Оливковое масло от перхоти

Последнее обновление: 24.01.2023

Оливковое масло от перхоти: секреты природы

Про ценные свойства масла оливы сказано очень много. Прежде всего, это продукт, который мы употребляем в пищу, но женщинам с незапамятных времен известно о его пользе для красоты кожи и волос. Например, не секрет, что оливковое масло прекрасно питает и увлажняет кожу. А знаете ли вы, что этот продукт помогает избавиться от перхоти и предотвратить повторное появление себореи? Именно об этом мы и поговорим сегодня.

Оливковое масло от перхоти Фото 1

Содержание Оливковое масло: в чем его польза?

Маски для волос на основе оливкового масла

Оливковое масло: в чем его польза?

Многие любят тонкий аромат и мягкий, слегка уходящий в горчинку вкус оливкового масла. Недаром в средиземноморской кухне этот продукт используется практически во всех блюдах. Но ценен он не только благодаря своему вкусу. Оливковое масло почти на 90% состоит из мононенасыщенных жирных кислот. Также в нем содержится витамин Е, который является сильнейшим антиоксидантом.

Благодаря такому составу, масло не только предотвращает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний и оказывает благоприятное воздействие на желудочно-кишечный тракт при добавлении в пищу, но и улучшает состояние кожи и волос. На его основе делают мыло, маски, кремы, шампуни. Оливковое масло обладает питательным, увлажняющим, антибактериальным и противогрибковым действием. Поэтому оно устраняет сухость волос и кожи головы, а также — перхоть, помогает укрепить волосы, придать им блеск.

Маски для волос на основе оливкового масла

Оливковое масло от перхоти Фото 2

Маски для волос с оливковым маслом по технологии приготовления и нанесения не отличаются от других масляных масок. Так, маски от перхоти наносятся на кожу головы под шапочку и махровое полотенце минимум на 30 минут. Все маски рекомендуется делать курсом 3–4 недели с периодичностью 1–2 раза в неделю.

Чтобы улучшить состояние волос и избавиться от перхоти, рекомендуют такой рецепт:

  • 1 желток куриного яйца
  • 1 ст. ложка оливкового масла
  • сок ¼ лимона

Для приготовления маски нужно подогреть оливковое масло на водяной бане. В это время отделяем яичный желток от белка, желток взбиваем. Добавляем к желтку подогретое оливковое масло и соединяем с лимонным соком, тщательно перемешиваем. Наносить маску следует на корни волос на 1 час под шапочку. После этого промойте волосы проточной водой с шампунем. Хорошо подойдет специальный шампунь, например, шампунь ALERANA® от перхоти, содержащий пироктон оламин, провитамин В5 и растительный стимулятор роста волос Procapil®.

Он блокирует действие грибка, вызывающего перхоть, увлажняет кожу головы, способствует росту сильных и здоровых волос.

Перхоть сама по себе — неприятное явление, но она часто сопровождается зудом кожи головы, что еще больше усугубляет проблему.

В этом случае может помочь такая маска:

  • 2 яичных желтка
  • 2 ст. ложки оливкового масла
  • 2 ст. ложки меда

Соедините мед и масло в емкости, перемешайте и поставьте на водяную баню. Затем в подогретую смесь добавьте яичный желток и хорошо перемешайте. Маску нанесите втирающими движениями в кожу головы, уделите внимание кончикам, если они у вас сухие и посеченные. Оставьте маску на 1 час с утеплением. Затем промойте волосы слегка теплой водой, чтобы желток не свернулся. Используйте свой обычный шампунь.

Маска для волос на трех маслах:

  • 2 ст. ложки оливкового масла
  • 2 ст. ложки касторового масла
  • несколько капель эфирного масла лимона

Смешиваем в подходящей емкости оливковое и касторовое масла и подогреваем на водяной бане. В подогретую смесь добавляем пару капель эфирного масла, эффективного против перхоти, например, масло лимона, и наносим на волосистую часть кожи головы. Такую маску оставляем на 30–40 минут под шапочку с полотенцем. Затем нужно тщательно промыть волосы под проточной водой. Поскольку маска основана полностью на маслах, возможно, потребуется несколько подходов к смыванию. Такая масляная маска при курсовом применении позволит устранить перхоть и предотвратить ее повторное появление, а также сделает волосы гладкими, блестящими и послушными.

Для точной диагностики обращайтесь к специалисту.

Последние публикации

Средства для роста бровей

Яркие, четко прорисованные брови уже несколько сезонов остаются модными. Но что

Ломкие ресницы

Ломкость ресниц – распространенная проблема жительниц мегаполисов. К счастью,

Средства для роста ресниц

Ресницы выполняют в нашем организме не только эстетическую, но и защитную функцию.

Наращивание ресниц весной

Весна – время, когда хочется быть безупречной в каждой детали. Так почему бы не

Средства для питания волос

Давайте разберемся, какие народные средства для питания волос помогут вернуть

Модные прически весна-лето 2019

Весна и лето 2019 года – это время стильных интересных причесок. Давайте поговорим