Чешется голова, выпадают волосы: причины и лечение

Последнее обновление: 23.01.2023

Чешется голова, выпадают волосы: причины и лечение Фото 1

Проблемы с волосами — большое испытание для женщины. Ситуация, когда голова чешется и волосы выпадают, вызывает дискомфорт и портит настроение. В чем же причина, как ее устранить? Ответим максимально подробно.

Оглавление

Что происходит?

Ничто не предвещало беды, и тут появился нестерпимый зуд, заставляющий бесконтрольно расчесывать кожу головы практически до царапин. Чаще всего расчесывание не облегчает, а усугубляет проблему, но остановиться очень сложно.

В итоге прорисовывается такая схема: чешется кожа головы, человек начинает ее расчесывать, происходит повреждение волос у корней, в результате чего они начинают выпадать. К тому же таким образом можно занести инфекцию в рану, и к зуду прибавятся другие неприятные симптомы.

Возникает замкнутый круг. И если подобная ситуация наблюдается в течение нескольких дней, лучшим решением будет обращение к трихологу или дерматологу. Возможно, за проблемой скрывается нечто более серьезное, чем неправильный уход за волосами.

В следующем разделе расскажем о том, какие заболевания сопровождаются зудом кожи и выпадением волос у женщин.

Причины, которым чешется голова и выпадают волосы

К зуду кожи головы и выпадению волос могут привести недостаточный уход или нарушение его правил, неправильно подобранный шампунь или бальзам, неудачный поход в парикмахерскую, длительный прием антибиотиков, плохое питание, хронические или острые заболевания.

Чаще всего за подобными симптомами скрываются следующие проблемы:

1. сухая или жирная себорея в стадии обострения. Это заболевание, которое сопровождается характерным шелушением и зудом. Часто сильная себорея приводит к выпадению волос из-за постоянного механического повреждения кожи. В результате сальные железы активируются на полную мощность, выделяют все больше кожного сала, которое делает корни жирными и приводит к еще большему шелушению. Специфика лечения зависит от типа волос, интенсивности себореи и ее вида. Чаще всего требуется комплексный подход, включающий соблюдение диеты, отказ от вредных привычек, применение специальных шампуней, лечебных кремов и других наружных средств.

При себорейном дерматите необходимо обратиться к дерматологу.

2. Демодекоз и педикулез — поражение кожи головы паразитами: в первом случае — клещом демодексом, во втором — вшами. Чаще всего возникают из-за отсутствия нормальной гигиены и заражения от других людей. Поэтому нельзя пользоваться чужими расческами. Хотя вшей можно приобрести бытовым путем: от мебели, постельного белья. Средства для лечения этих заболеваний назначит врач-дерматолог. Как правило, зуд прекращается уже на первых этапах лечения, а за ним останавливается и потеря волос.

3. Аллергия на продукты питания, лекарственные препараты, но чаще на средства по уходу: шампунь, бальзам, маску для волос. Если недавно вы начали курс медикаментов, воспользовались новым бальзамом или шампунем, после чего начала сильно чесаться голова и стали выпадать волосы, вероятно, это реакция на аллергены. Чтобы минимизировать риск аллергических реакций, используйте для мытья волос шампуни, не содержащие в составе лаурилсульфата натрия.

4. Сухая кожа головы. Перхоть и зуд — частые спутники сухой кожи. Если проблема обусловлена физиологическими особенностями, стоит подобрать специальные увлажняющие средства.

Питанию и увлажнению способствует Шампунь ALERANA PH-баланс увлажняющий, в состав которого входит специальный комплекс для пролонгированного увлажнения и сохранения целостности липидного (защитного) слоя кожи головы.

В период обострений (чаще бывают осенью и весной) может появиться перхоть, устранить которую поможет Шампунь ALERANA от перхоти: он нормализует микрофлору кожи головы, успокаивает раздраженную кожу, предотвращает выпадение волос. Сухая кожа вырабатывает недостаточное количество себума, поэтому есть смысл делать домашние маски на основе натуральных масел: репейного, льняного, касторового.

Чешется голова, выпадают волосы: причины и лечение Фото 2

5. Гиповитаминоз — еще одна распространенная причина недуга. Недостаточное или неправильное питание негативно влияет на состояние кожи и волос. Нехватка витаминов и микроэлементов способствует выпадению локонов. Важно улучшить питание, добавить в рацион больше овощей, фруктов, орехов и других источников клетчатки, витаминов, жирных кислот.

