Восстановление волос после наращивания

Последнее обновление: 25.12.2022

Длинные волосы также сексуальны, как и изящные изгибы тела. Они от природы дополняют образ идеальной женщины и заставляют нас толпами ходить в парикмахерские и магазины косметики для волос.

Длинные волосы в разные периоды жизни хочется всем. Но терпение их вырастить есть далеко, далеко не у всех. Для таких ситуаций придумали наращивание волос – процедуру, с помощью которой можно утром быть коротковолосой мисс, а вечером – утонченной длинноволосой мадемуазель.

Восстановление волос после наращивания Фото 1

Как и у любого удовольствия, у наращивания волос есть свои неприятные последствия. Мы немного расскажем о видах наращивания, его минусах и подробно опишем способы восстановления.

Общие сведения о наращивании волос

Виды наращивания

Холодное (одноразовое) наращивание – на трессы и ленточки (пряди держатся на волосах с помощью креплений).

Горячее наращивание – английское и капсульное. Искусственные и натуральные пряди «сплавливаются» между собой.

Длительность процедуры

3-4 часа

Как долго держаться наращенные волосы

От одного дня до пяти месяцев (при английском и капсульном наращивании)

Как увеличивается объем волос?

В 2-3 раза

Минимальная длина волос для наращивания

10-15 сантиметров «родных» волос

Как часто нужно проводить коррекцию (после горячего наращивания)?

Раз в три месяца

Вред от разных видов наращивания волос

Наращенные волосы для волосяных луковиц – лишний груз. В среднем, на одну голову приходится до 2 килограмм неродных локонов. По ним не циркулирует воздух, не бегут микроскопические капельки воды с витаминами и минералами. А значит, они не живут, а только создают корням дополнительное напряжение, от которого луковицы постепенно слабеют. Чем дольше продолжается нагрузка, тем больше шансов с луковицей расстаться навсегда. А она, как и нервная клетка, восстановлению не подлежит.

При капсульном наращивании искусственные волосы крепятся к натуральным с помощью плавления и маленьких капсул. Они непривычны для организма, мешают спать и постоянно провоцируют руки почесать голову. Расчесывание кожи головы тоже ослабляет волосяные луковицы. К тому же, на голове могут появиться ранки, через которые легко занести инфекцию. При плохо проведенном наращивании капсулы цепляются за расческу и быстро убивают волос. Так женщина лишается до 25% шевелюры.

При английском наращивании волосы плавятся под высокой температурой: родные локоны соединяются с искусственными при помощи смолы. От жара из волос испаряется вода, они быстро становятся сухими и ломкими. Это состояние может усугубиться климатом или низкой влажностью дома и на работе.

Одноразовое наращивание при помощи невидимых гребешков менее вредно, однако, если им злоупотреблять, то эффект будет тот же – волосяные луковицы устанут от нагрузки, начнут выпадать родные волосы.

Предотвращение вреда от наращивания

Если вы решили наращивать волосы надолго, примите меры по защите волос заранее. Тогда вам не придется мучиться с последствиями: Восстановление волос после наращивания Фото 2

  1. За пару недель до наращивания волос начинайте делать раз в два дня питательные маски или использовать масла для волос. Отлично подойдет разогретое на паровой бане репейное масло. Его наносят на корни волос почти горячим, голову укутывают пакетом или полотенцем и оставляют на час, после чего смывают шампунем. Касторовое масло тоже пойдет на пользу: в нем много витаминов. Его смешивают с перцовкой в равных соотношениях, добавляют чайную ложку бальзама для волос и наносят на корни, не втирая. Смывают через 20-30 минут.
  2. Идеальный расклад – это сочетание питательных масок из масел с витаминными комплексами для волос. Они полезны всем и всегда, как дополнительное здоровое питание. Но накануне тяжелой и стрессовой для волосяных луковиц процедуры хорошо бы их хорошенько накормить, чтобы они запаслись силами на будущее. Витаминные комплексы, разработанные специалистами, можно найти в аптеке по совету своего врача.
  3. Накануне процедуры промойте волосы обычным шампунем без кондиционера и бальзама. Волосы будут чуть суховаты, зато наращенные пряди будут держаться лучше и при расчесывании вы не лишитесь родных волос.
  4. Не делайте одновременно процедуру окрашивания и наращивания. Сочетание умножит стресс от процедур вдвое.

