Как разбудить волосяные фолликулы

Последнее обновление: 23.01.2023

Ухоженные густые волосы красят любого. К сожалению, сохранить свои локоны такими – сложная задача. Стрессы, нерегулярное питание и даже плохая погода могут значительно ухудшить состояние прически.

Часто плохие условия приводят к тому, что волосяные фолликулы недополучают питания. В этом случае они все хуже выполняют свою функцию и вовсе «засыпают». Чтобы разбудить фолликулы требуется комплексная терапия. Расскажем, что нужно для оздоровления поредевшей прически, разберемся в салонных и домашних методах ухода.

Как разбудить волосяные фолликулы Фото 1

Содержание:
  • Причины ослабления волосяных фолликул
  • Салонные процедуры
  • Миноксидиловые спреи ALERANA®
  • Курсы витаминов и минералов
  • Массаж головы
  • Стимулирующие маски
  • Причины ослабления волосяных фолликул

    Один волос растет в среднем три-пять лет. За его рост и здоровье отвечает миниатюрный орган – волосяной фолликул. Именно здесь волос зарождается, развивается, а в дальнейшем получает свое питание. Всего волосяной фолликул способен за свою жизнь «выносить» двадцать-тридцать волос. Этого достаточно для того, чтобы у вас всегда была пышная прическа.

    В реальности, конечно, не все просто. Жизнедеятельность волосяного фолликула напрямую связана с функционированием сальных желез и кровообращением. Если фолликул недополучает питательные элементы, он постепенно истончается и, соответственно, ослабевает. В итоге орган продуцирует слабый волос, а затем прекращает свою работу.

    Теперь, чтобы разбудить его потребуется приложить немало усилий, поэтому лучший вариант – предотвратить проблему до ее появления. В этом помогут специализированные витаминно-минеральные комплексы, правильное питание, хороший уход и периодическое массирование кожи головы.

    Если вы все же вы заметили, что прическа потеряла былую пышность, значит пора приступать к более интенсивной терапии.

    Как разбудить волосяные фолликулы Фото 2

    Салонные процедуры

    Разбудить волосяные фолликулы помогут профессиональные косметологи. Сегодня салоны предлагают красавицам множество эффективных процедур для восстановления локонов.

    Самые популярные:

    • Мезотерапия – это метод лечения, подразумевающий инъекции полезных веществ под кожу волосистой части головы. Процедура подходит для всех типов волос. Она позволяет нормализовать работу сальных желез, стимулировать кровообращение, укрепить локоны и продлить стадию их роста.
    • Озонотерапия – достаточно дорогостоящий, но очень эффективный вариант. Озоносодержащие препараты проникают во все клетки кожи головы и обеспечивают глубокое оздоровление.
    • Дарсонвализация – на кожу головы воздействуют импульсными токами высокой частоты, они раздражают нервные окончания, вызывая небольшие спазмы. Таким образом, восстанавливается правильная работа сосудов, потовых и сальных желез.

    Миноксидиловые спреи ALERANA®

    Лечебные препараты на основе миноксидила имеют следующие действие:

    Как разбудить волосяные фолликулы Фото 3
    • нормализуют работу фолликул;
    • стимулируют рост новых волос и увеличивают фазу активного роста;
    • повышают густоту прически;
    • останавливают выпадение прядей.

    Спреи ALERANA® воздействуют непосредственно на фолликулы, они улучшают микроциркуляцию кожи, тем самым усиливая питание корней волос.

    Активный компонент – миноксидил. Он тонизирует сосуды, обеспечивая приток крови к фолликулам, что заставляет их «просыпаться».

    Использовать спреи очень просто, достаточно наносить раствор на кожу головы два раза в день.

    Курсы витаминов и минералов

    Пробудить волосяные луковицы также поможет прием различных витаминов, макро и микроэлементов. Удобнее и проще всего выбрать готовый комплекс, предназначенный специально для усиления роста волос. Например, витаминно-минеральный комплекс ALERANA®.

    Действие комплекса обеспечивают 2 формулы «день» и «ночь», разработанные с учетом суточного ритма роста волос и совместимости компонентов.

    Массаж головы

    Массаж – отличная профилактическая и лечебная процедура. Он усиливает кровообращение, тем самым помогая фолликулам получать необходимые для здоровой работы кислород и питательные вещества. Совместно с другими видами терапии, массаж «будит» спящие волосяные луковицы, поэтому постепенно прическа становится более густой, а сами локоны приобретают жизненную силу и блеск.

    Процедура не требует временных больших затрат. Достаточно каждый день уделять массажу кожи головы около пятнадцати минут, скоро вы заметите первые результаты. Массаж должен включать надавливания, круговые движения, подергивания и продольные движения. Лучше всего проводить процедуру перед сном. Полезно предварительно намазать пальцы эфирным маслом, только следите, чтобы оно не вызвало аллергической реакции.

    Стимулирующие маски

    При лечении масками лучше на время отказаться от шампуней, содержащих силикон, так как они затрудняют проникновение активных элементов в кожу.

    Популярные рецепты:

    • Маска с настойкой перца. Вам потребуется: по две столовые ложки перечной настойки и облепихового масла, а также 5-8 капель эфирного масла бэй. Смешайте ингредиенты, а затем нанесите маску на волосы и оставьте на пару часов. Для лучшего эффекта прическу следует утеплить при помощи шапочки для душа и полотенца.
    • Горчичная маска. Возьмите следующие ингредиенты: две столовые ложки масла горчицы и столько же травяного отвара, ложку горчичного порошка и 5-8 капель эфирного масла (розмарина, апельсина или лимона). Смешайте порошок с отваром, добавьте подогретое горчичное масло и затем эфирное масло, перемешайте. Аккуратно нанесите маску по проборам, утеплите. Держите примерно час.
    • Маска с медом и коньяком. Возьмите по одной столовой ложке меда, коньяка и оливкового масла и один желток. Смешайте все в стеклянной миске. Затем нанесите на кожу головы. Утеплите прическу и держите до часа. Теперь хорошенько промойте волосы и обработайте их бальзамом.

    Для точной диагностики обращайтесь к специалисту.

    Последние публикации

    Средства для роста бровей

    Яркие, четко прорисованные брови уже несколько сезонов остаются модными. Но что

    Ломкие ресницы

    Ломкость ресниц – распространенная проблема жительниц мегаполисов. К счастью,

    Средства для роста ресниц

    Ресницы выполняют в нашем организме не только эстетическую, но и защитную функцию.

    Наращивание ресниц весной

    Весна – время, когда хочется быть безупречной в каждой детали. Так почему бы не

    Средства для питания волос

    Давайте разберемся, какие народные средства для питания волос помогут вернуть

    Модные прически весна-лето 2019

    Весна и лето 2019 года – это время стильных интересных причесок. Давайте поговорим