Мифы об осеннем уходе за волосами

Последнее обновление: 24.01.2023

Летом вы хорошо отдохнули и готовы возвращаться к городской жизни и активной работе. Ощущаете себя полными сил, и осенние депрессии гарантировано обойдут вас стороной.

Эти утверждения верны, но, увы, иногда не касаются состояния волос. Еще недавно блестящие и здоровые пряди, с наступлением осени потускнели, посеклись, активно стали «лезть», постоянно норовят рассыпаться из прически. Почему так происходит? Развеваем основные «осенние» мифы об уходе за волосами.

Мифы об осеннем уходе за волосами

1. С наступлением осени волосы катастрофически начинают лезть, а новые совсем не растут.

Не совсем верно. Дело в том, что летом ускоряются все гормональные процессы в организме. Поэтому когда тепло, волосы растут активно. Но в жаркие дни нашу прическу поджидают «коварные враги» здоровых волос: ультрафиолет, соленая морская вода, частое мытье…

В результате к осени волосы ослаблены естественными факторами. Поэтому допустимой нормой ежедневного выпадения в осенний период считается 70-120 волосков (против «летней» нормы 40-70). А рост новых волос происходит не так быстро – вот и кажется, что объем шевелюры значительно сократился.

2. Чтобы волосы не выпадали осенью, их нужно часто и интенсивно расчесывать.

Неверно. Во всех других случаях расчесывание волос в сочетании с массажем деревянной щеткой – прекрасное средство для стимулирования их роста. Увы, осенью, когда они травмированы и ослаблены, чрезмерные усилия при расчесывании могут привести к противоположному результату.

Лучше заменить процедуру массажем кончиками пальцев. Для расчесывания по длине используйте деревянный гребень с редкими зубьями.

3. Для возвращения блеска волосам осенью показано обливать голову ледяной водой.

Неверно. Низкая температура воды, напротив, может повредить волосам: сосуды от холода сужаются, что негативно сказывается на питании волосяных фолликул. Хотите ополаскивать голову по-особому? Заварите травяной настой из зеленого чая, крапивы и шалфея – такой отвар придаст волосам блеск.

4. Секущиеся осенью волосы можно спасти специальными средствами.

Неправда. Существуют косметические гели, которые решают проблему посеченного волоса эстетически – расщепленный стержень будто склеивается. Но это дает недолгосрочный эффект: до первого мытья. К сожалению, сильно посеченные волосы можно только обстричь. Не переживайте сильно, если с наступлением осени придется расстаться с несколькими сантиметрами.

Лучше сконцентрируйте осенний уход на защите волос от дальнейшего повреждения: мойте голову немного разведенным шампунем, т.к. высокая концентрация вредна, ополаскивайте минеральной водой – хлорированная сушит волосы по всей длине.

5. Хорошая профилактика от выпадения волос осенью – «массаж» сильной струей воды.

Неправда. Ослабленные осенью волосы могут стать только хуже после такой терапии. Лучше мыть голову под несильной душевой насадкой, а полоскать вообще в тазу, где вы сможете заварить полезный настой из трав.

Вытирая голову, ни в коем случае не растирайте ее энергичными движениями – так волосы спутаются. Просто оберните волосы полотенцем, подождите, пока влага впитается, а потом сушите их естественным образом.

Правила ухода за волосами осенью

Кроме того, что мы набрались проблем с волосами за лето, осенью, увы, возникает не меньше причин для беспокойства за их состояние.

Холод нарушает циркуляцию кожи головы – волосяные луковицы недостаточно питаются. Ветер и дождь негативно влияют на волосяные стержни, вымывая естественную защитную пленку.

Осенью обостряется шелушение и сухость головы, вызывающие перхоть. Итог печален – выпадение волос…

Вот почему осенью важно не только не вредить волосам неправильными советами «доброжелателей», которые мы оспорили ранее, но и правильно ухаживать.

  • Откажитесь от средств из серии «2 в 1». Осенью волосы особенно нуждаются в вашей заботе: не экономьте на красоте – купите шампунь и ополаскиватель, подходящие для вашего типа волос. Линейка средств ALERANA® представлена различными косметическими средствами для ухода, среди которых так просто выбрать подходящий.
  • Обратитесь к народным советам. Какие-то продукты из вашего холодильника могут сослужить вам хорошую службу, даже если их срок годности подошел к концу. Обыкновенным прокисшим молоком (простоквашей) хорошо лечить волосы: нанесите ее на голову, повяжите платком на 10 минут, а после – прополощите. От перхоти эффективно избавляет яичная пена: взбейте яйцо до образования пены, нанесите на волосы и прополощите водой с разведенной лимонной кислотой.
  • Не забывайте о витаминах. После лета, когда вы получали все необходимые витамины естественным образом – из сезонных овощей и фруктов, осень может наступить «голодание» организма, что сказывается и на красоте. Не забывайте, что осенью тоже поспевает большое количество полезных продуктов. А еще волосы можно снабжать необходимыми микроэлементами, принимая специальные витаминно-минеральные комплексы. Специалисты ALERANA® как раз разработали такой комплекс для поддержания здоровья волос «изнутри».
  • Постарайтесь ограничить вредное воздействие. Нельзя сказать, что частое окрашивание, ежедневная укладка и сложные прически полезны для волос. А представьте, какой вред они нанесут уже ослабленным волосам! Чтобы предотвратить возможные проблемы, лучше отложить эти «процедуры красоты» на другой период, когда волосы достаточно восстановятся, или выполнять их в щадящем режиме.
  • Избегайте стрессов. Да, бывает, вернешься из отпуска полным сил, и через некоторое время «накатывает». Стрессы, усугубленные нервным курением – настоящие «убийцы» красоты. Волосы тускнеют, активно выпадают, медленно растут. Выход есть, и он простой: избегать напряжений всеми возможными способами.

Помните, что ваш бережный осенний уход готовит волосы к «зимованию». Уделите ему достаточно времени!

Для точной диагностики обращайтесь к специалисту.

Последние публикации

Средства для роста бровей

Яркие, четко прорисованные брови уже несколько сезонов остаются модными. Но что

Ломкие ресницы

Ломкость ресниц – распространенная проблема жительниц мегаполисов. К счастью,

Средства для роста ресниц

Ресницы выполняют в нашем организме не только эстетическую, но и защитную функцию.

Наращивание ресниц весной

Весна – время, когда хочется быть безупречной в каждой детали. Так почему бы не

Средства для питания волос

Давайте разберемся, какие народные средства для питания волос помогут вернуть

Модные прически весна-лето 2019

Весна и лето 2019 года – это время стильных интересных причесок. Давайте поговорим