Сохранение красоты наращенных волос

Если вы решились на процедуру, то сохранить красоту наращенных волос почти также важно, как и сохранить их здоровье. Для этого профессиональные парикмахеры составили простые и универсальные советы, которые помогут искусственным прядям с достоинством выдержать заявленные пять месяцев «срока годности»:

  1. Мойте голову, не наклоняя ее. При наклоне шеи, нагрузка на волосяные луковицы увеличивается: пряди больше не поддерживают плечи и макушка головы, вся тяжесть мокрых волос «падает» на фолликулы. Они могут не выдержать и расстаться с волосами, которые в них закреплены.
  2. Используйте шампуни, маски и бальзамы только для жирных и нормальных волос. Компоненты, входящие в состав средств для сухих волос, вредят наращенным прядям. В таких косметических средствах присутствуют масла, которые делают волосы более скользкими, гладкими. Капсулы с наращенными прядями (при капсульном наращивании) начнут слезать с родных прядей. Если у вас сухой тип волос, наносите шампунь только на корни. Так они пострадают меньше.
  3. Перед мытьем тщательно расчешите волосы специальной расческой с натуральной щетиной. Расчесывайте по направлению вниз, но начинайте делать это с кончиков, постепенно поднимаясь к корням.
  4. После мытья волосы не вытирайте насухо, а просто промокните их полотенцем без трения. Спутывание волос опасно для наращенных прядей с любыми креплениями.
  5. Перед сном делайте прическу, которая закрепит наращенные пряди у капсул (косу). Не ложитесь спать с мокрыми волосами. Волосы ночью тоже спутываются, и это нужно предотвратить.

Восстановление волос после наращивания

Переходим к восстановлению здоровья волос. У большинства девушек и женщин России волосы сухие от природы. В этом виноваты и ветреный климат, и большие перепады температур между летом и зимой, и экология, и генетика. Поэтому тяжелые пряди вкупе с обязательным использованием шампуня для жирного типа волос день ото дня наносят волосам все больше вреда.

Вот несколько хитростей, которые этот вред уменьшат, а то и вовсе ликвидируют:

  1. Полный отказ от средств для укладки и фенов. Если наносить на сухие волосы шампунь для жирного типа волос, то он будет их подсушивать еще больше. Если добавить к этому еще и воздействие фена на пару с лаком или муссом, то после снятия наращенных прядей мы получим волосы в два раза тоньше, чем были до процедуры. Они будут слабо держаться в волосяных луковицах и выпадать при любой возможности.
  2. После снятия наращенных волос срочно взяться за маски с маслами: репейным, касторовым, миндальным, персиковым.
  3. Радикальный шаг для восстановления после наращивания – короткая стрижка. Она даст волосам возможность быстро вернуть объем и силу. Не бойтесь пойти на этот шаг: риск и легкая смена образа – это уже красиво.
  4. После наращивания очень полезна луковая маска против выпадения и для ускорения роста волос: она неприятно пахнет, зато питает волосяные фолликулы как куриный бульон – организм во время болезни. Волосы выглядят лучше и растут быстрее, если делать маску раз в два дня.
    Рецепт: одну луковицу превратить в кашицу с помощью блендера и добавить одну чайную ложку меда. Полученный состав втереть в корни волос и оставить на 45 минут. Затем промыть волосы теплой водой и ополоснуть легким уксусным раствором.
  5. Витаминные комплексы. Они всегда будут полезны волосам как дополнительное питание. При регулярном применении витаминов для волос, они восстановят объем прически за месяц.

Если перечисленные выше способы восстановления волос после наращивания вам не помогли, и вы столкнулись с интенсивным выпадением волос, обратите внимание на спрей для наружного применения 2%. Его активный компонент действует непосредственно на волосяные фолликулы, вызывает сосудистый тонус, улучшает питание и укрепляет корни волос за счет усиления притока крови к коже головы.

Для точной диагностики обращайтесь к специалисту.

Последние публикации

Средства для роста бровей

Яркие, четко прорисованные брови уже несколько сезонов остаются модными. Но что

Ломкие ресницы

Ломкость ресниц – распространенная проблема жительниц мегаполисов. К счастью,

Средства для роста ресниц

Ресницы выполняют в нашем организме не только эстетическую, но и защитную функцию.

Наращивание ресниц весной

Весна – время, когда хочется быть безупречной в каждой детали. Так почему бы не

Средства для питания волос

Давайте разберемся, какие народные средства для питания волос помогут вернуть

Модные прически весна-лето 2019

Весна и лето 2019 года – это время стильных интересных причесок. Давайте поговорим