Чтобы быстро восполнить дефицит витаминов и тем самым предотвратить потерю большого объема волос, стоит пропить курс витаминов. Специально для комплексного воздействия на волосы разработан Витаминно-минеральный комплекс ALERANA. По результатам клинических исследований у 82% женщин уменьшилось выпадение, у 93% — ломкость и сечение кончиков. Препарат оказывает благоприятное воздействие на волосяной покров и кожу: питает, снижает сухость, улучшает кровообращение.

6. Раздражение или аллергическая реакция на краску. Если кожный зуд и выпадение волос начались после окрашивания, скорее всего, причина именно в нем. Если в процессе окрашивания голова начала чесаться, необходимо сразу смыть краску. Перед окрашиванием важно провести тест на аллергическую реакцию. Если зуд возник после окрашивания и не проходит более суток, вызывая сильный дискомфорт, и сопровождается выпадением волос, следует обратиться к врачу.

7. Триходинея. Такое заболевание чаще является результатом малоподвижного образа жизни, патологий шейного отдела позвоночника, стрессов и тяжелого умственного труда. Все перечисленные факторы приводят к хроническому напряжению мышц головы, застою крови, зуду в затылке.

Для лечения триходинеи нужен комплексный подход, включающий гимнастику с упражнениями на шейный отдел позвоночника, антистрессовую терапию; массаж кожи головы, активирующий кровообращение, снимающий напряжение мышц.

8. Другие заболевания. Зуд кожи и потеря волос — частые спутники псориаза, невралгии, гормональных нарушений, эндокринных заболеваний, в том числе сахарного диабета. В данном случае необходимо обследование и консультация врача.

Что делать?

Как видите, список причин, по которым чешется кожа головы и выпадают волосы, довольно большой. Мы неоднократно упоминали, что в большинстве случаев требуется консультация специалиста, ведь просто так ничего не бывает. Но для начала можно попробовать самостоятельно исключить провоцирующие факторы.

Проанализируйте, не принимали ли вы какие-то новые лекарства, не меняли ли уходовые средства, не красили ли волосы за последние несколько дней. Если неприятные ощущения появились после смены уходовой косметики или изменения образа жизни, возможно, причина в этом. Попробуйте поменять шампунь, приостановить прием препаратов, выспаться, наладить питание. В большинстве случаев эти рекомендации помогают.

Чешется голова, выпадают волосы: причины и лечение Фото 3

Если ничего не помогло, обратитесь к врачу. Некоторые заболевания требуют врачебного вмешательства. Не стоит ставить себе диагнозы заранее, это сделает дерматолог или трихолог после проведения тщательного обследования. По результатам диагностики специалист может посоветовать сменить средства по уходу (шампунь, маски), назначить антибактериальные или противогрибковые препараты для внутреннего или наружного применения. Пить таблетки и использовать лечебные кремы без назначения врача нельзя.

Народная медицина в помощь волосам

Что можно сделать в домашних условиях, если выпадают волосы и чешется голова? Некоторые народные рецепты могут снизить интенсивность зуда и уменьшить потери волос. Ввиду того что продукты питания, травы и другие ингредиенты из холодильника и аптечки часто являются аллергенами, перед применением стоит сделать аллергопробы на небольшом участке кожи. Если есть склонность к аллергическим реакциям, от домашних рецептов лучше отказаться.

Эффективные рецепты:

  • Отвары трав. Успокаивают кожу, уменьшают зуд, обеззараживают поврежденные вследствие расчесывания участки. Интенсивное расчесывание может приводить к образованию ранок на коже и занесению инфекции с грязью из-под ногтей. Отвары коры дуба, ромашки, крапивы уменьшают неприятные ощущения, предотвращают заражение ранок.
  • Отвар луковой шелухи. Сухую шелуху варят в воде около 1 часа, охлаждают до комнатной температуры и ополаскивают волосы отваром после каждого мытья головы. Смывать чистой водой не нужно.
  • Настой мяты. Можно купить готовую настойку в аптеке или сделать отвар из сушеной травы. Мята уменьшает воспаление, освежает кожу, укрепляет волосяные луковицы. По крайней мере, вы избавитесь от дискомфорта и не будете постоянно расчесывать голову, усугубляя ситуацию.
  • Ополаскиватель на основе яблочного уксуса. Уксус убивает паразитов и микробы, эффективен при борьбе со вшами и клещом. Рецепт ополаскивателя: на 200 мл теплой кипяченой воды берем 2 ст. ложки уксуса. Этим средством нужно ополаскивать волосы после мытья.
  • Настой из чистотела. Чтобы приготовить настой, возьмите 200 г травы на 500 мл водки. Нужно настаивать в течение 5 дней и затем обрабатывать пораженные участки кожи. Настой чистотела обладает сильнейшим противомикробным эффектом.
  • Масло эвкалипта. Отлично помогает при себорее. Средство убивает грибок: для достижения максимального результата необходимо втирать масло в кожу головы круговыми движениями.

