волос. Однако если неправильно их сушить, эффект от процедуры продержится недолго. Обычно после выпрямления мастер дает рекомендации по ходу и рассказывает, как правильно сушить кератиновые волосы. Если же он этого не сделал, знайте: запрещено использовать махровое полотенце, тереть влажные пряди, сворачивать их в жгут и использовать фен на высоких температурах. Вместо махрового полотенца рекомендуется приобрести шелковое; это же относится и к наволочке для подушки.  

  • Насчет того, как правильно сушить длинные нарощенные волосы, есть четкие рекомендации: нельзя ложиться спать с мокрой головой, сушить феном капсулы, расчесывать влажные пряди щеткой с частыми зубьями.

Источники:

  1. Дженнифер Марш, Джон Грей, Антонелла Тости, Секреты здоровья волос. Издательство: ГЭОТАР-Медиа, 2018 г.
  2. Рук А., Даубер Р. Болезни волос и волосистой части головы / Пер. с англ. М.: Медицина, 1985 г.
  3. Ахенбах Рейнхард К. Кожа, волосы, ногти: как правильно реагировать на изменения: пер. с нем. / Ахенбах Рейнхард К. - М. : ИНФРА-М: Уникум Пресс, 2003г.

Для точной диагностики обращайтесь к специалисту.

Последние публикации

Средства для роста бровей

Яркие, четко прорисованные брови уже несколько сезонов остаются модными. Но что

Ломкие ресницы

Ломкость ресниц – распространенная проблема жительниц мегаполисов. К счастью,

Средства для роста ресниц

Ресницы выполняют в нашем организме не только эстетическую, но и защитную функцию.

Наращивание ресниц весной

Весна – время, когда хочется быть безупречной в каждой детали. Так почему бы не

Средства для питания волос

Давайте разберемся, какие народные средства для питания волос помогут вернуть

Модные прически весна-лето 2019

Весна и лето 2019 года – это время стильных интересных причесок. Давайте поговорим