Несколько слов о питании и образе жизни

Если голова чешется, а волосы выпадают не впервые, при этом никаких заболеваний не выявлено, лечение должно предполагать изменение образа жизни. Регулярные проблемы с волосами — одно из следствий неправильного образа жизни. Курение, злоупотребление алкоголем, неправильное питание — всё это провоцирующие факторы.

При терапии зуда кожи головы и выпадения волос важно:

  • пить больше чистой воды;
  • исключить из рациона трансжиры, мучное, сладкое, жареное и жирное;
  • включить в рацион кисломолочные продукты, яичный белок, говяжью печень, орехи, свежие овощи и фрукты.
  • В идеале всегда питаться правильно и пить больше воды — состояние волос значительно улучшится.

Триходинея, о которой мы упоминали выше, является следствием малоподвижного образа жизни. Тренировки с упором на проработку шейного отдела (гимнастика, плавание, йога) улучшают кровообращение кожи головы, а потому являются эффективной профилактикой зуда, сопровождающегося потерей волос.

Эффективные средства от выпадения

Важно выяснить, связан ли зуд с выпадением волос. В этом поможет врач. Если оказалось, что аллергии, паразитарных поражений и других заболеваний нет, после устранения зуда и раздражения кожи стоит попробовать профессиональные средства, направленные на активацию роста и предотвращение выпадения.

Вот список:

  • Спреи ALERANA для наружного применения 2 и 5%. Эффективны даже при андрогенной алопеции. Восстанавливают функции фолликулов волоса, активно стимулируют рост новых волос. Это лечебные средства, доказавшие свою эффективность в ходе клинических испытаний. В состав входит миноксидил, усиливающий приток крови к коже.

    Чешется голова, выпадают волосы: причины и лечение Фото 4

  • Сыворотка против выпадения, содержащая capilectine, procapil — растительные компоненты, естественным образом стимулирующие рост новых волос. Для мгновенного укрепления.
  • Мужской шампунь-активатор роста ALERANA — нормализует работу сальных желез, способствует устранению перхоти, предотвращает выпадение волос. В состав входят природные стимуляторы роста.
  • Если кожа головы сухая, что является причиной зуда, меняйте шампунь. ALERANA для сухих волос увлажняет и питает кожу, усиливает циркуляцию крови, активируя фолликулы. Благодаря мягкому воздействию, шампунь не травмирует волосы, обеспечивая деликатное очищение.
  • О том, как важен правильный выбор косметики по уходу за волосами, было сказано очень много. Порой достаточно сменить шампунь, бальзам и маску в соответствии с потребностями и типом волос, чтобы их состояние в разы улучшилось. Пройдите тест на диагностику волос. Ответьте на несколько вопросов и получите рекомендации по уходу и список подходящей вам косметики.

В ваших волосах заложен огромный потенциал! Все проблемы решаемы, и густота копны в ваших руках. Уделите здоровью волос должное внимание, и они ответят вам сиянием и активным ростом.

Чешется голова, выпадают волосы: причины и лечение Фото 5

Для точной диагностики обращайтесь к специалисту.

Последние публикации

Средства для роста бровей

Яркие, четко прорисованные брови уже несколько сезонов остаются модными. Но что

Ломкие ресницы

Ломкость ресниц – распространенная проблема жительниц мегаполисов. К счастью,

Средства для роста ресниц

Ресницы выполняют в нашем организме не только эстетическую, но и защитную функцию.

Наращивание ресниц весной

Весна – время, когда хочется быть безупречной в каждой детали. Так почему бы не

Средства для питания волос

Давайте разберемся, какие народные средства для питания волос помогут вернуть

Модные прически весна-лето 2019

Весна и лето 2019 года – это время стильных интересных причесок. Давайте поговорим